Многоуважаемый сударь и просто Венгр

 Кто же он такой, наш дорогой СУДАРЬ, Владимир Валерианович Венгржновский, Венгр?
     Конечно, это уважаемый человек и высочайший профессионал своего дела уже шесть с половиной десятков лет – специальный корреспондент ГТРК «Смоленск». То, что мы видим, а точнее, слышим еженедельно по радио – лишь малая часть его труда, вершина айсберга. Этот внимательный, собранный мужчина с рекордером, появляющийся в самых нужных и интересных местах как вольный дух, на самом деле великий труженик. Но вся его основная работа остается «за кадром». Долгие дни сбора материала, изнурительной подготовки, где важны не только художественная и документальная составляющая, но и безупречные технические возможности. Круг интересов Венгржновского практически неограничен. Он отлично владеет материалом, потому что имеет возможность выбирать только то, что ему близко и затрагивает душу. Этот человек почти всегда недоволен своими репортажами, не потому, что они нехороши, а потому, что он привык добиваться идеала. Зато, когда, по его мнению, передача получилась, то он по-детски окрылён и счастлив.

     Природа наградила Владимира Валериановича выразительной приятной внешностью и всевозможными талантами в разных областях: он обладает яркими актерскими данными, писательскими способностями, абсолютным слухом, аналитическим умом, разносторонней эрудицией, к тому же, доброжелательным нравом. Наш Венгржновский, словно мудрец, всё знает об этой жизни, и принимает её такой, какая есть. Порой, в жизненных ситуациях бывает беспомощным, обескураженным от её несправедливости. В чём-то обласканный судьбой, в чём-то обделенный. Вулкан, внутри которого клокочет магма страстей и целей, и внешнее спокойствие бесстрастности. Немногие догадываются, какие бури бушуют у него внутри. Есть проекты, которые не дают спокойно спать. Их необходимо исполнить, иначе невозможно жить.

      В таком зрелом возрасте имеет душу, сохранившую свежесть восприятия и первозданное удивление жизнью. Мысли, выраженные в эфире размеренным тенорком с мягким тембром и очень правильным произношением – это и вложенные в репортаж эмоции, и интеллект, и характер, и, в конечном счете, любовь. Тогда удовольствие от хорошо сделанной работы даже большее, чем любое поощрение со стороны. Внутреннее чувство – получилось или нет, важнее. Горение, переживание до отчаяния или сияние глаз – это наш Валерианыч.

     Он знает толк во всем «человеческом, которое ему не чуждо». И, хотя один общий друг называет его то мадьяром, то румыном, для близких друзей он просто ВЕНГР!

02.03.2025 г.


Рецензии