Командор

КОМАНДОР

Человек - удивительно чуткое существо. И система этого существа устроена так, что на всякое внешнее воздействие, в соответствии с учением великого русского физиолога И. П. Павлова, формируется условный рефлекс, определяющий поведение индивида в каждой конкретной ситуации. Иными словами, внешняя обстановка очень сильно влияет на человека, формируя его внутренний мир. Поэтому в тех или иных обстоятельствах, похожих на когда-то пережитые нами, включается весь комплекс приобретенных навыков с поправкой на негативный опыт. Нынешнее время СВО с его постоянными военными сводками, периодически объявляемыми и отменяемыми режимами беспилотной опасности и сообщениями о новых жертвах этой русской национальной трагедии, пробуждает в моей памяти годы юности и образы тех людей, с которыми свели меня те роковые события начала 90-х - распад СССР, война в Нагорном Карабахе, попытки военного переворота в России.
Если уподобить нашу бывшую страну кораблю, а события тех лет - кораблекрушению, то видится уместным продолжить морскую аналогию в оценке поведения экипажа расколотого и тонущего судна - одни, заняв свои места по штатному и боевому  расписанию боролись за живучесть, другие , пренебрегши своими обязанностями гражданина, озаботились своим личным спасением, нередко воспользовавшись для этого чужими спасательными средствами.
К числу первых я отношу себя и своих товарищей по работе , честно отстоявших  ту страшную вахту на Кавказе, закончившуюся для большинства увольнением и практически для всех - серьезными проблемами со здоровьем. Не только сотрудники ЦКБ «Рубин» вспоминаются мне, но и наши коллеги - монтажники из ПО «Компрессор», монтировавшие по нашим чертежам оборудование в асептическом цехе. И среди них первое место занимает бригадир монтажников, имени которого я не запомнил потому,  что по имени его никто не называл, а только по уважительному прозвищу - Командор. Командору в те годы было лет 60. Невысокий и крепкий, он пользовался в бригаде непререкаемым авторитетом. Да и не только в бригаде. Его несгибаемый дух привлекал постороннюю помощь даже в абсолютно проигрышных ситуациях. Работа в цехе - это отдельная тема: ответственная и грязная, состоящая из промеров, обрезки, пригонки, сварки труб, их проверки на герметичность, при необходимости - подварки и последующего монтажа, она является темой для технического отчёта. Ориентироваться в обвязке всей системы мог только профессионал высочайшего уровня, и Командор был им. Но, помимо производственных отношений, в воюющей республике не менее ответственными и опасными являются отношения непроизводственные. И в связи с этим мне хочется рассказать один эпизод из тех событий.
В один из выходных дней - таковым у нас, командировочных, обычно было воскресенье, бригада монтажников, занимавшая несколько номеров на 2-м этаже Центральной районной гостиницы г. Казаха, расположилась обедать на лоджии, выходящей на главную улицу города. Оторванные от родины и семей рабочие позволяли себе в обед пропустить по 50-100 граммов водки, учитывая также обстановку постоянного военного стресса и жаркий климат, способствующий распространению разнообразных кишечных инфекций. Бригада заканчивала обед, когда на улице неожиданно раздались шум и автоматная стрельба - мимо гостиницы двигалась Кавказская свадьба, сопровождаемая по обычаю военного ритуала горцев пальбой в воздух из огнестрельного оружия. Выросший в центральной России и хранящий иные традиции Командор, встав на балконе в полный рост , обратился к боевикам с увещевательной речью. Но головорезы Сурета Гусейнова, недавно получившие в руки оружие, и не спешившие использовать его по прямому назначению - для защиты населения района от армянских сепаратистов, немедленно повернули стволы на бригадира. Казалось, что расправа была неминуемой: русский пришелец грубо вмешался в местный ритуал, потребовав соблюдения общечеловеческих норм. Напряженное молчаливое противостояние длилось недолго. Вопреки известному анекдоту, согласно которому на Кавказе сперва стреляют, а потом разговаривают, первым заговорил один из вооруженных кунаков жениха, просто предложив Командору заткнуться и дополнив требование информацией о том, что он делал с мамой собеседника. Безоружный монтажник не дрогнул. Возвышаясь над толпой вооруженных полубандитов, он парировал наезд главаря, назвав его штопаным г-ном и спокойно повторил своё требование прекратить безобразия.
Толпа взревела и была уже готова, по-видимому,  добраться до бригадира, когда из-за приоткрытой двери соседнего балкона  раздалась громкая и спокойная команда на чистом русском языке: «Эй, ребята! А ну-ка тихо там! … Козлота е…чая…». По-видимому, козлота узнала голос пастыря и мгновенно притихла. Свадьба двинулась дальше без стрельбы и сопутствующих тому безобразий.
Командор удалился в свой номер и на следующий день как ни в чём не бывало вышел на работу. Местные заводчане, как и свои монтажники, ценили его мастерство и уважали его седины.
Этот инцидент , на мой взгляд, очень показательно характеризует и нравы народов, и политическую обстановку того времени, и сам характер той войны, когда сильного, властного слова на русском языке оказалось достаточно, чтобы предотвратить казалось бы неизбежное кровопролитие. Кто знает, может быть, прозвучи тогда подобное слово из Кремля - и не было бы ни Карабахской войны, ни войны в Приднестровье, ни самого распада СССР?
Не было в ту пору  у власти в России  Командора!
И маховик раскручивался…

НИКОЛАЙ ЕРЁМИН

16.12.2025


Рецензии