Сказка про девочку, которая разбудила солнышко

  Жила-была девочка. Очень любила она солнышко. Каждое утро подбегала к окошечку и здоровалась с ним. И солнышко в ответ дарило ей свои яркие тёплые лучики.
  Вот однажды девочка проснулась, а за окном темно. "Что случилось? - подумала она. —  Где же моё солнышко? "
  Выбежала девочка на двор, подбежала к кустику и спрашивает:
— Кустик, кустик! Где солнышко?
— Наверное, ещё спит, - предположил кустик.
— А где оно спит? Я побегу, разбужу его! - воскликнула девочка.
— Я маленький. Мне не видно, где спит солнышко. Спроси у деревца.
   Побежала девочка по тропинке. Увидела большое деревце, обняла его и спрашивает:
— Деревце, деревце! Ты высокое, видишь далеко. Где спит солнышко? Надо скорей разбудить его, а то день не начнётся.
— Милая девочка, не такое уж я и высокое. Не знаю, где спит солнышко. Спроси во-он у того холма, он выше меня.
— Спасибо, деревце. Побегу к холму.
   И девочка заспешила в горку. Поднимаясь вверх, она увидела, что стало немного светлее. Тогда обрадовалась девочка и подумала: "Наверное, солнышко спит за этим холмом."
   Но на самой вершине холма девочка посмотрела вокруг и не увидела солнышка. И только вдалеке виднелись высокие горы, вершины которых светились необычайным светом.
— Холм, холм! Скажи, пожалуйста, где спит солнышко? - громко воскликнула девочка.
— Ох, ох! - послышалось глухое эхо. И холм будто бы ожил и зашевелился. —  Кто это тут шумит и не даёт мне спать?
Густой глухой голос пробасил сурово и строго:
— Ты зачем топчешься по моей макушке и кричишь в такую рань?
— Уважаемый холм, простите, пожалуйста. Я ищу того, кто знает, где спит солнышко. Его надо срочно разбудить, а то день не настанет.
— О-хо-хо-хо! Трудная у тебя задача. Видишь ли ты эти горы там, далеко?
— Да, вижу, - отвечала девочка.
— Там, на востоке, за этими горами спит солнышко. Но это очень далеко!
— Как же мне туда попасть? - взволнованно спросила девочка.
— Есть только один способ. Тебя туда может отнести горный орёл. Как раз сейчас он должен пролететь надо мной. На самой высокой скале у него гнездо, в котором сидят маленькие орлята.. В это время орёл несёт малышам еду.  Да вот и он. Посмотри наверх!
   И действительно. Когда девочка подняла голову, то увидела над собой огромного орла. Он парил в светлеющем небе и, казалось, что своими огромными крыльями орёл заслонил половину неба, как туча.
— Орёл, орёл! - закричала девочка, что есть мочи. —  Возьми меня с собой! Надо разбудить солнышко, иначе день не наступит!
   Орёл описал несколько кругов над холмом, постепенно снижаясь. И, когда он опустился на землю возле девочки, то она даже немного испугалась, такой он был важный, строгий и о-очень большой.
   Орёл сурово посмотрел на девочку и сказал:
— Ты очень смелая девочка. Не испугалась в потёмках побежать на поиски солнца. Не испугалась меня и попросила помочь...За твоё мужество я отнесу тебя в горы. Садись ко мне на спину и крепко держись!
  Девочка так и сделала, как сказал ей орёл.
— Удачи тебе-е-е! - услышала она прокатившийся гулким эхом голос холма.
— Спаси-и-и-бо! - прокричала в ответ девочка, крепче обняла шею орла и прижалась к его телу. И вовремя это сделала, потому что ветер яростно старался скинуть её со спины огромной птицы.
  Долго летел орёл. Иногда он останавливался на какой-нибудь из скал, чтобы отдохнуть и подкрепиться. В лапах он нёс различных мелких грызунов для своих орлят.
   Наконец они поднялись на самую высокую гору, макушка которой была будто бы охвачена огнём.
— Это там, - только и могла прошептать девочка. —  Спасибо тебе, орёл!
  Как только они опустились на вершину горы, у неё перехватило дыхание и от высоты, и от того, что она увидела. На девочку полыхнуло таким ярким светом, что она едва успела зажмуриться.
  А когда открыла глаза, то увидела, как огромный диск солнца медленно-медленно поднимается над горами, и вокруг разливается свет и тепло.
— Солнышко, солнышко! Как хорошо, что ты проснулось! - радостно воскликнула девочка, протягивая руки к светилу.
И солнце как будто услышало девочку. Оно заиграло лучами в капельках утренней росы, переливаясь всеми цветами радуги, и нежно дотронулось щёчек девочки, на которых появился румянец.
   Девочка, переполненная восторженными чувствами, затанцевала и запела весёлую звонкую песенку:
 — Солнышко лучистое
    Греет всё сильней.
    Искры золотистые
    Пляшут веселей.
    Разноцветной радугой
    Выстроился мостик.
    По нему я с солнышком
    К вам приеду в гости!
  Не успела девочка допеть последние слова, как прямо перед ней появилась огромная радуга! Она начиналась у ног девочки, а другим концом дуги терялась где-то далеко, за лесом.
   Не раздумывая, девочка забежала на радугу-мостик, села и.…покатилась по разноцветной горке! Она надеялась, что так быстро вернётся домой.
  И в самом деле, головокружительное путешествие закончилось как раз на том холме, с которого орёл унёс её к горам.
— Ура-а-а! - закричала девочка.
— Ура-а-а! - подхватило эхо.
— Ура-а-а! - пробасил холм.
— Спасибо тебе, солнышко, что ты проснулось и за чудесную радугу-мостик! - протянув руки к солнышку восклицала девочка.
— И тебе спасибо, что разбудила меня! - отвечало горячее солнышко, уже высоко сияя над горами.

13.12.2025г.
Голицыно.


Рецензии