Часть 6. Тайна зачарованного моста

Сегодня я проснулась с мыслью о том, что хочу разгадать загадку зачарованного моста. Слишком много было вопросов. Я нажала на волшебную стразу моей броши: «Здравствуй, Белурочка, расскажи , пожалуйста, что такого сделали жители деревни, чтобы их заточили на заброшенном берегу Катуни?» «Это не моя тайна, но я могу тебя отправить туда. Узнаешь всё на месте, только не каждому дано познать секреты местных жителей. Ищи хранителя, или Стерегущего» - ответила Белурочка.

Едва  успела я согласиться, как всё вокруг закружилось, яркая вспышка озарила мою комнату в гостевом домике. Я оказалась на мосту.  Нужно было скорее начать поиски хранителя тайны. Женщина, для детей которой были принесены подарки деда Мороза, пожала плечами и ответила, что не может помочь. Белурочка меня предупреждала об этом.

Тогда я решила посетить старейшего жителя села. Дедушке на вид  было больше восьмидесяти лет. Мне казалось, что он обладать такими знаниями, но в силу возраста ничего не помнил. Дедушка Архип посоветовал сходить в гости к местной шаманке Танаш.

По дороге к юрте местной целительницы, меня одолевали сильные сомнения стоит ли продолжать поиски. Всё же я завершила свой путь на другой конец деревни. Танаш уже ожидала к себе гостью. Она заваривала свой фирменный чай со зверобоем и душицей. Я спросила её: " Почему мост и деревня стали зачарованными?" Она начала свой рассказ : "Когда-то давно жили в этой местности очень добрые люди, в моменты неурожая даже животные спускались в долину, всегда знали, что их накормят. Однажды пришёл к нам марал. Один мужчина по имени Арутай поделился с ним пищей. Узнал про это богатей Эркемен и захотел, чтобы ему выдали марала. Слышал он про целебные свойства рогов, но тот отказал. Животное благополучно скрылось от алчных глаз. Эркемен же имел шаманские корни и от злости зачаровал мост"." Как же помочь Вашей деревне? "– выслушав, сказала я. Танаш подумала и ответила: " Нужно найти три ключа от моста, но ключи могут быть разными : от настоящего ключа до ответа на вопрос". Дальше она очень тихо, чтобы даже мышь не услышала, шепнула мне подсказки.

Я пошла искать первый ключ: "Рядом с речкой  два сердечка". По дороге мне встретились два огромных камня, но до Катуни было далековато. Дальше я увидела двух птиц в гнезде, но, подойдя поближе, высунулся третий - птенец. Вдруг меня осенило: два сердечка – это две фигуры парня и девушки около моста, а значит – рядом с рекой. Я проверила свою догадку, держась за волшебную брошь. Деревянные парень и девушка снова стали людьми и протянули мне  старинный резной ключ.  Небо как будто преобразилось вокруг, стало выглядеть более дружелюбным. Я положила артефакт карман, и вернулась к подругам.


Рецензии