Марс

2046 г. Марс. Долина Узбой. Колония «Huspy JC-4», 29; 54’ ю.ш., 37; 59’ з.д.

Медик медицинского сектора Лиди Байер была дамой во всех смыслах уравновешенной и позитивной, но вот уже год как в ее размеренную жизнь обитателя станции, где, в принципе, невозможны события волнующие и неожиданные, вмешался неприятный для нее психологический фактор.
Она влюбилась. Влюбилась в оператора кислородного регенерационного концентратора Пита Ноерса. В свою очередь Пит, будучи скрытым геем, имел чувства к начальнику колонии Томасу Питброу — веселому и добродушному мужчине, к многочисленным плюсам которого можно было добавить ещё и то, что он являлся хозяином единственного на станции животного — пса Руби. С помощью кого и каким образом он протащил на Марс собаку, не знал никто. Общительный ротвейлер был любимцем персонала и, как выяснилось, «частью» научного оборудования станции с собственным инвентарным номером.

К большому огорчению Лиди, Том начал отвечать взаимностью Питу. Промучавшись год в душевных страданиях, женщина решила действовать и бороться за свою любовь. На очередном профилактическом осмотре она сделала своему конкуренту инъекцию прегобалина. Спустя несколько часов начальник колонии скончался от острой сердечной недостаточности. Расследование по горячим следам выявило в крови Тома смертельную концентрацию лекарственного вещества. Лиди была арестована службой безопасности, о чем вскоре узнали все обитатели станции.

Обезумев от горя утраты, Пит проник в каюту Томаса и, завладев табельным оружием последнего, четырьмя выстрелами в лицо застрелил Лиди в каюте-изоляторе. Подоспевшие сотрудники службы безопасности вступили в бой с несчастным оператором. Пит сумел застрелить одного из них и тяжело ранить другого. Третьему перегрыз горло ротвейлер Руби,  защищая своего хозяина.
Раненый сотрудник безопасности перед смертью успел сделать несколько выстрелов: первым прострелив голову Пита, вторым смертельно ранив пса. Третья пуля пробила перегородку химической лаборатории и, разбив несколько контейнеров с реактивами, вызвала обширный пожар, скорый взрыв и вторичную детонацию в соседнем геологическом модуле.
Взрывная декомпрессия практически сразу привела к гибели ученых физического отсека и повредила энергетический блок. По этой причине не сработали изолирующие межмодульные диафрагмы, и стремительно распространяющаяся декомпрессия убивала людей одного за другим. Самая страшная участь постигла биологов оранжереи.

 Шаттл орбитальной платформы со спасателями прибыл через двое суток и застал грустную картину. Деловито суетящиеся роботы заканчивали восстановление станции, а на бурой марсианской почве, в 20 метрах от разрушенного купола энергетического модуля, были сложены в штабель 24 человеческих тела и труп собаки. По разным причинам в течение трех лет погибли остальные три действующие марсианские станции. Немногие выжившие были эвакуированы на орбитальную платформу, которая, дождавшись ближайшего окна, покинула систему планеты, но через два месяца потеряла связь с Землей и растворилась где-то в просторах космоса.
 Для расследования обстоятельств трагедии в течение пяти лет к Марсу было отправлено две автоматические миссии под управлением искусственного интеллекта. Результаты расследования были засекречены.
Спикеры Международного космического агентства ограничились общей, обтекаемой формулировкой: "Человеку не место в космосе и внеземелье.  Для того чтобы человек покинул Землю, ему нужно перестать быть человеком". С тех пор космос исследуют роботы. Видимо, он и будет их домом.


Рецензии