Новогоднее чудо

    Сегодня мы будем всей семьёй наряжать пушистую красавицу, нашу новогоднюю ёлочку. Хотя ещё очень рано до Нового года, но папа её уже купил, она стоит на балконе, бережно упакованная в сеточку.
    Поспели абхазские мандарины, уже продаётся хурма и фейхуа. Потихоньку меняется город. Не везде, но уже горят гирляндочки, украшены в цвета Нового года витрины магазинов, чувствуется, что до нового года рукой подать.
    В нашей семье есть традиция - каждый год дети заранее пишут письмо Деду Морозу, ждут Снегурочку в гости, учит стихи и песни. А самый маленький, Димочка, который только в следующем году пойдёт в школу, так он ещё и поделку своими руками в садике смастерил, чтобы обрадовать Дедушку Мороза.
    В воздухе пахнет зимой, первым снегом и волшебством. Самый любимый праздник в нашей стране, ободряющие слова нашего Президента, бой курортов на Спасской башне, шампанское, загаданные желания, новые мечты и надежды. Я тоже, хоть мне и слегка за тридцать, загадаю желание в Новый год.
    Говорят, если написать на бумажке самое заветное, сокровенное, успеть сжечь его за минуту, а пепел бросить в бокал с шампанским и выпить, всё  до дна. То оно обязательно исполнится. Надо только загадать правильно! Здоровья детям, успехов мужу в его нелёгком труде, долгих и счастливых лет родителям, покоя и мира в семье, мирного неба над головой... Ох, сколько забот у мамы.
    Мои родители, как и положено, всё своё свободное время уделяют внукам, у них две внучки Лерочка, Вика и любимчик Димон. Балуют их конфетами, разрешают играть в телефоне, дед учит мужским делам, а мама занимается со старшими рукоделием. Если бы вы знали, какие удивительно-вкусные оладики печёт Виктория, банановые, с шоколадной помадкой, а ей нет ещё десяти лет. Лерочка вяжет, вышивает бисером, играет на флейте.
    Дима за год подрос, немного картавит, зубы торчат в разные стороны, но он съестной. Два раза в день кушает борщ с хлебом, постоянно что-то грызёт. Да так сильно, что даже погнул свой крестик. Мне, конечно, всё это достаётся непросто. Но я не жалуюсь, недавно к нашему аквариуму (это рыбки мужа) добавился кот. Прибился к любимому на лестнице, серый, голодный, с обрубком хвоста.
    Просто зашёл с ним в тамбур, а потом к нам в квартиру. Пришлось приютить. Дали объявление, но никто не откликнулся. Назвали Васькой. Теперь нас семеро в нашей уютной квартирке. Моя вторая мама, Лена, время от времени живёт с нами.
    И теперь Василий хозяин у нас в дому. К чему это я так долго рассказываю, сегодня мы украшаем ёлку. Папа приготовил гирлянды и алую звезду, ель распакована, девочки бережно выкладывают стеклянные сосульки... А Васька за всем этим спокойно наблюдает, и ждёт своего часа.



       13 декабря 2025 года


Рецензии
Сегодня 17.12.25. Ёлка у нас ещё не стоит.
Надо пилить очередную макушку у одной из елей,
что давно растут вокруг нашего деревенского дома.
Есть такая примета, ели не должны расти выше конька крыши.
В приметы я не особо верю, но обычай соблюдаю.
А Кинсия у нас - серый амбарный крысолов,
недавно тоже лишился половины хвоста.
С Наступающим Вас!

Василий Овчинников   17.12.2025 11:24     Заявить о нарушении
Доброй Вам ночи, уважаемый Василий!
Спасибо Вам большое за отклик, за то, что прочли и оценили!

С благодарностью, Настасья Чупрова

Настасья Чупрова   18.12.2025 00:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.