Ответы Вадима на вопросы. Часть 3

  Друзья! Ответы Вадима на ваши вопросы начинаются с его Вступления, в котором он рассказывает о себе и о смысле этого общения. Поэтому сначала прочтите Вступление Вадима по ссылке: http://proza.ru/2025/11/29/1379.
  ____________________
    
   «О чём ты чаще всего думаешь?»

   Не смогу выделить одну тему. По ситуации. В данный момент и уже не меньше часа думаю над темами присланных вопросов. Час назад думал о своих детях – получил их свежие фотографии: растут, внешне становятся похожи меж собой, внутри очень разные, все любимые. Самая младшая ноги ставит на сцене, как и я, отважная, это хорошо; я таким отважным в детстве не был. В общем, погрустил немного о доме.
   А перед этим думал о моём большом друге из Эстонии, замечательной женщине Хелле. Пообщался с ней мысленно. Она нежданно ушла из тела, без тяжёлых болезней, раз – и ушла, закончила свои труды в нынешнем воплощении. Она всё собиралась перебраться в Сибирь, но и в Эстонии была нужна – детям, внукам, друзьям, кругу последователей Учителя. Вот я и выразил ей своё предположение, что скоро родится где-то рядышком в общине. Может быть, уже кто-то беременен этим рождением. Не успела приехать в общину в прежнем теле – родится в новом, с внутренней зрелостью, необходимой в становлении общности.
   
   «Что из простых вещей ты сейчас ценишь больше всего?»

   Дружбу. Вот только не пойму, относится ли она к простым вещам, скорее – к жизненно необходимым.
   
   «Когда последний раз ты плакал? Если да, то какова причина слёз?»

   Последние годы, а они протекают здесь, в СИЗО, глаза стали увлажняться чаще и быстрее. Вероятно, с чувственным миром что-то происходит. Особенно такое состояние связано с детьми, и не только со своими. Бывает, достаточно увидеть какой-то кусочек сюжета, где дети и родители проявляют чувства, и глаза увлажняются. Увлажняются они и тогда, когда слышу или читаю о проявлениях дома (в общине) дружбы, единства, поддержки друг друга, бескорыстной помощи.
   Совсем недавно всхлипнул при звонке жене. Накануне написалась чувственная песня «Доча» (vk.com/audio-228747343_456239177), я решил напеть её жене. Ну и заплакали мы с ней уже на первом куплете.
   
   «О чём ты просишь в своих молитвах?»

   В молитве прошу Отца укрепить силы. Больше вроде ни о чём не прошу, Ему виднее, каких событий, испытаний я заслуживаю в этом рождении. Когда молюсь о ком-то, то не у Отца прошу помощи для этого человека, а направляю свои добрые пожелания, тёплые объятия человеку, после того как сам укрепился в молитве.
   
   «Здравствуй, Вадим! Расскажи, пожалуйста, подробней о короткой молитве. Правильно ли я понимаю, что просто мысленно славить Отца – это она и есть? Желаем тебе сил и крепости духа! Олег. Привет тебе от Людмилы».

   Здравствуй, Олег! Да, именно так я и делаю: мысленно славлю Отца. Иногда – короткой фразой, иногда – чуть длиннее. Это позволяет быстро перевести внимание на Его Силу, Его Дух, попасть в Его уютное, родное Поле. Воображение, конечно, в помощь. Это нарабатывается, если это делать, достаточно быстро, особенно с учётом нынешнего, насыщенного событиями времени. Но если не делать, то само не приходит.  Большущий привет Людмиле. Сил, настроения, здоровья!
   
   «Ощущаешь ли ты постоянную поддержку от Учителя и от Светлых сил, находясь в тюрьме?»

   В зависимости от того, куда направлено внимание, и происходит течение силы, она может либо притекать, либо утекать. Чтобы наполняться Светлой силой, соответственно внимание и усилие должны быть в сторону Света и направлены. Сила Светлая всегда рядом, а вот помогает ли она – от нас и зависит, от направленности внимания и усилий.
   
   «После всех пережитых тобой событий осталась ли у тебя вера в человека?»

   У меня ещё теплится вера даже в представителей правоохранительной системы. Но у них путь сложнее к вере, они ещё пока не в тюрьме. А вот у арестантов, к среде которых я отношусь уже шестой год, в условиях тюрьмы быстрее и ярче проявляются особенности характера, слабости, страхи, какими бы титулами и погонами они (арестанты) ни обладали до попадания сюда. То есть у них путь к вере короче – ведь, как известно, именно серьёзные трудности пробуждают веру. Вот и получается, что на данный момент вера в арестантов у меня несколько выше, чем в представителей судебно-правовой системы. Но у всех свой час собирать камни.
   
   «Если бы у тебя была возможность обратиться к самому себе из 2019 года (до ареста), что бы ты сказал тому Вадиму о том, что действительно важно и что ждёт впереди?»

   Прежде чем ответить на такой вопрос, упомяну важное условие этой великой развивающей игры под названием «Жизнь»: человек не должен знать наверняка предстоящих событий. Иначе какой смысл в воплощении, ведь такое знание убирает развитие.
   О нашем военизированном аресте никто из нас не был предупреждён даже намекающим сном, что говорит, на мой взгляд, о фатальной неизбежности, предначертанности события, о котором лучше не знать заранее. Хотя тревога, конечно, ощущалась, но длительность этих ощущений измерялась не одним днём, а неделями. Особенно она усилилась после визита к нам журналиста-провокатора.
   Представьте: быть предупреждённым заранее, что тебя насильственным образом, непонятно за что на много лет посадят в темницу, заберут от любимой семьи, детей, трое из которых малолетние (папа и дочери – особая привязанность), от настоящих друзей?!.. Это был бы сногсшибательный удар, лишающий надежды.
   Поэтому в 2019 году из 2025 года я сказал бы себе совсем немногое: «Крепи доверие Отцу, ибо всё по Воле Его, и здоровье, впереди непростые времена». Но для чего из будущего в прошлое такое хрестоматийное послание? Что это даст?
   
   «Как поменялось твоё отношение к людям, после всего того, что ты пережил, находясь в неволе?»

   Наверное, терпения и терпимости стало больше, а требований к окружающим – меньше.
   
   «Оглядываясь назад и вспоминая прожитые годы, ты можешь сказать, какое время для тебя было самым лучшим?»

   О многих периодах своей жизни, начиная с детства, храню тёплые воспоминания. Не тёплые не помню. Какие из них лучше? Затрудняюсь ответить. Годы Свершения – яркие, насыщенные, захватывающие, счастливые. Тридцать четыре года на одном дыхании. Годы в тюрьме? Тоже не отнёс бы к худшим.
   
   «Для многих приговор стал ударом, поставившим под вопрос саму возможность продолжения Свершения в его прежнем виде. Как ты, находясь в эпицентре этих событий, видишь образ завтрашнего дня? Что бы ты сказал тем, кто смотрит в будущее со страхом, чтобы укрепить в них несокрушимую надежду на продолжение выбранного Пути?»

   Да, соглашусь, в прежнем виде вряд ли Свершение продолжится. Со страхом нам пора завязывать, уже не откладывая. Дружба, доверие, единство, а значит, взаимопомощь. Пора исполнять заповеданное, всё для этого есть (Учение), вера ведь без дел не живёт.
   Общине – крепнуть! Это нужно и стране, и Планете, как пример жизни во взаимопомощи на земле, без нытья и требований.
   Думаю, Учитель вернётся тогда, когда перестанем задавать вопросы, звучавшие десятилетиями. Он вернётся, чтобы идти дальше. А пауза в несколько лет для того, чтобы мы окрепли в самостоятельности решений и исполнения, в ответственности за свой выбор. Этим стараюсь в тюрьме и заниматься.
   
   «Что бы ты хотел, чтобы люди, которые слышат об Учителе и Общине лишь из новостей, поняли в первую очередь?»

   Немного по-другому бы выразил эту тему. Хорошо бы тем, кто хочет понять, – приехать и увидеть жизнь общины, людей, там живущих, своими глазами. По-другому выводы для себя не сделать. Центральные СМИ здесь не помощники.
   
   «Можешь ли ты сказать, что твоё сегодняшнее пребывание в СИЗО может быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни?»

   Да. Весть идёт здесь, по обе стороны решётки. Но среди арестантов, по причине серьёзных испытаний неволей, весть идёт активней. И чем непредсказуемее происходящее в мире, чем активнее проявляет себя Природа, тем больше интерес к нам, к жизни общины. Есть и те, кто творит молитву, с которой мы живём, читает некоторые тексты Писания.
   Если в гости приедут все, кто собирается это сделать, то это будет большая туристическая группа. Ближайшее будущее покажет объём этой группы.
   
   «Почему книга «Истории Евсея» не была тобой закончена?»

   Потому что начались судебные заседания, и с меня сняли изоляцию, стало много общения. Для завершения «Историй» надо погрузиться в те события, в то время. Сейчас нет такой возможности.
   
   «Evaldas: Вадик, привет. Как ты? Я так понимаю, можно пообщаться по этому каналу. У меня вопрос по книге «Истории Евсея». Будет ли продолжение? Я, дожидаясь, уже три раза прочитал. Для меня эта история сработала вспомогающе. Хочется жить».

   Привет, Эвалдас, прибалтийский брат! Да, через этот канал связи общение возможно. Но текст ко мне попадает не сразу, чаще всего – через неделю. У меня нет возможности иметь интернет там, где я сейчас пребываю.
   Очень рад, что «Истории Евсея» помогают тебе жить. Мне тоже они помогали жить в неволе, когда я их писал. Продолжение в голове есть, а вот удастся ли и когда выразить это на бумаге, сказать не смогу. Время покажет.
   
   «Ты пишешь стихи и песни в камере. Опиши, пожалуйста, этот процесс: рождаются ли строки и мелодии в тишине, в суете, во время прогулки? Как тебе удаётся удерживать внутреннюю тишину для творчества среди отвлекающих факторов многоместной камеры?»

   По-разному такое происходит. Да, на свежем воздухе свежие мысли приходят быстрее. Но бывает, что и при шумной активности в камере и постоянной работе телека, к чему уже привык, в голову залетает что-то дельное. А когда оно залетает, я сосредотачиваюсь на проявившейся идее, её лучше не упускать, может забыться и не вернуться. Ребята иногда обсуждают что-нибудь между собой, потом у меня пробуют уточнить по обсуждаемой теме, а я не в курсе их обсуждения – меня нет, в своём процессе нахожусь. К тому же ребята спят днём – делаю телевизор потише и пишу себе на здоровье.
   
   «А почему только сейчас ты начал петь в телефонную трубку? Почему не пел раньше?»

   Идея эта прозвучала в телефонном разговоре с другом, отозвалась внутри – значит, надо действовать, тем более что апелляционным судом был озвучен большой перерыв между заседаниями, вот и запел в трубку. Когда ловлю внутренний импульс, то обычно тороплюсь приступить к действию. Тороплюсь – это не только черта характера, но и понимание: если внутри прозвучало – время дорого, нынешние воплощения не такая уж долгая вещь, лучше не терять время в этом развивающем тебя процессе.
   Подобное произошло и с ответами на вопросы. Внутри прозвучало, что это сейчас нужно сделать, я отложил песни (напето уже 15 песен) и приступил к ответам. И снова тороплюсь...
   
   «После поста Учителя о нейросети выходят твои песни, созданные и исполненные при помощи нейросети. У тебя не возникает внутреннего противоречия по этому поводу?»

   Накладок не вижу. Благодарен, что всё так сложилось. Не песни созданы с помощью нейросети, а аранжировки моих песен созданы с помощью нейросети и с участием квалифицированных музыкантов, взаимодействующих с нейросетью. Так я понимаю на сегодня. По сути, создана демонстрационная запись моих песен с качественными аранжировками и в исполнении ИИ-вокалиста.
   Понятное дело, что там меня нет, это не я пою, и моего окраса эмоционального, естественно, в вокале нет. Буду рад, вернувшись однажды, сделать студийный альбом вместе с нашими музыкантами, моими друзьями, с использованием интересных находок из демозаписи. Но лучше вперёд не заглядывать, чтобы никого не смешить. А песни уже живут, как в виде а капелла в телефонную трубку, так и в виде качественной демозаписи с участием нейросети. За что реальности спасибо.
   А Лёша Рагс, сделавший аранжировки с моим телефонным вокалом, может попасть в книгу рекордов – возможно, ранее такого ещё не было: никто до него не делал аранжировку песни с вокальным треком, напетым в телефон из СИЗО.
   
   «Александр: Вадик, привет. Прекрасные песни получаются у тебя! Молодец! Где и как черпаешь вдохновение? Мы Бэндом репетируем «Памятку себе» (vk.com/audio-228747343_456239161). Она всем понравилась. Обнимаю крепко, жду возвращения».

   Рад, друзья, что Бэнд уже репетирует, глядишь и споём однажды. Вдохновение в том, в чём мы вместе уже три десятка лет участвуем, простимулированное ограничениями неволи, появилось время для этого.
   
   «Что значит для тебя принимать друг друга такими, какие они есть?»

   Не требовать от человека, чтобы он старался быть таким, каким ты хотел бы его видеть.
   
   «Появились ли у тебя в тюрьме новые друзья?»

   Да, появились приятели – те, с кем быстро находится общий язык, продолжается переписка, происходит взаимоподдержка. Ну а друзья проверяются временем.
   
   «Надежда: Вадим, здравствуй, столкнулась в жизни с таким понятием как амбициозность. Первая реакция на это понятие отрицательная (нельзя быть амбициозным). Почитала в словаре, что это нейтральное понятие несёт в себе как положительную сторону (уверенность в себе), так и отрицательную (развитие своей эгоистической стороны). Хотелось бы услышать твоего совета: нужно ли мне менять своё отношение или вырабатывать нейтральную позицию к этому понятию?»

   Мне было бы проще использовать словосочетание «уверенность в себе», если хочется подчеркнуть уверенное движение к выбранной цели. Но в любом случае, какое бы слово ни использовал, оно не будет точно определять качество движения человека к выбранной цели. Это качество определяется внутренним состоянием, работой над собой; эгоизм, как его ни назови, в любом случае при движении к цели надо стараться приводить к безвредной для окружающих и себя самого норме.
   
   «Есть ли грань между «быть полезным» и «быть использованным»?»
   Мой взгляд здесь такой. Если ты, увидев, что это будет хорошо, помог ближнему, оказался ему полезным, то, даже если он использовал тебя, это вовсе не твоя проблема, не тебе в этом разбираться. Ты совершил правильный, добрый поступок.
   
   «Для многих людей счастье – это «бери от жизни всё» и как можно больше... В твоём понимании, счастье – это что?»

   В разные периоды жизни это состояние испытываешь от разных событий. На сегодня – это удовлетворение, радость от того, что принёс кому-то действительную помощь. Что в чём-то победил себя.
   Отнёс бы сюда и удовлетворение от мгновений творчества. Более широко – продолжать творить предначертанное вместе с друзьями-единомышленниками и с семьёй. Одно из определений счастья, на мой взгляд, – в данные мгновения получать внутреннее удовлетворение от свершённого или свершаемого от сердца действия, будь то деяние, мыслительный процесс или творческий.
   
   «Что значит для тебя быть добрым и как ты поддерживаешь других?»

   Быть добрым. Понимаю это так: уметь в заботе о ближнем дать ему то, в чём он нуждается и что дорого тебе самому.
   
   «Татьяна: Привет, Вадюш! Чему меня учит ситуация, когда мне приходится жить в одном помещении (в одной комнате общежития) со случайными людьми? Как выстраивать личные границы?»

   Таня, привет! У нас с тобой ситуации похожи, я тоже сокамерников не выбирал. Ситуация учит меня не навязывать своё мнение, не подсказывать, пока не спросят; общаться на их языке; искать варианты (но не торопиться), чем могу им помочь; наводить порядок в помещении, не указывая на «недочёты» соседей (ведь эти «недочёты», которые я замечаю, указывают направление для моего саморазвития); делиться тем, что мне нравится самому (имею в виду продукты, предметы); быть внимательным к происходящему вокруг меня.
   Может быть, что-то из перечисленного пригодится и тебе. Общежитие – замечательное место для саморазвития. Так что попробуй воспользоваться этой ситуацией. Да и привычка к молитве здесь может быстрее вырабатываться. Всё в наших руках и головах.
   
   «Смотрел ли ты сам передачу Малахова или, может быть, тебе пересказали её содержание? Что вызвало самую сильную реакцию?»

   Передачу не смотрел – сокамерники эту программу не смотрят. И хорошо, что не смотрел – не тот возраст для бесполезных переживаний. Текст этого эфира мне прислали друзья. Текстовый вариант, без видеоряда, воспринимается легче в плане чувств, а внимания к сути при прочтении больше.
   Коротко о сюжете (он здесь не главное). Человек, который в 90-х, будучи ребёнком, жил какое-то время в общине вместе с отцом, спустя почти 30 лет вдруг решил забрать пожилого уже отца к себе домой в Петербург. Нашёл папу выпившим (он давно перестал быть последователем) и предложил ему уехать жить в Петербург. Отец не захотел уезжать, ответил сыну, что там ему будет хуже.
   Главным в этом эфире была сценарная линия, проводимая ведущим, комментарии сектоведа и депутата Думы, занимающегося вопросами законодательства. Текстовая линия сценария увиделась поверхностной, некомпетентной, некорректной по отношению к Учителю, общине, живущим там людям. На грани нарушения УК РФ. Приведу несколько последовательных примеров-цитат. Понятно, что тон этой передаче задаёт, как обычно, ведущий.
   Из фразы ведущего в начале передачи: «...чтобы построить идеальный мир, город Солнца и жить рядом с воплощением бога на земле Виссарионом».
   Уже с самого начала передачи задаётся ложный тон. Виссарион никогда не называл себя воплощением бога на земле. Из учения Виссариона однозначно понятно, что такое, в принципе, невозможно: чтобы Отец воплотился в человеческом теле. Эта фраза ведущего, по меньшей мере, некорректна, она не правдива.
   Ещё фраза ведущего из начала эфира, задающая общий тон: «Суд признал лжемессию виновным... Приговор дал надежду людям на воссоединение с родственниками, которые когда-то отреклись от близких, продали имущество и под мощным психологическим влиянием ушли жить в общину Виссариона».
   Откуда ведущий взял классификацию «лжемессия»? Разве человек, кем бы он ни был, имеет возможность и право давать такие оценки? Он что, всевидящий и с Богом общается? Такую оценку может дать лишь время, как и случилось в прошлом. А человеку, как сказано в Библии, надо бы бояться оказаться богопротивником из-за своих поспешных оценок и заявлений.
   И по поводу «отреклись от близких... под мощным психологическим влиянием...» В общине в настоящий момент проживает не одна тысяча счастливых, добрых людей, бОльшая часть которых поддерживает связь с родственниками, которые тоже живут, как и общинники, там, где ближе их сердцу. Живущие в общине продолжают видеть смысл своей жизни в общинной форме взаимодействия, ещё более окрепли в вере своей, несмотря на то что Учитель уже шестой год пребывает в темнице и, естественно, не имеет возможности проводить встречи с верующими. Так кто же оказывает на них это «мощное психологическое влияние»?
   Ещё нафантазированный обвинительный текст ведущего: «Люди туда ехали, некоторые оставались, продавали всё имущество, отдавали ему». Проще говоря, это клевета (есть такая статья в УК РФ). А почему же в эфире этой передачи не было тех, кто «продавали всё имущество, отдавали ему»? Может быть, потому, что таковых вообще не существует? В нашем деле Учитель не обвиняется в забирании у кого-то имущества или средств за это имущество. И никто из нас эти средства у приезжающих в общину не просил. И никто из названных следствием потерпевшими не отдавал свои средства Учителю. Лишь один человек из них, по собственному желанию, без каких-либо просьб, давал средства в помощь Свершению, и давал их не Учителю.
   То есть эта фраза ведущего является лжесвидетельством.
   И про меня не забыли упомянуть в этой передаче, между делом: «Это бывший друг Бари Алибасова, солист группы «Интеграл» Вадим Редькин».
   Я никогда не был другом Бари Алибасова, не имел с ним личного общения, лишь недолгое время проработал в «Интеграле». Откуда это ведущий взял и для чего? Если ему действительно нужен факт, так уточнил бы у Алибасова. В чём эффект этой фразы? Вроде бы мелочь, но это снова неправда. Такие вещи не добавляют веса передаче, а бульварности прибавляют. Как говорят, неверный в малом неверный и в большом.
   Ведущий: «Причём, 14 ноября состоится очередное заседание. Они подали апелляцию и хотят сократить срок и сократить количество денег по выплате потерпевшим. При этом в доме найдены боеприпасы, оружие, алкоголь». Ух как сочно выражено! В этой фразе правда только в том, что мы подали апелляции. И просим мы во всех апелляциях об отмене приговора, так как не совершали и не могли в принципе совершить вменяемое нам, а не о сокращении срока, и  просим оправдать нас. Эта фантазия для чего? Если вы серьёзная объективная программа, почему не уточнили у адвокатов, это бы заняло пару минут?
   А мы не обвиняемся в хранении оружия, боеприпасов и алкоголя. Мы живём в тайге, где не редкость медведи, да и волки заглядывают, поэтому имеем оформленное охотничье оружие, в Обители Рассвета треть жителей – это дети, они боятся медведей, которые, бывает, ломают у нас амбары и курятники.
   А вот и кульминация, к которой подошла программа. Сектовед: «Нужно понимать, что, по сути, бандиты уже получили свои сроки. Вряд ли они будут сокращены. И сейчас главное – вот этих людей адаптировать и вернуть их к нормальной жизни». Вот уже и бандитом Посланник назван. Как и в прошлом... Ай да сектовед, ай да выступил – и нормы этики попраны, и оскорблены чувства тысяч верующих (это тоже статья УК РФ). И кого он собрался адаптировать к нормальной жизни? Каким образом он собрался тысячи людей лишить счастья жизни на земле в дружбе и взаимопомощи? Как он хочет адаптировать их к той жизни, где делаются такие заявления? Они туда не хотят.
   А вот итог от женщины, депутата-законодателя: «Наконец этих трёх руководителей отправили под суд. На сегодняшний день, когда многие люди в сложном психологическом состоянии, я боюсь, что уход людей от реальности вот в такие вещи может усилиться. И та борьба, которая на протяжении всех этих лет велась и привела всё-таки к существенному снижению людей, которые вовлечены вот в эти вещи, она может, не говорю, что должна, усилиться в ситуации тех законодательных правовых лазеек, которые на сегодняшний день остались. И вот большое, огромное спасибо вам, Андрей Николаевич, и вашей команде за то, что вы поднимаете такие неочевидные темы, которые заставляют законодателей, в частности меня, над этой темой думать. И дьявол-то всегда кроется в мелочах».
   Вот такой итог передаче подвела депутат...
   Соглашусь с последним предложением из выступления депутата: он (дьявол) действительно кроется в «мелочах», расставленных в сценарии этой передачи.
   В завершение о коротеньком луче света, промелькнувшем в этом мрачноватом эфире. Единственный человек из команды Малахова (куда, на мой взгляд, входят и сектовед, и депутат), кто в реальности заглянул в город Солнца (с видеокамерой) – это корреспондент программы Малахова. Он поделился своим мнением об увиденном: люди там (в городе Солнца) позитивные, добрые и очень милые...
   
   «В твоей камере есть телевизор. Смотришь ли ты бои смешанных единоборств? Если смотришь, то почему?»

   Да, смотрю вместе с ребятами бои организации, где лучшие мастера мира. Я же мужчина, мужик, воин, мальчик, доживший уже до 67. Воины духа тоже сражаются – с тьмой, за свои убеждения, в первую очередь внутри себя.
   Интересно смотреть поединки мастеров своего дела в таких боях и обращать внимание на свои реакции. В таких адреналиновых сражениях бойцы сбрасывают агрессию в честном поединке без вспомогательных орудий в руках: только собственное мастерство, сила, что шлифуется многолетними, каждодневными усилиями в тренировках. А после боя мастера обнимают друг друга, благодарят за поединок, несмотря на огонь адреналина.
   Женские поединки стараюсь не смотреть (телек ведь у нас не выключается), в этот момент погружаюсь в своё – рассказ, стих, песня. Не женское это дело – бои,  другая функция у женской природы. А такие бои – это прощай, женственность, здравствуй, тестостерон.
   На мой взгляд, если у женщины избыток агрессии, бывает ведь иногда такое, то полезней для здоровья заглянуть в лес, найти дупло в уже неживом дереве и проораться в него. Да и для мужчины это полезное упражнение в заботе о ближних. А за дупло можно не беспокоиться, оно уже сухое.
   
   «Снятся ли тебе сны? Если да, расскажи тот, который тебя впечатлил».

   Сны здесь снятся часто. Разные, как предупреждающие о каком-то предстоящем событии, так и сны – каша от эмоций, живущих в тюремных стенах.
   Наверное, приснится сон перед апелляционным заседанием 9 декабря, говорящий, будет ли какой-то толк от заседания.
   Бывают сны о грядущем – в более широком смысле. Некоторые сны смогу рассказать по возвращении…
   Поделюсь одним интересным сном, этому сну года три. Подходит ко мне вплотную крупный медведь, на задних лапах, белый, с большой головой. Медведь не арктический, а наш сибирский, только цвета необычного. Взгляд глубокий, долгий, не выражающий по отношению ко мне ни агрессии, ни любви. Смотрел он смотрел на меня внимательно, потом раскрывает свою лапу, а там… много людей в разной статусной одежде (чиновники всяких званий) движутся, суетятся.
   Медведь, не отрывая от меня взгляда, взял и одним махом слизнул, проглотил всю эту компанию со своей лапы. Я удивился, насторожился и непонятно с чего приобнял медведя правой рукой за плечо, как приятеля. А мой указательный палец при этом будто случайно попал ребром на его передние зубы… Я, конечно, это ощутил и затаил дыхание. Медведь спокойно, не сбрасывая мою руку со своего плеча, стал чесать зубы о мой палец, не кусая его… На этом я и проснулся.
   
   «Есть ли у тебя мечта? Как думаешь, она сбудется?»

   Мечта есть. Думаю, сбудется. Присоединяйтесь к ней мысленно: пусть  власть имущие позволят Свершению быть, реализовываться. Это жизненно необходимо для всех, в том числе и для них. При этом Свершению совсем не обязательно помогать, ему просто надо не мешать. Сейчас уже недопустимо поступать, как две тысячи лет назад. Сейчас, чтобы человеку выжить, сохраниться на Планете, необходима Новая этика взаимоотношений. И в России, в Сибири, эта этика уже формируется. Надо лишь не препятствовать росту этого юного Древа, плоды которого спасительны для человеческой общности.
   
   10 декабря 2025 г.

   (Окончание: http://proza.ru/2025/12/23/1564)
   


Рецензии
Здравствуй, Вадим! С большим интересом читаю твои ответы на вопросы (вопросы тоже интересные). В них, как всегда, находишь для себя много полезного. Ты вспомнил в одном из ответов о Хелле из Эстонии. Я также часто вспоминаю Хелле. Моё знакомство с ней произошло в Риге,в 2009 году, когда приезжал на встречу с Учителем. Моё с ней общение длилось всего лишь несколько минут. Но в памяти остался на всю жизнь этот светлый Образ. Казалось бы — ничего не произошло, но этот Образ , «Как мимолётное виденье ,как гений чистой красоты...», со мной всегда.

Виктор Васильевич Лопушок   14.12.2025 13:30     Заявить о нарушении
Здравствуй, Виктор! Нашему светлому, доброму другу, Хеллечке - светлой, лёгкой дороги и возвращения к нам, её качества будут в помощь всем нам. Тере Хелле! [Тере - эстонское приветствие].

Вадим Редькин   23.12.2025 18:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.