Под гипнозом
Эти лекции были чрезвычайно популярны. Большая терапевтическая аудитория клиники госпитальной терапии (Большая терапия на студенческом сленге), вмещавшая около 200 человек, была забита студентами от первого до шестого курсов и преподавателями с других кафедр не только нашего, но даже и с других вузов, желающими приобщиться к тайнам мозга человека.
Результаты гипнотических сеансов сильно поразили нас!
Приглашённые на сцену к трибуне девочки поднимали юбки при внушении им, что якобы подступает вода во время потопа, другие нюхали с блаженным видом карандаши, словно розы, третьи безмятежно улыбались, не чувствуя боли во время подкожного введения им физраствора и т.д.
Естественно, мы с удовольствием и интересом согласились быть «подопытными кроликами» при сеансах гипноза начинающего психиатра и нашего друга в одном лице - Володи Трутта. Опыты проводили в так называемом ректорском зале. Не помню сейчас, как мы туда проникали.
Опыты проводили следующим образом.
Все трое участников сеанса стояли по разным углам зала. Гипнотизёр силой мысли заставлял нас падать в разные стороны – влево, вправо, вниз. Изначально мы с братом были настроены весьма скептически, слегка ухмыляясь: ну- ну, посмотрим, что у тебя получится.
Но опыт гипноза удался на славу! Что мы ни делали, как ни упирались, клонились неумолимо в заданную гипнотизёром сторону, чуть не падая, выпрямляясь, встрепенувшись, почти у самого пола! Скептические усмешки наши с братом сменились на чувство восхищения и восторга!
Так наш друг Володя в наших глазах стал почти вровень со знаменитым профессором Невским, а то и приближаясь к самому Вольфу Мессингу!
Эти восторженные чувства, однако, не помешали нам с братом в последующем игнорировать все дальнейшие приглашения повторить гипнотические сеансы – кто знает, что захочет с нами сотворить этот «страшный человек»!
Кстати, друг наш стал-таки очень хорошим психиатром, работая много лет по этой нелёгкой, но интересной специальности…
12.12.2025
Свидетельство о публикации №225121301293