Начало декабря. Гуляйпольское направление

На рисунке текущее положение дел у Гуляйполя. Красным – линия фронта в начале сентября, когда наконец началось движение наших сил вдоль двух линий обороны ВСУ. Синие квадратики – примерно показаны текущие укрепления ВСУ. Самое главное – гигантская подземная крепость на самом юге Гуляйполя.

Гуляйполе обречено и скоро перейдет под контроль нашей армии. В пределах недели, думаю.
Наши силами группировки «Восток» (ее уже обозвали «Восточный экспресс») начали движение в самом конце сентября и за 2,5 месяца прошли более 30 км сплошных укреплений и оборонительных полос противника, причем шли они вдоль обеих главных оборонительных линий ВСУ. В настоящий момент наши уперлись в реку Гайчур и особенно в ее правый берег, а также в гигантскую линию обороны ВСУ на том берегу.
Сил у ВСУ тем не менее там немного и все они сильно обескровлены точечными выдергиваниями на север под Доброполье и под Купянск. В итоге наступление шести наших бригад на Гуляйпольском направлении пока не встречает серьезного сопротивления и идет перманентно. Однако мощная оборонительная линия по реке Гайчур, пока остается серьезным препятствием и ее сейчас активно перепахивает наша авиация и дальнобойная артиллерия. К слову, тут впервые увидел после 2024 года активную работу ТОСов и «Торнадо-С». Линия обороны ВСУ просто выжигается.
Наши полностью заняли всю территорию до реки и ведут разведку на том берегу небольшими силами и ДРГ, кроме того, наши принялись прорывать это холятское «Мажино» в районе Даниловки, где уже было взято и объявлено село Остаповское и взяты, но пока не объявлены села Песчаное и Заречное.

Однако самый решающий удар похоже наносится именно через город Гуляйполе (население до войны - 19 198 человек), малую родину Нестора Махно. За первую декаду декабря ВС РФ взяли всю левобережную часть города и все укрепления ВСУ там.
Сейчас идут бои за правобережную часть, и они не простые. Главный удар наносится по гигантской подземной крепости ВСУ на юге города за улицами Великая и Глинки. Кроме того, наши вошли в центр города и заняли его по улицы Великая и 1-го Мая. Оборона ВСУ на этом участке агонизирует.
После взятия Гуляйполя наши вполне могут продолжить движение в обход обороны ВСУ как раз на север вдоль реки Гайчур.

А поскольку за Гайчуром таких серьезно подготовленных линий больше нет, может начаться обвал фронта, вплоть до Павлограда.


На других направлениях этого участка наши взяли Новоданиловку, что рядом с Ореховым и практически захватили Степногорск, окружив гарнизон ВСУ там в самом центре.
Ну скажем, если отступление ВСУ под Ореховым и падение Новоданиловки (как раньше и Великой Токмачки) было связано с уходом основных сил на другие участки и истощением местных ресурсов, то вот в Степногорске удалось быстрыми и грамотными действиями разгромить гарнизон противника.
Наши также контролируют там половину Приморского и прошли на север от Степногорска к Магдалиновке и Лукяновскому.

Общая тенденция боев на Гуляйпольком направлении для ВСУ – очень тяжёлая, буквально на пределе их сил и возможностей. Если фронт упадет, то движение пройдёт безостановочно до Запорожья (обл.) Днепропетровска и Павлограда.

Следите за следующими обзорами. Ну и если кому-то не жалко, то высылайте баллы. Работы еще много.
С уважением к аудитории,
Лев


Рецензии
"Гуляйполе обречено и скоро перейдет под контроль нашей армии. В пределах недели"

получилось в итоге 2 недели.

Но тоже неплохо!

Лев Вишня   30.12.2025 02:37     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.