Стерегущий 6 часть

Стерегущий.
Забытые истории.

Мария сделала шаг. Хруст под ногой был особенно громкий в этой тишине.
Она обернулась — портал погас, оставив гладкую, замёрзшую поверхность.

Мария шла по тропе, рассматривая замершие струи воды, стволы серебряных деревьев.
Духи леса, обычно полупрозрачные, сейчас висели в воздухе, как насекомые в янтаре. Их свечение едва виднелось сквозь толщу льда.
Было больно смотреть на эту остановку, прекращения бытия.

В центре поляны, у подножия огромного пня, который даже в этом застывшем виде источал былую мощь, она увидела Нечто.
Он не был заморожен.
Его форма колыхалась, как дым, но очертания оставались четкими. Длинный плащ и глубокий капюшон скрывали фигуру.
Он казался сотканным из тумана и сумерек.

— Я ждал тебя. Ты прошла через почти угасший портал, — прозвучал голос.
Он был как шорох страниц.
— Кто ты?
— Я — Стерегущий.
— Что случилось? — выдохнула Мария.

Стерегущий медленно повернул голову, и его плащ колыхнулся, роняя ледяную пыль.
— Случилось Прекращение.

И с каждым его словом на снегу у его ног, там, где падали незримые слоги, вспыхивали и складывались узоры — огоньки.

Они не горели, а пульсировали, как светлячки, выписывая образы.
Мария увидела, как на льду проступил величественный образ дерева с серебряной корой и листьями — каплями из жидкого света.

— Это было Сердце Леса, — голос Стерегущего был печален.
Оно связывало временные ручьи, пело песню духам, качало колыбель магии. Его корни пили из реки Жизни.

Новые слова и образы. Огоньки стали ярко красными.
На снегу возникла фигура с топором.
Топор обрушился на ствол.

Пришёл Тот, Кто Не Слышит Шёпот.
Он не из нашего мира. Его послала Тьма. Топор был заговорен ею, чтоб, убив Сердце Леса, завладеть этим миром.

С каждым словом огоньки гасли, оставляя на снегу чёрные пятна.
Когда пало Дерево, хлопнула последняя дверь.
Магия, лишившаяся сердца, не исчезла. Она замерла и замёрзла.
Источник Жизни перестал течь. Духи впали в сон. Портал был последним вздохом.
Стерегущий указал на пень. Огоньки собрались над ним, показывая пустоту — рану.

Мария почувствовала, как холод проникает в душу.
— Что можно сделать?
Стерегущий смотрел на нее, и его звездные глаза мерцали.
— Закон заговоренного Железного Топора сработал, он смог лишить нас Дерева, но есть и другие, более древние законы: Закон Памяти. Закон Цены... Закон Возрождения.

Этот мир нельзя воскресить одним движением руки. Нужно разжечь Искру заново. Для этого нужны три вещи, разбросанные по этому застывшему сну.

Вместе они образуют новое сердце!
Он протянул руку. На его ладони возник образ первого предмета, нечто похожее на сердцевину прозрачного цветка, внутри которого пульсировал свет.

Искра Первого Воспоминания. То, что было до Древа. Семя, из которого оно выросло. Оно хранит импульс «быть».

Огоньки закружились вокруг Марии, выстраивая строки загадки:
Я — отраженье темных глаз,
Что смотрят вверх, не видя вас.
Я не в земле, и не в воде,
Не в запертой сундучной тьме.

Мария посмотрела на гигантский пень, обошла вокруг его и случайно подняла голову.
Глаза... Духи!!!

Замерзшие духи смотрели вверх застывшими взорами.
Она двинулась вглубь леса, туда, где их было больше всего.

И вдруг увидела под самим застывшим водопадом, в нише, сидел маленький дух. Его руки были сложены лодочкой, а внутри в них лежал тот самый хрустальный предмет с пульсирующей Искрой.

Но как только Мария попыталась подойти, как на неё в безмолвной тишине двигающимися рывками пошли вынырнувшие откуда-то фигуры из черного льда.

Мария подбежала к маленькому духу, она понимала, что действовать надо быстро. Нужно растопить лед вокруг духа, не тронув его.
Мария старательно начала дышать и согревать леденящий панцирь вокруг маленьких рук.

Ледяные, черные фигуры неминуемо приближались, и Мария ясно видела от них исходящую опасность.
Никогда в жизни она так не спешила и не боялась опоздать.

И вот уже первая ледяная фигура почти дотянулась до неё, обжигая холодом. Мария увернулась и что было сил пнула по черным ледяным отросткам рук.

Не обращая внимания на посыпавшуюся ледяную черноту.
Она все тепло дыхания и рук направила только в одну точку, и вдруг — треск. Нежный, как звон хрустального бокала.

Лед вокруг ладоней духа дал тончайшую паутину трещин... Мария ждала, посматривая на снова приближающиеся чёрные фигуры.

Треснувший лед, подчиняясь биению Искры внутри, вдруг рассыпался серебристой пылью.
Предмет теплый, живой сам скользнул в ее ладони.

Искра Первого Воспоминания забилась сильнее, ярче, и черные фигуры начали отступать.
Мария с радостью смотрела на это чудо!

Первый шаг был сделан!
Впереди еще две загадки, две опасности и всевидящий взгляд Стерегущего...

Черезова И. М


Рецензии
Какая Мария молодец, здорово все придумали:—))) с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   16.12.2025 17:33     Заявить о нарушении