Знание и мировоззрение

Из личного опыта познания устроения человека и всего мироздания.

Есть знание- оно огромное! Оно наполняет собою библиотеки, в которых стоят толстые энциклопедии. А еще есть мировоззрение! Из чего складывается это мировоззрение? Из того же знания, правильно? Все верно, но отчасти. Не всякое знание формирует мировоззрение! Или, по-другому говоря, мировоззрение ищет такие знания, которые его подпитывают. Оно на таких знаниях утверждается! А другие знания, которые ей противоречат, оно игнорирует. Так устроен наш разум! Человек старается не замечать то, что он не понимает, делает вид, что этого не существует. Противоречивые знания, которые проигнорированы, постепенно накапливаются, то есть дополняются новыми, ранее не известными и не вписывающимися в старую концепцию мировоззрения. Конечно, всегда в голове человека есть определенный багаж таких знаний, которые не укладываются в четкую картину понимания вещей, потому что старое мировоззрение не дает таким знаниям места, и они просто есть по факту и всё (где-то на задворках разума). Так происходит не всегда, а “до поры, до времени”, до накопления “критической массы”. Со временем, эти новые знания начинают расшатывать устаревшую мировоззренческую концепцию человека, пока окончательно ее не разрушат, и не лягут в основу, или в контекст, нового мировосприятия (это иногда длительный процесс, а иногда это происходит мгновенно, как откровение, и может за ночь перевернуть человеческое мышление). Человек как бы переходит на новый уровень бытия. Он оказывается, как бы, в новом мире, хотя внешне ничего не изменилось. Мир вокруг человека становится новым, потому что человек начинает его воспринимать по-новому. Старые знания конечно остаются, но они переосмысливаются человеком и входят в новую концепцию уже в другом понимании, иногда даже с противоположным смыслом.

Вот сейчас я именно так и живу. У меня теперь новый взгляд на мир. А старое теперь стало новым, потому что оно требует переосмысления. Этому старому знанию нужно отвести нужное место в новой концепции, которая начала складываться у меня голове. Этот переход у меня произошел быстро. В определенный момент (я даже помню этот день - 27 сентября 2011 года) старое мировоззрение разрушилось, лопнуло как мыльный пузырь, и все мои знания легли на новое концептуальное основание. Знания, которые не стыковались логически, и существовали в моей голове как бы параллельно, перестали друг другу противоречить, а все накопившиеся нестыковки пропали. В новом мировоззрении хватило места и старому, и новому. Это поразительное чувство. Я никогда не испытывал ранее более мощного положительного эмоционального внутреннего заряда, как в эти дни. Это можно сравнить с открытием таблицы химических элементов, которая, как гласит предание, приснилась нашему великому соотечественнику учёному Д. И. Менделееву в одну ночь и это великое событие, фактически, легло в основу современных научных знаний и новых открытий.

О каком открытии идет речь? Это открытии из области христианской антропологии. И именно об этом моя авторская страничка. Заинтриговал?


Рецензии