Туннель
Но, подойдя поближе, я увидел, что это старуха.
— Зачем старухи одеваются так ярко? — подумал я.
Когда я проходил мимо неё, она сказала:
— Помоги, слепой бабушке!
— Она такая же слепая, как я богатый, — мелькнула у меня мысль.
Но, автоматически, как перед побирающимися алкашами у магазина, я бросил:
— Деньги на карте — и хотел было пройти дальше.
Но в этот момент наши взгляды пересеклись — и я почему-то остановился.
Старуха достала из кармана мобильный кассовый аппарат, а моя рука почему-то потянулась к банковской карте.
— Это что, гипноз? — подумал я.
— Про гипноз думаешь, милок? — спросила старуха.
— Эдак она и ПИН-код может выманить! — подумал я.
— Про ПИН-код думаешь? — спросила она.
Всё изображение стало мутным. Я видел только её карие глаза.
— Да не бойся, я много не возьму. Тем более что у тебя и денег-то нет, я же вижу, — сказала старуха. — А ты же дракон. Значит, из наших. Боятся нас рептилоидов, а мы — добрые. Да, мы управляем реальностью людей, но не все знают.
Её карие глаза как будто смотрели в глубину моей души. Я присмотрелся — передо мной стояла моя молодая, красивая соседка, в которую я давно был влюблён, но никакого романа ещё не получилось.
— Вот ты почему на машине не поехал? — спросила она.
— Пробки, — на автомате ответил я.
— Давно на машине не катаешься… А ты мне обещал, что однажды сорвёмся в Питер на машине.
Я обещал соседке, но эта спонтанность до сих пор не произошла.
— Итак, ты выбрал подземку, милок? Нравятся тебе туннели? Кстати, заканчивай уже курить — до добра не доведёт. Мне-то понятно: твоя пагубная привычка — с огнём любишь играть. А как ещё — дракону в современном мире?
Я хотел что-то возразить, но сознание было помутнённым.
— Да, сейчас драконы уже не те, — продолжала она. — Вот раньше — летали! Хотя я молодая была, летала больше на ступе с метлой. Весёлое было время! Вот люди думают: зачем метла? А всё просто — это руль, как на моторной лодке. — И пересадочные терминалы были не то что сейчас: автобус, электричка, метро… Тогда у нас был терминал возле посёлка, где жила. Можно было на дирижабле — прямо сразу после туннеля!
— Какой такой туннель? — спросил я. Я еле-еле улавливал ход её мыслей.
— Туннель к Аляске! Это ещё во времена Тартарии было. По морю было опасно — как думали аборигены. Боялись драконов, вот и спасались под землёй, потому что думали, что драконы с моря нападут.
— Но, драконы — мирные. Просто пугать любили Водников. Такое своеобразное чувство юмора.
— Но ты не беспокойся. Когда в регионе снова будет опасно плавать или летать, откопают туннель. Это — не сложно.
День прошёл смутно.
Когда я подходил к дому, шёл мягкий и бархатный снег. И вдруг на капоте моей машины я увидел сердечко, нарисованное чьей-то нежной рукой.
— Кто-то меня любит, — подумал я. — Надеюсь, это нарисовала соседка, в которую я влюблён… Или?
© Владимир Солвер
12.12.2025
* Иллюстрация автора
Свидетельство о публикации №225121301353