Рецензия на повесть Машина зла

  Итак, я дочитала повесть Леонтия Зюлева Машина Зла. И с радостью поделюсь с автором впечатлениями и эмоциями от прочитанного.
   
    О самом произведении.
 
  В центре повествования находится суперсовременный танк. Танк, в разработку которого конструктор вложил всю душу, в надежде, что машина сможет обеспечить мир на Земле. Но зло творят люди, а не машины...
 
  Танк хорош. У него шкура, он принимает любую форму, оснащен невероятным вооружением, может становится невидимым и... он женщина) Это мило, хотя и странно немного.
 
  Начало цеплючее. Когда идет фокал танка, автор уверенно ведёт читателя за собой, но когда дело доходит до людей...
 
  Я уважаю автора, но не могу покривить душой. Люди, увы, картонные. У них нет имён, нет эмоций, нет речевых характеристик, нет привычек, нет страхов и опасений, нет сомнений. Они получились, как роботы. Танк прописан в разы вкуснее. А картонные люди склонны к философии и морализаторству, не имея даже намёка на душу. Поэтому порой диалоги - вне всякого сомнения хорошо выстроенные, информативные и логичные - читались занудновато. Возможно это имхо. Но я прочла и имею право на мнение)
 
  Когда я читала, у меня возникло стойкое ощущение, что все герои: Конструктор, Командир, Навигатор, Инженер (но не президент, нет) - это одно и то же лицо. Причём я сильно подозреваю, что знаю его имя))))))
 
  Машина по яркости своей перекрывает всех их вместе взятых и тащит всё произведение на "хрупких" своих плечах.
 
  Отдельная песня экшн. Редкая птица долетит... Ой, нет. Это не отсюда. Редко кто настолько затейно, ловко и драйвово может прописать "боевые" моменты. Я не умею и завидую автору. Тут он развернулся на славу. В боевых сценах всеми красками заиграл фантэлемент произведения, столь выигрышно поданный автором. также необходимо отметить блистательное описание технической составляющей.
 
  Сюжет простой и логичный. Линейный. Но это достоинство. А вот антураж... Антураж вызывает сомнения. Слишком много намеков и слишком мало конкретики. Автор намекает, но... позволяет читателю домыслить всё самое основное.
  Реалии, люди, бандиты, рассуждения и философия, боевые задачи и схватки - всё призвано оттенить машину. Всё создано в этом произведении ради неё. А не наоборот.
 
  С точки зрения техники и подачи. Есть ряд недочётов.
  Отсутствие характеров персонажей в конце повести сбивает с толку и в диалогах можно потеряться. Непонятно кто кому что говорит. Точнее понятно, но, увы, только при повторном прочтении. Вот он, этот момент: - Командир! Мозгов у них не хватило! Стартовали три ракеты с разных позиций.
   - Можешь уничтожить?
   - Нет, далеко! Могу сбить с курса. Скорее всего они поймут, что ракеты неуправляемы и включат самоликвидаторы, но это заражение огромных территорий.
   - Можно сделать что-то иное?
   - Нет, только дать ракетам взорваться, а это неизмеримо хуже. Это ядерная катастрофа.
   - Хорошо. Если достанет ума, они подорвут ракеты.
   - Хотелось бы надеяться. Остальные пуски я заблокировала и уничтожила всю их структуру запуска.
   - Так, это не главное. Они подтащили обычные пушки с ядерными снарядами. Нас засекли и попытаются уничтожить высокоточным оружием. Снаряд - не ракета, его траекторию не изменить после выстрела, но они в зоне нашей досягаемости. Я уничтожу их, но опять будет радиоактивное заражение. Иного способа нет.
  Вот эта конкретно диалоговая стена меня сбила.
  Встречаются косметические помарки в оформлении прямой речи: - Да, женщина, ты была права, они не пожалели ничего, чтоб сохранить свою власть над миром. Это не люди. Но, тем из них, кто останется в живых, теперь будет слегка не до остального мира, и он вздохнёт спокойно. Появится шанс. То, что сделали мы, надеюсь, сможет постоять за себя. Прощайте. Дом перед машиной начал плавиться, а затем и она сама потеряла чёткие контуры и над местом, где она только что стояла, стал расползаться чудовищных размеров гриб, постоянно разрастающийся, меняющий цвет от солнечного к грязно - бурому.
  После "прощайте" целесообразно вркутить абзац.
  Есть непонятные мне предложения. Опять же их больше ближе к концу. Вот например:
  >То, что сделали мы, надеюсь, сможет постоять за себя.
  Любимая фраза паразит автора: В несколько.
  В одном абзаце её так много, что режет глаз.
  > В несколько дней правительственные войска навели порядок в стране.
  >В несколько месяцев оранжевую заразу вывели и в сопредельных государствах.
  >Континент решил объединиться в одно государство, что и произошло в несколько лет.
  Дело в том, что так и просится хотя бы в одном месте поменять "за несколько". Но это опять же имхо. В целом, слово "НЕСКОЛЬКО" повторяется на протяжении 70 кб 25 раз. Что странно, ибо автор склонен к конкретике.
 
  Резюме
 
  Повесть достойная. Динамичная. Яркая и поднимает актуальные проблемы. Но в ней имеются свои косяки, куда же без них)
 
  Уважаемый Леонтий. Я прошу вас меня не убивать. Если что - просто сотрите отзыв. Я теперь буду читать у вас про девочку и лису.
 
  Спасибо. Леока.
 
 
 


Рецензии