Мысли
Однажды к нему пришла маленькая девочка Лена, потерявшаяся в лесу. Она увидела полку с книгами и спросила:
— Что в них такое? Можно почитать?
— Нет, малыш, — покачал старик головой, — это только для меня. Чтобы лежали на полке и не портились.
Лена улыбнулась и сказала:
— А моя бабушка говорит, что мысли — как семена. Если их посадить в землю, они вырастут в дерево. А если положить на полку — засохнут.
Старик задумался. В тот же вечер он открыл одну из книг и читал свои мысли о том, как люди могут учиться слушать друг друга. Лена услышала и решила, что завтра попытается понять своего брата, который всегда кричит. На следующий день она так и сделала — и брат перестал кричать, а они стали играть вместе.
Старый ученый увидел это и понял, что Лена права. Он начал брать свои мысли с полки и рассказывать о них лесным жителям, потом и людям из ближайшего села. Одна мысль о доброте стала причиной, что люди стали делиться едой с бедными. Другая о мудрости — что они стали больше задумываться перед тем, как сказать плохое слово.
Спустя годы полка у старика стала почти пустой — но вокруг него росла целая страна, где люди живут по его мыслям. Старик написал на новой книге большой заголовок:
"Мои мысли не для того, чтобы их ставить на полку, а для того, чтобы усовершенствовать природу человека"
И когда он стал очень стар, он подарил эту книгу Лене — уже взрослой женщине, которая сама рассказывала о своих мыслях людям, чтобы их мысли тоже не лежали на полках, а работали на добро.
Использована цитата:
О СЕБЕ 416
Борис Гатауллин
http://proza.ru/2025/11/08/1411
Свидетельство о публикации №225121501647