Новогодний наперекосяк-1. Шуба

   В этом году всё шло наперекосяк.

   Сначала выяснилось, что новая шуба дедушки после стирки превратилась в непонятное меховое существо красно-белого цвета. Всего один год, ведь, надевал. Так обидно. Кто поменял программу сухой очистки на кипячение так и осталось загадкой. Проведённое расследование ни к чему не привело.
 
  Пришлось опять доставать старую шубу. Но... в ней уже радостно обосновалась моль. Она была крайне обижена, что, отданную ей ранее вкусняшку, вдруг решили отобрать. Расставаться с ценным грузом, моль без боя не собиралась. Объединившись всей стаей в злобную рожицу, она всем видом высказывала всё своё недовольство.

  Но, шубу отобрали. Правда позже выяснилось, что отобедать в ней моль уже успела. Причём очень старательно. Количество мелких дырочек, а также наличие трёх отверстий такого приличного размера (на левом рукаве, в нижней части подола и, особенно неприятная, чуть ниже спины) говорили о том, что этой шубой дедушка уже точно воспользоваться не сможет.

   Зато у моли был настоящий праздник по поводу возвращённой ей, как она считала, уже законной собственности. Количество дырочек сразу увеличилось с арифметической, нет даже с геометрической прогрессией. Это чтоб уже точно больше никто не вздумал забрать. Правда потом из сундука со старым тряпьём, который стал домом для моли, слышались тяжёлые вздохи и икание. Объелась.

   Сшить за короткий срок нормальную шубу не было возможности. Тогда решили её заказать через интернет. Нет, сначала, конечно, отдали мастерам заказ на две новые и хорошие (одну запасную), но в таком деле скорость — это потеря качества. Придётся один год попользоваться чем-то временным.

  На картинке шуба выглядела просто шикарно. Отзывы были восторженные. Решились. Ждать пришлось неделю. Ну а что, это вам не Москва с её скоростями.

  Для распаковки собрались все. Даже пришло красно-белое нечто, в которое превратилась после стирки предыдущая шуба. И что интересно, у этого нечто появились глаза. Правда, они очень напоминали пуговицы, но ведь смотрели.

  Прилетели представители от моли. А всех четырёхлапых и двуногих собралось столько, что пришлось ставить камеру, и выводить процесс распаковки на экран.
Верёвки разрезали. Пакет вскрыли. Коробку раскрыли. Кофр открыли. Шубу вытащили и встряхнули...

  Вздох разочарования пронёсся по терему. Правда были и странные смешки. Те, кто наблюдал процесс через экран, сначала не поняли причину расстройства. Красивая же шуба. Что не так?

  Первой улетела моль. Это она не ест. Затем стали расходиться двуногие и четырёхлапые, что находились ближе всего к процессу. У тех, кто наблюдал по экрану, появилась возможность приблизиться к вожделенному объекту. Вздох и смешки повторились.

  Красно-белое нечто с глазками-пуговками медленно отползло амёбой, используя бывшие рукава для придания ускорения передвижению.

  И тут раздался судорожный басовитый смех. Дедушка подошёл к покупке, взял двумя пальцами за воротник и приложил к своей бороде. Неа. Борода оказалась больше, чем новая шуба. Тогда он подозвал к себе домового. О, маленькому старичку Захарычу шуба оказалась в самый раз. Тот сразу примерил обновку и остался очень доволен.
Качество, кстати, было довольно хорошее. Теплая мягка бордовая ткань, настоящий кроличий мех, красивый золотистый узор. У Захарыча никогда не было такой добротной и красивой вещицы для выхода на улицу. Он, правда, туда ходить и не любил. Но в такой-то шубе, да и не покрасоваться.

  Целую минуту домовой провёл на улице, демонстрируя всем себя в своей новой одёже. Потом гордо зашёл в терем и... растворился где-то в стенах дома вместе с обновкой.

  - Что нам делать? - спросила Снегурочка у дедушки со слезами на глазах.

  - Как что. - даже удивился дедушка. - Поеду в своей обычной, в которой сейчас хожу. Раньше же как-то обходился ею. И ничего. Разбаловались за последние сто лет. Красивый наряд подавай. Главное же новогоднее настроение.

  - Так ведь привыкли уже, не признают. Мало ли что случится может.

  - Да что со мной случится. Я же главный волшебник на ближайшие тысячи километров.

  Тут у Деда Мороза начал активно пиликать ледозвон. Оказалось, что кто-то успел сделать снимок, когда дедушка прикладывал покупку к бороде и выложить в общеновогодний чат. Ох, что тут началось!

  Чукотский Тыкывак спрашивал, чем его западный брат так объелся, что на столько увеличился в размерах. С этим вопросом его поддержали якутский Ямал Ири и бурятский Сагаан Убгэн. Татарский Кыш Бабай предлагал поделиться своим запасным праздничным халатом. Удмуртский Тол Бабай ему на это напомнил, что у дедушки температура за окном немного отличается в сторону минуса, холодновато будет в халате-то. Марийский Йушто Кугыза поддержал татарского брата, сообщив, что у того халат тоже тёплый, и что там прям реальная шуба. На что бурятский белый старец Сагаан Убгэн заметил, что вообще-то не в одежде праздник, а в душе. Самый молодой из всех (карельский Паккайне) на это пошутил, что душ нужно принимать до выезда на работу, а не во время. Мордвинский Якшамо Атя пожурил молодого шутника и высказал первую здравствую мысль вопросом: что же случилось у славянского собрата.

  Только Дед Мороз хотел ответить, как посыпались сообщения из общемирового чата. Туда тоже кто-то выложил фото. Французский Пэр Ноэль, Йоулупукки из Финляндии, японский Хотейошо, Корбобо из Узбекистана, итальянский Баббо Натале, германский  Вайнахтсман, Юлиманден из Даниииа, монгольский Увлин Увгун и многие другие спрашивали нашего дедушку, что означает этот странный снимок. И только Санта Клаус несколько раз прислал свой смайлик со своим своеобразным смехом.
Дед Мороз быстренько написал, что всё в порядке и это была просто новогодняя шутка. Сделали фото Захарыча в обновке и отправили в оба чата.
 
  Домовой никогда раньше не испытывал столько всеобщего внимания к своей персоне. Он даже не стал снимать свалившуюся на него одежду. Гордо вышагивал в ней по дому. И совсем не обращал внимания на то, что совсем уже запарился в ней, пока вдруг не начала кружиться голова, из-за чего в доме тут же отвалилась одна из полок с чашками. Те посыпались на пол. Но, по счастливой случайности, внизу как раз дремало красно-белое нечто, а над ним с разведывательной целью совершала облёт представитель семейства молей.

  Получив по голове падающей чашкой, моль тут же унеслась в свой сундук, зарылась в старую шубу, не забыв сообщить родственникам, что бывшую новую лучше пока не трогать - дерётся.

  Красно-белое нечто же тоже испугалось упавшей на неё посуды и, быстро перебирая лапками-рукавами, утекло под диван, теряя с себя те самые чашки по дороге.

  Эти чашки, при этом, как-то странно выстроились в ряд с равным расстоянием друг от друга.

  - У нас что, парад намечается? - спросил Захарыч, с которого срочно стянули покупную шубу, от чего он стал приходить в себя.

  В этот момент в терем заскочил заяц, тоже увидел чашки и стал радостно прыгать через них, как через кегли.

  - Вот здорово! - кричал он, прыгая. - Это вы для меня приготовили? Да? А как узнали, что я к вам приду?

  - А мы и не знали. - удивлённо наблюдала за зайцем Снегурочка. - А ты вообще, чего пришёл-то?

  - Так я же с почты. Готовлюсь к соревнованиям почтовых курьеров. - ответил заяц, при этом засмотрелся на Захарыча, попал передней лапой в последнюю чашку и дальше пропрыгал с ней на лапе несколько раз, чем огласил свои прыжки громким стуком. - А что, у нас в этом году вместо Деда Мороза он будет?

  Заяц указал лапой с чашкой на домового, потом посмотрел на неё и стал стягивать посуду с конечности. Все остальные перевели взгляд в указанном направлении и поняли, что Захарыч опять успел натянуть новую шубу. Видать она ему уж очень понравилась. Снегурочка тут же бросилась снимать её обратно. Но домовой усиленно сопротивлялся.

  - Порвёте, ведь. - остановил сие перетягивание каната, то есть шубы, Дед Мороз.

  Все замерли. Даже заяц с чашкой на лапе. Дедушка подошёл к нему, освободил от фарфорового капкана, потом взмахнул рукой. От неё сразу полетели снежинки в сторону чашек и полки. Полка тут же повисла на прежнем месте, чашки допрыгали до неё строем и расставились по местам. Только та, что была на зайце упрыгала в сторону посудомоечной машины.

  Потом Дед Мороз внимательно посмотрел на Захарача, послал в него сноп снежинок. Шуба сразу стала более лёгкой, но осталась такой же нарядной.

  - Ух, ты! - протянул заяц.

  - А чего тогда мы голову морочим, если ты можешь себе шубу наколдовать! - возмутился медведь. - Я тогда спать пошёл.

  Красно-белое нечто, на всякий случай, забилось поплотнее под диван - а вдруг обратно в шубу переколдуют.

  - Не могу. - грустно ответил дедушка. - Моё волшебство может только для других работать. Для себя ничего не могу делать.

  Медведь замер с занесённой на печку лапой. Красно-белое нечто, успокоившись, выставило глазки-пуговки из-под дивана.

  - А ты чего, всё же, к нам пришёл-то? - опять спросила зайца Снегурочка. - Что-то с почты принёс, раз - курьер?

  - А, ну, да. Квитанции на получение посылок. Вам их нужно заполнить, подписать и тогда здесь посылка появится. Наша почта - это честь и скорость.

  - Ого, какая у нас почта стала продвинутая! - удивилась Баба Яга. - Это какие-то новые технические человеческие устройства?

  - Нет, это старые волшебные устройства. - ответил заяц. - Вы вообще, когда последний раз посылки получали?

  - На обычной почте сегодня, а у вас там какая-то другая? - догадалась Снегурочка.

  Заяц изобразил смайлик "рука-лицо", вздохнул, но ничего не ответил. Достал из потайного кармана квитанции и положил на стол.

  - Всё, я пошёл. Заполняете все графы пером Жар-Птицы.  Надеюсь, имеется такое? - съехидничал он.

  - Конечно! - подтвердил Дед Мороз.

  Заяц направился к двери, бурча себе под нос: "Мы, понимаешь, уже триста лет, как работаем, а они всё через обычную почту посылки отправляют! Темнота!"

  - Стой! - закричала вдруг Снегурочка. - А где вы хоть находитесь?

   - Так в дубе кота расположились. А он, что же вам не говорил? - удивился заяц.

  Все внимательно уставились на кота Баюна.

  - Это не я! У меня и дуба-то нет. Это, наверное, тот, что с золотой цепью и русалкой на ветвях.

   Но уточнять было уже не у кого. Зайца и след простыл. Ну, в том смысле, что зайца не было, только ледяные следы его лап остались.

  Дед Мороз подошёл к столу, Снегурочка принесла колбу с пером Жар Птицы.

  - Страшно как-то, дедушка. Может, ну их, эти посылки? А? - напряглась Снегурочка.

  - Да ладно тебе, интересно же! Первый раз так получаем. - отозвался Серый Волк.

  На столе лежало пять квитанций. Отправлены они были из разных стран. Дед Мороз заполнил каждую очень ровным красивым почерком, потом размашисто поставил на всех свою подпись "ДМ".

  Сначала ничего не происходило. Жильцы и постоянные гости терема озадаченно переглянулись и пожали плечами. Но тут на квитанциях стали светиться буквы, написанные Дедом Морозом волшебным пером. Потом зазвучала какая-то какофония. То есть от каждой квитанции шла красивая новогодняя мелодия, но вместе они слились в один странный неприятный звук. Вдруг раздался громкий хлопок, квитанции ярко вспыхнули и всё стихло.

  Когда все проморгались после яркой вспышки, на столе стояло друг на друге пять упаковок.

  Дед Мороз взял верхнюю. Повертел её. Поднёс к уху и прислушался к содержимому. Рядом стояла Баба Яга и принюхивалась.

  - Человечьим духом не пахнет. Морозным каким-то. От кого посылка-то, Зимник? - спросила она у него.

  - От Санта Клауса. - удивлённо пробормотал дедушка. Открыл и достал оттуда красные тёплые куртку и штаны. К посылке была приложена записка: "Дорогой брат!
  Узнал о твоей проблеме с шубой. Решил отправить тебе свой запасной новый костюм. Надеюсь подойдёт. Твой СК"
 
  - Надо же, вроде смеялся, смеялся, а сам помог. - удивился Сивка Бурка и заржал. В прямом смысле, не засмеялся.

  Дедушка приложил куртку к себе. Она оказалась очень короткой. Едва доставала до пояса.

  - Не вариант! - задумчиво констатировал Леший.

  - Отправим обратно? - спросила Снегурочка.

  - Но ведь подарки же возвращать и передаривать не принято. Буль. - удивился Водяной, удобно расположившийся в раковине для мытья рук возле двери. Как он, такой толщенный, умудрялся пролезать по трубе для всех уже давно была большая загадка. Но начальник рек и озёр тайну никому не раскрывал.

  - А что там ещё есть? - заинтересованно сунул свои три носа Змей Горыныч к оставшимся посылкам и начал набирать воздух для вздоха.

  В этот момент в каждую голову полетели три струи воды от Водяного.

  - Осторожно, ящерица-мутант. Спалишь, ведь.

  После водной обработки, из пастей Горыныча вырвался столб пара и заполнил собой всю комнату. Но тут же поднялся снежный вихрь, и на пол посыпались мелкие ледяные снаряды. Со всех сторон послышались вскрики и писки, а также звонкий женский смех.

  - Тётушка Вьюга, зачем ты так? - возмутилась Снегурочка. - Пораниться же кто-то может.

  - Не боись, я не острые сделала. Это они от холода пищат, небось.

  - Да, мне прям за шиворот попало. Мокро, холодно, брр. - простонала Алёнушка. - Сразу омут вспомнился.

  - Ты чего обзываешься и поливаешься! - возмутился Змей Горыныч в сторону Водяного. - Не собирался я огонь выпускать. Но вот сейчас думаю, может и стоит.

  Горыныч направился в сторону Водяного, тот округлил глаза и юркнул в трубу. Только и послышалось: "Бульк"

  В этот момент по всему терему пролетел тёплый ветерок и высушил всё, что успело намокнуть от пара или, начавших таять, сосулек.

  - Спасибо, Захарыч. - сказал Дед Мороз и взялся за вторую посылку.

  В ней оказался халат от татарского Кыш Бабая. Это, действительно, была настоящая шуба зелёного цвета с белым мехом, но и она коротковата. Да и цвет, конечно, был очень красивым, но... Наш-то обычно в красном ходил, реже в синем. Не признают.
 
  В третьей посылке был красочный наряд из Китая от Шо Хина. Шёлковый, красный, с золотыми узорами. Очень красивый. Но... холодный. В таком наряде в наши морозы долго не протянешь. Даже, когда Матушка Зима обижается, начинает плакать и на улице плюсовая температура становится.
 
  В четвёртой посылке был наряд Кубинского Мельхиора. Расшитая золотом накидка, золотые штаны, что-то типа длинной рубахи и тюрбан. Но опять холодные для нашей полосы.
 
  Последняя, пятая, посылка была от белорусского Зюзи. Белый длинный кожух походил скорее на одежду друида. Но был очень тёплый и красивый. Он как-то больше других подошёл дедушке. Надев свою белую шапку и белые валенки, в этом кожухе Дед Мороз смотрелся очень даже интересно и почти привычно.
 
  В чаты сразу же улетела благодарность братьям за поддержку и фото обновлённого новогоднего волшебника. После чего Дед Мороз торжественно пообещал посетить всех братьев и привезти подарки от себя. А присланные шубы повесить как экспонаты.

  В сети тут же поднялась целая полемика. Деда Мороза стали приглашать и другие братья. Тем более, что у некоторых Новый год немного в другое время. Кто-то предложил создать музей новогодних костюмов Дедов Морозов разных стран и народов. Наши бобры тут же пообещали построить под это дело новый терем. Сошлись на том, что дед Мороз после своих новогодних торжеств поедет в путешествие по миру.

  Вы думаете, что на этом всё закончилось. Ничего подобного! Это была только первая встряска. Наперекосяк продолжился.


Рецензии