Онтологичность истины 2

Из предыдущей заметки следует весьма простая гносеология (знаньеведенье или ведознатство) - желающий получить более реальное объяснение происходящего (любого происходящего) вынужден рожать аксиомы.

Прошу разделять (различать) "предположение" и "новорожденную аксиому". Все наши предположения основаны на уже существующих, привычных нам аксиомах и работают не на "добычу нового", а на "переваривание старого в старом контексте".

Ну а кто старое уже давно и хорошо переварил, тот не предполагает. Он обречён тупо пялиться в ничто в надежде на что-то. Или взирать в бездну несказанного непознаваемого в ожидании чуда.

Вот чтобы не было сомнений, получение реально нового знания человеком - большое и доброе чудо. Технически простое. Но очень вкусное.


Рецензии