Муму

"Какие безделицы, подумаешь, могут иногда расстроить человека!"
("Муму" И.Тургенев)

За ужином прочитала Иринке пролог "Спрятанного".

- Ты ничего про эту историю не знаешь, литературным изысками не балуешься. Интересно, что скажешь, - говорю я.

- Ой, какая у тебя фотография на страничке прикольная! На актрису похожа, - отвечает Иринка.

- На какую? - Удивляюсь я.

- Так на себя. Как будто актриса, - поясняет Иринка.

- Миниатюрки маленькие. Но, имея свой сюжет, они рассказывают одну историю. Будь внимательна, - предупреждаю я.

Читаю. Иринка слушает.

Пока это просто эскиз. Синоптивная зарисовка. Больше напоминает основу литературного киносценария.

- Панкрат - это ты? - Спрашивает меня Иринка во время перехода от миниатюры к миниатюре.

- Панкрат - это вездесущий дворник. Он "родился" за много лет до того, как я стала дворником. А я ему помогаю. Познаю работу дворника. Но! Когда я стала его прописывать - он превратился в "сублимативную камеру". Его глазами всё видим. Неожиданно для меня. Кроме того, он нагло вобрал в себя всё, что не вошло в сюжет. И тех, кто вошёл в мою жизнь позже.  Например, поэт Володя Панкратов подарил вездесущему дворнику имя. Случайно. Я все имена и значения перебрала. Понравился Панкрат. Сильный, всесильный. Потом смотрю, а у меня есть "подсказка друга". Володя Панкратов не просто стихи о войне пишет. Он пласты времени снимает. Режет, как с буханки краюху. Бесцеремонно и щедро!

Читаем дальше. Иринка слушает. По ходу поясняю, воспитываю читателя. Видишь, "встал с узкой кровати". Значит, один живёт. Мазок-намёк. Понадобится - пропишем поярче. Если таких мазков настаивать, то историю проще давать. У тебя в голове уже из мазков картинка составлена.

Иринка, познав нехитрую истину, кивает. Удобно.

Пояснила, что если во сне героя обозначить контузию, то будет не ясно что переживает Панкрат. Большинство людей понятия не имеют что такое контузия. Даже не все военные понимают как это страшно. Кальб помог. Рассказал про пережитый опыт. И тебе уже Панкрата жаль, как Диму.

Иринка кивает.

То же и про футбол. Страшнейшая ситуация. Сцена жуткая. Но зачем она тем, кто не знает  ужасов войны? Зато тем, кто с этим живёт- это спасение. Тебе плохо. Но я понимаю что с тобой происходит.

Вообще, "посвящённость" в некоторые аспекты - дело очень интимное. Как вера в Бога.

Ассоциация с Богом Иринке понятна. Она в Церковной лавке работает.

Дочитала.

Иринка говорит:

- Мне твой пролог "Муму" напомнил.

Я подумала о немом Герасиме, но Иринка меня удивила:

- Всё очень подробно прописано.

Я улыбнулась. Потому что Тургенев в наших с тобой отношениях - ключевая фигура. Ведь ты моя "Полина".

Не будем грузить Иринку дополнительными литературными фактами. А то утонет.

А нам ещё чай пить. С тортиком "Яшкино".


Рецензии