Певец зимней сцены

В деревне Паломы спросонок голосил, кричал хрипло петух на всю в белом снегу улицу. Небо между тем чуть - чуть побледнело. Едва потухла тусклая морозная заря. Медленно светало.
Лунный свет вязнул в густом сумраке, гасли звёзды. Слабый утренний ветерок закачал мелкий кустарник на широкой спине околицы.
За околицей - снежное поле. Пересёк на лыжах поле и открылся смешенный лес. В одном месте увидел на берёзах снегирей, а в сосняке на вершине засохшей сосны, старательно работал красноголовый дятел.
Тихие шелесты осин долетали с ближней порубки. В осиннике застрекотала сорока, встречая меня как старого знакомого. Пушистые ёлочки одели горностаевые шубки. И стоят рядком, строчкой, любуются, своими обновами. И запах струится хвои и морозного снега.
Тихо кругом на поляне - в лесном окне. Края поляны обрамляют цепочки пушистых сосен, как сударыни любуются своей красотой, потом выступают молодые и кудрявые дубки. По всей поляне - следы зайцев, зайцы здесь лакомились побегами ивняков. Всюду виднеются их улики - орешки.
Недалеко от поляны в тишине раздаётся:"Ци - фю, ци - фю", на одной из веток матёрой берёзы вниз головой прицепилась большая синица и рядом ещё две. Подружки.
С берёзы на берёзу перелетали свиристели, буро - коричневые с хохолками на голове
 Вот, если хотите, кто лучшей певец зимней сцены. Клест. Сидит седе на ветке шатровой ели, клюёт длинную продолговатую шишку и распевает приятные тихие песенки.
Берёзовая опушка облита мягким закатным солнцем. Завтрашний день по народным приветам не предвещает никаких изменений в погоде.













 
 


Рецензии