Мартеллианский стих
Из Проекта "Поэтические жанры. Жанростишие".
===
Относится такой стих к твёрдым стихотворным формам. Они легко узнаваемы слушателями, который сразу настраивается на определённый лад, чаще всего комедийно-юмористический.
Итальянский вариант александрийского стиха позднего Ренессанса в поэзии создал итальянский поэт Мартелло, получивший в честь него своё именование.
Здесь стих имеет четырнадцатисложный формат с попарным рифмованием, в отличие от двенадцатисложного классического александрийского.
Сложноватая форма оказалась для применения в трагедиях, куда и пытался пристроить этот стих Мартелло. Однако оказался полезным в комедиях итальянских и французских.
Критики считают такой стих несколько тяжеловесным, в нём пытались сочинять поэты, стремящиеся проявить себя в новоделиях поэтических, но всё заканчивалось не более чем пародиями на канонический стих Мартелло.
В России если и применялся, но как-то незаметно. У нас тут больше к ямбу и хорею стремятся. Как-то попроще.
============
Свидетельство о публикации №225121300999