Отрыв. XIII. Жрецы

                Отрывок 13. Жрецы.

Иерархическая модель организации сообществ человекоподобных оказалось очень эффективной. Любая мало-мальски постоянная группа стала практиковать эту модель с верхушкой – шишей и подчиняющимися остальным членам группы.  Естественные противоречия и конфликты стимулировали искусственный отбор, который уничтожал или удалял всех несогласных и не сумевших приспособится к условия сосуществования. Наверху оказывались особи который научились использовать рассудочную часть мозга, приобретённую эволюцией для обдумывания своих действий, прогнозирования последствий и сочинения хитроумных схем для того чтобы обмануть, обворовать или силой отнять материальные ресурсы, завоевать мнимый авторитет почитание внутри сообщества. Такие персонажи преследовали в первую очередь личные интересы определяемые врождёнными животными инстинктами, где первым среди равных был инстинкт самосохранения (См), а он диктовал три оставшихся поиск бесконечного и бесплатного источника еды (Е), бесконтрольного размножения (Р) и безответственной доминантности (Д) – сокращённо СмЕРД. Каждый раз когда удавалось затея в этих направления человекоподобный испытывал радость и успокоение, что объяснялось действием соответствующих гормонов, ему неведомых, однако продолжать заниматься этим приятным занятием ему было каждый раз всё более интересно.

Так среди руководителей оказывались наиболее сообразительные, увёртливые и жестокие. В торговле самые вороватые, в ремесле самые хитрые умевшие чужим трудом создавать больше и качественный товар, в деревнях процветали дельцы которые обманом закабаляли остальных членов общины и заставляли работать в их материальной выгоде. Общая масса в силу наиболее распространённой конструкции мозга не позволявшей достичь интеллектуальных высот, среды в которой появлялись большинство населения подчинялись сложвшимся правилам, установкам обычаями и шишам, которые для них ассоциировались с полумистическими существами. Либо это были более сообразительные особи которые чувствовали свою уязвимость и поэтому они подчинялись в ожидании подходящего момента занять более выгодную позицию в иерархической системе.

Безусловно случай позволял оказаться среди этих животных групп и гениальным людям, стремящимся сделать жизнь лучше не только себе, но и сообществу живущих в нём согражданами. Это происходило крайне редко, потому что должно было совпасть несколько крайне маловероятных событий: появится человек с редкой конструкцией мозга, позволявшей ему подавлять инстинктивное поведение; он должен был появится в среде которое дала бы ему необходимое воспитание и образование, чтобы добиться высокого положения в обществе, и он должен был уметь маскировать свои способности, чтобы его не уничтожили менее человечные конкуренты.

Если же такое счастливое стечение обстоятельств случалось, тогда в истории случались прорывные открытия и изобретения в области науки и искусство, а само общество временно процветало. Потом неизбежно приходили к власти беспринципные и вороватые, стремящиеся обеспечить своё потомство неограниченным богатством, влиянием и бездельем. Общество возвращалось в привычное биологическое существование и изобретения если и случались, то в области животного процветания.

Одним из таких прорывов в истории человекоподобных было создание городов, которые прирастая территорией снабжавших их необходимыми ресурсами стали городами – государствами (формы организации верховной независимой власти на территории), со сложной внутренней структурой самоуправления и взаимоотношений групп его населяющих. Руководителями таких городов были жрецы-правители в Месопотамии (Шумерская цивилизация) и Египте (4-5 тысячелития до нашей эры) они собственно и изобрели понятия государства, первые религии, там появились первые учёные. По их представлениям правитель города одновременно был главой духовной власти. Детей и жён жрецам иметь запрещалось поскольку супругами правителей считались богини. Женское вмешательство во власти или появление потомства всегда предвещало молниеносный конец как здравомыслию, так и процветанию.

Шумерская система представляла собой множество городов-государств (Урук, Ур, Ниппур, Киш, Дагаш, Умма) - отдельные территории, которые подчинялись оригинальным законам, придуманным конкретным мудрецом-жрецом-правителем. Принцип строения социальной системы довольно прост, он состоял в руководстве всем обществом одного жреца-правителя. При этом считалось, что без населения городов религия и правитель существовать не могут. Так сам руководитель простым приёмом связывался с самим существованием общества. На множество населения один начальник, первые законы содержали нормы поведения, возникшие в первобытном обществе, поэтому они были избавлены от всевозможных религиозных запретов. Любые попытки посягательства на власть пресекались уничтожением. У окружения правителя была персональная ответственность за обеспечения порядка в вверенной его области. Не соответствие занимаемой должности так же грозила ликвидацией.

Изобретения новой эпохи касалось не только общественное устройства. Творческое начало в человеке неспешно прорываясь сквозь толщу биологического существования облагораживало его новыми изобретениям в области сельского хозяйства: появилось орошение, придуман плуг (6ое тысячелетие до нашей эры), изобретено колесо (5ое тысячелетие до нашей эры), создана система искусственных каналов (4ое тысячелетие до нашей эры), началось мощение дорог (3е тысячелетие). Человеком изобретён гончарный круг, ручной ткацкий станок, прялка (4ое тысячелетие до нашей эры), освоена обработка бронзы (3е тысячелетие); была сотворена колесница, открыта тайна создания стекла (2ое тысячелетие). Достижения в строительстве зиккураты Месопотамии (4ое тысячелетия) и пирамиды в Египте (3е тысячелетие до нашей эры) всё это придумано и построено человеком. Первые календари появились в Древнем Мире в 6ом тысячелетии до нашей эры.

Развитие мозга в сторону интеллектуального развития происходило бессистемно и случайно, однако накопление знаний через социальные инстинкты делало своё дело. Прорывным событием в области сбора и передачи информации стало изобретение письменности (клинописи в Шумере и иероглифов в Египте) – 3300 году до нашей эры.

Гении продолжали появляться так же редко и хаотично поскольку основная деятельность человекоподобчества была направлена в биологической области животного существования. Здесь так же были определённые достижения человекоподобной мысли. Разграбление соседних городов и поселений стало регулярным, превратилось в способ наживы грабительские войны. Поводом для очередного самоистребления выбирались самые разнообразные речевые особенности, различие обычаев, культов суть оставалась прежней уничтожить своих конкурентов, награбить материальных ресурсов, расширить зону своего влияния для ещё большего обогащения. Одна из закрепившихся форм искусственного отбора стала ещё одним инструментом в селекции человекоподобных. Для этого гоминиды поощряли торжество человеческой мысли на совершенствование не только орудий труда, но и средства самоуничтожения.

Рост населения необходимость обеспечивать едой всё больше число семей, требовало обработки огромных площадей земли. Для этого требовалось множество дешёвой рабочей силы, которую можно было эффективно использовать. Решение было найдено в виде использования рабского труда. Раб были на положении вещи, требующей минимального содержания и способный воспроизводиться. Первыми рабами стали захваченные пленные, затем это было разорившиеся ремесленники, обнищавшие жители деревень, дети рабов. Главный товаром после еды и оружия стал раб.

В первом тысячелетии появляются новые деньги. Если первоначально в торговле пришли к эквиваленту любой вещи в количестве определённых предметов в качестве меры стоимости: соль, рыба, шкуры редких зверей, ракушки, какао-бобы, жемчужины, скот которые были частью меновой сделки только меняли товары на них. Начиная с 7 века до нашей эры (Малоазийское государство Лидия) появились первые монеты, которые стали средством накопления богатства, надувания собственного величия доминантности и как средство подкупа всех и вся. 

Войны всех против, всех голод и болезни стали главными и постоянными спутниками человечества. Те, кто забирался наверх придумывал средства, чтобы очередной раз вдохновить своих подданных по трудиться и по умирать за себя. Не менее важно было проводить чистку сообщества от наиболее буйный и тех, кто излишней самостоятельностью нарушал стабильное течение привычной жизни этой цели служили придумываемы и постоянно обновляемые в интересах шиш законы. Что не удавалось решить с помощью правил общежития, успокаивали сказками о высших существах. 


Рецензии