Жизнь
На этот раз мы с супругой, наученные горьким опытом, решили обойти систему. Сделали всё, чтобы путешествие в очаровательный, почти что картинный город Фетхие, напоминало поездку на курорт, а не специальную операцию и повторение прошлых ошибок.
Ну, хотелось просто не напрягаться в пути и исключить поездку по ночной горной дороге, рискуя уснуть за рулём и познакомиться с горным пейзажем совсем с близкого расстояния, проснувшись в объятиях горных вершин. Подобные «подвиги» и эксперименты уже не по силам, не по возрасту и состоянию здоровья, а главное - опасны для жизни.
Задача перед нами стояла всё-таки тривиальная: выжить и возвратиться домой по возможности отдохнувшими и полными эмоций.
Именно поэтому мы приобрели билеты на дневной рейс, чтобы в Анталии появиться за пару часов до наступления темноты. И номер в гостинице забронировали, чтобы, переночевать в комфортных условиях, а утром ещё бы осталось время просто посибаритствовать: поплавать в бассейне, сходить в сауну, неторопливо с удовольствием позавтракать и только затем уже, не спеша, отправиться дальше в дорогу, любуясь горными видами окрестностей при свете солнечного дня.
Мы мнили себя прекрасными тактиками, если не стратегами, переигравшими саму Судьбу.
Однако, наши представления и мечты оказались наивными! Матрица лишь снисходительно ухмылялась, наблюдая за нашей суетой.
Несмотря на тщательную подготовку к путешествию, всё равно ничего не получилось. Мы ещё не выехали, а всё уже пошло не так, как планировали.
Супруга, проявив женскую любознательность, заглянула случайно в свою электронную почту и увидела уведомление авиационной компании о переносе рейса на 12 часов, которое в переводе с канцелярского на человеческий язык звучало примерно так: «Дорогие пассажиры, мы так вдохновились вашим стремлением к комфорту, что решили подарить вам 12 дополнительных часов томления в аэропорту!».
Теперь вылет и перелёт, как мы ни старались, всё равно предстоял ночью. Было совершенно очевидно, что я напрасно закрывал один глаз и мечтал о комфортном номере в отеле, бассейне, сауне и вкусном завтраке. Надо было как должное принимать суровую действительность.
А как результат при смене авиатранспорта на автомобиль нам пришлось уже не любоваться горным пейзажем, а быть начеку, держать себя в постоянном тонусе и напрягаться. В определённый момент, когда силы уже были на исходе, мы останавливались и проваливались на несколько минут в объятия Морфея. А потом ехали дальше. Матрица всё-таки нас победила.
Но если вспомнить наш ночной перелёт, то это был идеальный способ ощутить себя овощем. Я, верный последователь принципа Уинстона Черчилля: «Никогда не стой, если можно сидеть; никогда не сиди, если можно лежать», поступил согласно его наставлению. Пока самолёт набирал высоту, я находился в сидячем положении. А поскольку салон авиалайнера оставался наполовину пустым, я занял три свободных кресла, свернувшись калачиком.
Сон не шёл. Мешали всякие путанные мысли о смысле жизни и её скоротечности. Мой мозг, этот забавный орган, проявляющий своеволие и самостоятельность, решил, что три часа ночи где-то над Турцией это лучший момент для философских размышлений.
Он никак не мог примириться с простой мыслью: когда-нибудь, когда придёт время, всю красоту этого мира придётся оставить: горы, море, даже бассейн, в котором не удалось поплавать.
Хотя представления о том, что же там, за гранью видимого, в мире непроявленных сущностей, не отпускали, правильнее было всё-таки на этом пока не зацикливаться.
Ведь сказал недавно Владимир Владимирович, что продолжительность жизни «Можно, наверное, довести и до 150 лет». Если он так сказал, значит доведёт. Я ему верю, потому что в целом очень доверчивый. По его мнению, этого срока «всегда будет мало, так же как денег. Главное, как свою жизнь прожить и зачем».
Слова президента обнадёживают. И я с ним согласен. Но уж коль скоро гренландской акуле позволено жить практически вечно, до пятисот лет, скорее всего, не спрашивая, «как свою жизнь прожить и зачем», то человек просто обязан здравствовать на земле дольше. В Ветхом Завете ведь сказано: «всех же дней жизни Адамовой было 930 лет; и он умер.» А его потомок Мафусаил, рекордсмен-долгожитель планеты, и вовсе прожил 969 лет! Отсюда пошло и выражение «мафусаилов век».
Для себя я всё же решил, что жить надо как-то проще, не задаваясь вопросом о смысле жизни. Потому что, чем больше ищешь ответа на вопрос о цели бытия, тем сложнее жить. Скорее всего из-за того, что ответа на него просто не существует.
И хотя не в этом, конечно, смысл существования, мне лично, порой, очень хотелось бы по утрам иметь возможность не начинать то, что можно отложить до обеда и ничего не делать. К полудню заканчивать то, к чему так и не удалось приступить. И, наконец, когда «Наступила ночь, взошла Луна и в стране дураков закипела работа», постараться освободиться от повседневных забот и просто отдыхать от умственных раздумий в течение дня.
К этому призывают и мудрые русские пословицы, например: «Работа не волк, в лес не убежит», «От работы кони дохнут», или немецкое выражение:“Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute”.
(Завтра, завтра, только не сегодня. говорят все ленивые люди».
Очевидно, это какая-то гениальная формула. Надо только постараться её понять и ей следовать.
Именно по этой мудрой формуле мы и жили в Фетхие: не очень ранний подъём, когда солнце, кажется, начинало стыдиться своей назойливости. Далее- ритуальный ленивый завтрак и «Великое переселение народов», то есть нашей семьи на пляж курортного посёлка Олюдениз.
В состав каравана из двух машин входили: сын с невесткой, внучки–непоседы с задатками талантов философов, красавиц– принцесс и энергетических биореакторов, а также грудной внук, взиравший на окружающий его мир с неизменной радостной и доброжелательной улыбкой, уже разговаривающий пока на своём, только ему и его маме понятном языке.
Мы с супругой в чужой стране всегда предпочитали замыкать колонну, находились в арьергарде и прикрывали тыл.
Затем обязательное многократное погружение в нирвану, в бирюзовую гладь участка моря, зажатого среди сказочных гор. И как-то коварно быстро, будто по злому умыслу, пролетало время и нужно было возвращаться в город.
Там, в кафе на набережной у кромки воды, подставляя лицо последним алым лучам заходящего солнца, мы наслаждались умиротворяющим ритуалом проводов небесного светила.
А кульминацией дня становился долгий, вкусный семейный ужин, после которого все дружно падали перед телевизором, чтобы досмотреть до конца очередной сериал. Идеально, как в хорошем сне или в детстве.
Ирония жизни достигает своей наивысшей точки, когда мы становимся взрослыми. С этого моменты мы с упоением растрачиваем молодость, энергию и здоровье на зарабатывание денег, чтобы в старости использовать их на тщетные попытки вернуть то, что уже утеряно.
Мы целенаправленно стремимся к наибольшему комфорту, чтобы не ощущать жизнь во всём её многообразии. Приобретаем различные гаджеты, которые, вроде, изначально предназначены для экономии времени. Но по факту мы тут же растрачиваем его на бесполезное зависимое занятие: пролистывание лент соцсетей даже в отпуске.
Так случается, что смысл жизни мы, порой, ищем в бесконечных сериалах, книгах по саморазвитию, духовных практиках, в то время как он, возможно, всё это время прятался в чашке утреннего кофе: горячего, крепкого и сладкого, как поцелуй девушки.
Если не рассчитывать на возможные 150 лет жизни, то старость - это финальный аккорд пьесы с коротким названием «Жизнь», где сценарий, похоже, вообще отсутствует. Это отрезок времени, когда душа остаётся по-прежнему молодой, а тело, служившее верой и правдой весь этот длинный и одновременно короткий путь внезапно устраивает саботаж. Суставы уже начинают поскрипывать, как несмазанные двери в старинном замке. Память даёт сбои, превращаясь в дырявый сосуд, а достойной новостью для обсуждения с друзьями становится неплохо подобранное лекарство от давления.
Мудрость, которую мы копили всю жизнь, наконец-то, как будто приходит, но вместе с ней приходит и осознание, что поделиться ею, увы, уже не с кем. Все вокруг заняты своими собственными делами и жизнями, а многих уже просто нет рядом.
И, возможно, единственно верный ответ на вопрос: «Что такое жизнь?» - это пожать плечами, усмехнуться своей собственной серьёзности и отправиться пить чай, можно даже без печенья. Потому что чай - это как будто реально. А всё остальное похоже на очень длинную, странную и местами невесёлую программу, созданную Космосом, то есть Богом.
И главное в ней - не найти разгадку, а просто посмеяться вместе с ней. Или просто согласиться с логикой китайской пословицы, что "Жизнь-это путешествие, а смерть-это возвращение домой", когда мы отдаём, точнее возвращаем Богу душу.
г. Санкт-Петербург, 5.12.2025 г.
Свидетельство о публикации №225121501626
Владимир Сапожников 13 08.01.2026 16:41 Заявить о нарушении