Звери и люди

       Животные – это братья наши меньшие любимые. Но, случается и так, что человек заводит тех животных, которых и не следовало бы. Заводят львов, пантер, питонов, медведей и вообще Бог весть кого. Потом хозяева идут своим питомцам на закуску. Сколько таких историй про поедание целой семьи домашними львами и тиграми. Или питон съел своего хозяина на камеру. Эти случаи – просто вопиющий ужас. И сложно винить в этом само животное. Ведь ответственность лежит на человеке. Но, люди в погоне за экзотикой готовы завести дома хоть медведя, хоть крокодила. Это, безусловно, может быть очень интересно для детей или ярых любителей экзотики, но также – это очень опасно и непредсказуемо.

      У моей давней подруги была одна история, связанная с экзотическим животным. Ей подарили жуткого паука-птицееда. Кто-то решил так «пошутить». Подруге сказали, что этот паук – «просто душка». Дали напутствие кормить его живыми мышками (именно живыми) и смотреть, как он это делает. Она рассказала мне, что паук впрыскивал в тело мышки свой яд. Ее внутренности превращались в желе. И он потом это выпивал. Подруга пару раз покормила это чудо, увидев картину обеда, и возвратила «прелесть» обратно дарителю. Парень не расстроился. Он подарил этого паука другому пацану, и тот был в полном восторге. Назвал его – Жорик. Теперь Жорика все боялись.

    Следующий персонаж – тоже «с сюрпризом». Один мой старый знакомый завел себе питомца – просто прелесть. Это была собака породы Хаски, но завели ее в квартире. Нарекли собаку – Арчибальд. А, покороче, – Арчик. Собака очень живая, активная и энергичная. Конечно же, с ним нужно гулять очень много. И знакомый просто в очередной раз вышел погулять со своим Арчиком. Навстречу им шел мужчина с маленькой собачкой шпицем. Звали его Кокосик. Мужчина уверял, что его Кокосик просто душка и с удовольствием будет дружить с Арчи. Но, Арчи спокойно стоял, а Кокосик со всей силы впился ему в лапу. Так что Хаски был искусан Кокосиком впервые за пять лет.

   С животными (любыми, и обычными и экзотическими) всегда связано множество курьезных случаев и незабываемых моментов. Но, прекраснее всего не животные, а сами люди. Ведь, люди тоже относятся к животным. Класс – млекопитающие. Но, учиться у иных собратьев – не хотят ни в какую. Собратья – добрые, преданные, любящие. Люди, довольно часто, являют собой полную противоположность. Обманывают, втираются в доверие. Забывают, что такое – честь, долг, единство, мораль и принципы. Животные, какими бы ни были, всегда поступают правильно. Так как им велят инстинкты. У животных выделяют разные виды инстинктов, которые направлены на удовлетворение биологических потребностей, обеспечение выживания или продолжение рода. Некоторые из них: пищевой, оборонительный, половой и родительский. Конечно, животные не тяготиться сомнениями, не строят коварных планов, не втираются в доверие, чтобы потом совершить подлость. У них есть только собственная физическая сила, когти, зубы и цель.

   У меня есть много историй, связанных с птицами. Мне нравились попугайчики очень сильно с детства. Моего первого попугая звали Аркаша. Это был прекрасный попугайчик Корелла. Что не удивительно, люди ведут себя в разы хуже всех остальных животных. Мама дарила мне птичку на 19 лет, и у нас это был первый попугайчик в семье. Но, не успели мы сделать два шага от модулей с животными, как прямо перед нами, как черт из табакерки, возникла женщина с охами и ахами: «Боже, какой у вас попугай! Он такой необыкновенно красивый, просто бесподобный! У меня раньше тоже такой был, только он сдох. Но, вашему я желаю всего хорошего».

   Как можно догадаться, с Аркашей случилась беда. Он прожил несколько месяцев. Очень легко стал ручным и с удовольствием сидел на плече, ласкался и шел в руки. Но, однажды он летел по комнате и ударился в зеркало. Через пару дней он умер. Наверное, от испуга. Конечно, это моя вина. Нужно было завесить зеркало. Но, первый посыл, с которым птичка отправилась в новый дом, тоже был так себе.

   Второй попугайчик был Жора. На этот раз – африканский. Зелененький с красной грудкой и хохолком. Жора был просто прелесть. Невероятно ручной, как и Аркаша. Мы с Жорой и готовили вместе на кухне и кино смотрели, и книжки читали. Как пират со своим верным другом. А купила я его вообще никому не сказав заранее. Мне подарили деньги на день рождения, и я прихватила свою подругу с собой на рынок, чтобы купить подарки. Потом я помню, как звонила маме и радостно сообщала ей в трубку: «Я купила сумку, джинсы, попугая». Жора был умный и хитрый. Однажды друг семьи поймал его прямо в свои большие ладони. Это очень обидело птичку. Мы сидели за праздничным столом, но вдруг раздался возглас сестры: «Смотрите скорее на шкаф!» Оказалось, что там сидел Жора и целился прямо пернатой попкой на голову того, кто его поймал. Птичка обиделась. Это было невероятно забавно. Хитрый глазик птички просто сверкал смекалкой и в глазах был виден его план. Он дразнился, что сейчас пометит обидчика. Жаль, что видео нет этого момента. Кстати, у нас была когда-то немецкая овчарка, которая подслушивала под дверью. Когда все уходили в дом, собака подходила к двери, и растопыренное ухо прикладывала к ней с невероятно хитрым выражением на морде.

   Жора прожил больше, чем Аркаша. Но, тоже умер. Впоследствии моя мама приносила зеленого волнистого попугайчика Кешу. Кеша был очень агрессивный, шипел и кусался. Потом он улетел. Я рыдала над каждым попугаем, и решила, что больше не буду пытаться. Может, что-то делаю не так. Хотя все делала по советам из книги. Но, через какое-то время папа по своей инициативе принес мне голубенького волнистого попугайчика. Это жил дольше всех. Его звали Ярик. Он прожил с нами года два с половиной. Но, потом испугался взрыва. На этом история с попугаями должна была закончиться.

   В 2023 году я купила попугая Кареллу, которого даже не помню, как назвала. Купила его в качестве нового друга в съемной квартире. Чтобы заботиться о нем и не сойти с ума от волнения. Вроде бы, он мне нравился, и хозяйка квартиры была не против нового жильца. Восхищалась ходила. Но, когда случилась беда, я просто не смогла ухаживать за птицей и взять ее с собой. Когда съезжала с квартиры, отнесла попугая в подарок в детский сад напротив дома. Там были все счастливы его принять.  На этом моя история с попугаями должна была, все-таки, закончиться.

  У меня были за все годы несколько попугаев и никого из них я не могла принести домой спокойно. Люди вели себя как дикари, которые впервые в жизни увидели тропическую птицу. Выпрыгивали буквально перед носом со своими восторгами. Рассказывали про своих птиц (живых и умерших), рассматривали птичек очень пристально, ахали и охали, и предлагали много «ценных» советов и напутствий, которые и так в книге написаны. Ничего невозможно спокойно купить в магазине или на рынке и принести домой. Особенно, если приходится еще дополнительно ехать в маршрутке. Да и пешком тоже особо разницы нет. Я ничего особенно интересного не могла просто донести до дома. На каждую птичку люди реагировали так, как будто это первый попугай, которого они видят в жизни. Как малые дети. И, если детям это можно простить и понять. Они – очень непосредственные и искренние. То, взрослый человек, который не может проявить такт и воспитание, вызывает только бешенство и раздражение. Хотя нужно сделать всего несколько шагов, чтобы попасть на рынок или в зоомагазин. Точно так же люди реагировали, когда я покупала электрический камин, кукольный домик из ДСП и многое другое. Не понимаю почему люди так странно реагируют на чужие покупки. Я, например, помню с детства, что мама сказала НИКОГДА ничему не удивляться, не тыкать пальцами, не ахать и не охать, что бы я не увидела у кого-то из людей. И я запомнила, как негласный закон, что меня вообще не должны волновать чужие дела, чужой достаток, успехи, карьера, удача, таланты, одежда, отношения и многое другое. Список бесконечен. Так и повелось. Я всегда была только на своем месте, занималась своими делами и никогда не совала нос в чужие. Да и зачем? Чужое – это чужое. Поэтому шанс увидеть меня на улице, показывающей на что-то пальцем, ахающую и охающую в восторгах и пристающую к чужим людям с тупыми, бестактными вопросами – стремится к нулю.

   Мой последний попугай был со мной сравнительно недавно – Яго или впоследствии Паша. Я переоценила свои возможности в плане дарения эмоций, и просто купила птичку по старой памяти. Но, ухаживать за ней не смогла. Хоть и заплатила 20000 рублей. Красная розелла – крупный красный с синим попугай. Он достаточно добродушен, но обладает ужасно визгливым голосом. Да и места в комнате для него мало. Я решила его подарить женщине, которая мечтала о такой птице очень давно, и я так и сделала. Ни в коем случае об этом не жалею, так как женщина была просто счастлива. Назвала птицу Платоном и окружила заботой. Он у нее живет как король. А у меня нет терпения ни на людей, ни на животных. Однако я считаю, что нельзя отыгрываться на беззащитных животных. И, если понимаешь, что можешь обидеть животное, то его просто обязан отдать в хорошие и добрые руки. Никаких денег не жалко за добрые руки этой женщины.

   Сейчас у меня есть две черепахи, живущие в огромном аквариуме. Главное, не забывать их кормить. И все. Они растут и просто молчат. Одна из особенностей черепахи – это животное любит забираться на камень, раскинув лапы и вытянув шею, смотреть на лампу. Выглядит это так, как будто она намеревается взлететь. Но, главное, что черепахи не разговаривают. Также у нас есть две кошки, но кошек я обожаю с детства, поэтому их никогда бы не смогла обидеть. Да и, в принципе, любых животных. Меня животные никогда ничем не обижали, и я их не обижу.

   Одна из кошек – черная с желтыми глазами. В социальной сети ВКонтакте я часто вижу ролики про домашнюю пантеру, которая выглядит просто огромной черной кошкой с желтыми глазами. Пантера со своими домочадцами ласковая и дружелюбная, но ведь это может закончиться. Все-таки, она – дикий зверь. Но, поразмыслив конкретнее, понимаешь, что хуже человека зверя нет.

  Невозможно без дрожи посещать зоопарк или цирк. Эти несчастные звери, которые просто обязаны жить в своей естественной среде, сидят в клетках как узники. И на них смотрят стайки обезьян – тычут в них пальцами, хохочут и норовят засунуть пальцы и еду в прутья, хотя это запрещено. Но, дело не только в этом. Человек убивает животных ради мяса, шкуры, бивней, жира, меха. Я, конечно, выгляжу как лицемер в этом вопросе, потому что я не вегетарианец. Я ем курицу, свинину, говядину, рыбу. Мне нравится мясо, но я не стану ради него убивать. Да, наверное, это лицемерие в чистом виде. Я пойду в магазин и куплю уже кем-то убиенное и обработанное мясо до меня. Но, курица, свинья, корова – это домашняя птица и скот, которых человек выращивает ради мяса. Пищевая цепь, и мы, люди, являемся убийцами и звеньями этой цепи. Кто-то из людей даже друг друга поедает. А это уже – каннибализм.

  Так вот. Дикие звери не сажают людей в клетки, чтобы потом показывать их своим детёнышам. Они живут в своей пищевой цепи и к человеку не прикасаются, если человек сам не полезет к ним. Или же – если у зверя не остается иных вариантов. Но, как бы то ни было, дикий зверь (хищник) нападает на травоядного собрата и съедает его. С точки зрения человечности, жаль живое существо. А с реалистичной точки зрения – убийства происходят каждую секунду. И человека человеком, и зверя зверем и наоборот. Но, какая такая необходимость сдирать шкуру с песца, норки и других пушных зверьков, чтобы какая-то вешалка таскала на себе шкуру убитых животных? Ведь – это не предмет первой необходимости. Пропитание для здоровых костей и органов – это первая необходимость. А верхняя одежда может быть сшита из искусственных материалов и точно так же согреет осенью и зимой. Просто есть совершенно бессмысленная жестокость, которой можно и избежать. Чем больше плодить жестокости, тем больше она станет расширяться и можно и вовсе вернуться к первобытному строю, когда вообще никакой морали не существовало, кроме как необходимости выжить. Выживает сильнейший. Но, ведь с течением тысячелетий человек, вроде бы, должен развиваться и становиться разумнее? Или не должен?


Рецензии