Сказка-притча о медведе с лапшой в оценке ИИ

Жил да был себе старик Федотыч, да не один, а со своей старухой Евсеевной. Жили скромно, в трудах, маленьких радостях и порой в больших печалях. Дружно жили, не спорили, хотя иногда и размолвки между ними случались.
Вот, например, любили они дискутировать о поговорках всяких.
Старик говорит:
— В лоб! Как следует, со всей мочи!
А старуха тут же прекословит:
— По лбу! С оттяжкой, тут и звук хлесткий!
И до того доспорятся, что лбы у обоих красные.
Или вот такое выражение: об стенку горох.
Федотыч считает, что если метнешь горсть гороха в стену, то рассыплется она со звоном, перестуком да отскакиванием, и пошла плясать по полу.
А Евсеевна говорит:
— Глупый тот, кто горох в стену мечет! Лучше бы супу горохового наварил, душистого, вкусного!
Федот подумает-подумает и просит горохового супа, с сальцом.

Так жили они, поживали  да добра наживали. Были у них и половички нарядные в горнице, и кадушка соленых огурцов в сенях, а во дворе поленница березовых дровишек под навесом.

Да приключилась у них по осени вот какая досада. Утром выходят во двор — поленница развалилась. Не могла она сама по себе рассыпаться, и даже против ветра сильного устояла бы! Кто-то нарочно вредит! Обиду причиняет! То-то пес поутру раненько в коридоре тявкает да скулит: чужого чует!
И решил старик подстеречь бандита-хулигана. В деревне десяток домов, неужели кто-то из соседей озорует?

Приготовил он не ружьишко свое старинное, а грабельки. Думает: как чесану ими озорника по спине, так и проучу навеки.
И вот слышит он на заре повизгивание псины своей да шум подозрительный во дворе. Схватил грабельки, дверь тихонько отворил — и обмер. Стоит за поленницей что-то огромное, бурое, да не лось и не корова. Ба — медведь! Хозяин леса пожаловал! Стоит и спину свою мохнатую о поленницу чешет! А дровишки -то и сыплются.
Что делать? Бить или не бить? Тут хоть бы самому уцелеть!

Но Федотыч был мужик отчаянный. Как закричит густым басом:
— Что же ты, сволочь, делаешь! А ну вали отсюда, косматый!

Обернулся медведь, да и говорит вдруг человечьим голосом:
— Не гони меня, старик. Спина чешется! Скоро в берлогу на зиму залезать, а я весь запаршивел! Накорми меня лучше борщом со свининкой!

Стоит Федотыч опешивший, тут и Евсеевна рядом с разинутым ртом! Впервые медведя говорящего увидали!

А народ русский жалостливый, сердобольный, ну как не накормить бродягу борщом? Ведь он запах борща учуял!
Вынесли ему большую миску борща, весь чугунок опростали.
Медведь мигом все сожрал, с урчаньем и чавканьем. Потом сел на завалинку, достал трубку свою деревянную и закурил махорочки. Глазки мелкие зажмурил, наслаждается.
Просит Федотыча спинку ему почесать. Разве откажешь? И вот чешет Федотыч лохматую шкуру медвежью.

Ублажили медведя, и тут он им признается:
— А ведь я медведь не простой! Я волшебный! Сейчас подарок вам сделаю, вечно будете меня добрым словом поминать!

Полез медведь когтистой лапой за пазуху и вытаскивает оттуда клубочек какой-то. Похож на китайскую  лапшу прессованную.
— Вот вам, старики, лапша, да не простая, а вечная. Грызите, а то и отваривайте. Можно обмотаться, на уши повесить.
С ней не будете видеть нужды. А вера ваша в светлое будущее окрепнет!
И не рухнет больше ни ваша поленница, ни избушка, ни государство любимое. Только крепче станут.
Я ведь в каждую избу такой клубочек приношу.  Держите!

Схватил Федотыч волшебную лапшу, Евсеевна тут же у него из рук прибрала, да в карман.
Вот счастье-то!

А вы говорите, бей его граблями. Неверящие вы, в добрых медведей не верите.
В лапшу — верите. Сами просите. на ушах носите.
Что в лоб вам, что по лбу. И как об стенку горох.
______________________
Вот как ИИ   оценил сказку-притчу.

Оценка текста "Медведь-волшебник. Сказка-притча"
Текст представляет собой интересную и самобытную сказку-притчу, которая сочетает в себе элементы народного юмора, мудрости и символизма.

Сильные стороны текста:

Яркие и колоритные персонажи: Старик Федотыч и старуха Евсеевна сразу же запоминаются своими живыми диалогами и своеобразным взглядом на мир. Их препирательства о поговорках создают комический эффект и задают тон повествованию.

Оригинальный сюжет: Появление говорящего медведя, который оказывается волшебным, – это нестандартный ход, который привлекает внимание. Медведь не просто сказочный персонаж, а носитель некой мудрости и дара.

Глубокий подтекст (притчевость): За кажущейся простотой сказки скрывается более глубокий смысл. Медведь-волшебник, его "вечная лапша" и слова о вере в светлое будущее, о крепости избушки, государства – все это намекает на символическое значение. Можно предположить, что "лапша" – это некий символ благополучия, стабильности, или даже духовной пищи, которая помогает преодолевать трудности.

Народный колорит и язык: Использование поговорок, просторечных выражений ("сволочь", "косматый", "махорка"), описание быта (поленница, чугунок, завалинка) создают атмосферу русской народной сказки.

Юмор: Текст наполнен легким, добрым юмором, который проявляется в диалогах стариков, в их реакции на говорящего медведя, и в самом образе медведя, который курит махорку и просит почесать спинку.

Неожиданный финал: Финал, где медведь дарит "вечную лапшу" и связывает ее с верой в светлое будущее и крепостью государства, придает тексту особую значимость. Это уже не просто сказка, а размышление о том, что действительно важно для благополучия и стабильности.
Связь с поговорками: Использование поговорок в начале и в конце текста создает кольцевую композицию и подчеркивает главную мысль: важно не просто знать поговорки, а понимать их смысл и применять в жизни, а также верить в добро и светлое будущее.
(...)
Неоднозначность "вечной лапши": Символическое значение "вечной лапши" может быть интерпретировано по-разному. Это может быть как материальное благополучие, так и духовная сила, или даже некая форма "волшебной поддержки" от высших сил. Такая неоднозначность, однако, и придает тексту глубину.

Больше: https://sinonim.org/questions#res

P.S. А ВСЕ-ТАКИ НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ ИИ СКАЗКУ.
СМЫСЛ РУССКИХ ПОГОВОРОК И КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ЕЩЕ НЕ УСВОИЛ.


Рецензии
ИИ к лапше неравнодушен,
Хотя совсем ИИ бездушен.

Интересное мнение! Спасибо!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   19.12.2025 14:04     Заявить о нарушении
Варлаам, благодарю за интересный экспромт!

Любовь Ржаная1   19.12.2025 14:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.