Как встретишь...
Большой, окутанный волшебством тающих снежинок, мой Генка, наскоро пристроив чемодан, недовольно скрипнувший заснеженными колёсиками, торопливо снимал обувь, стараясь сделать это одновременно с обеих ног. Глаза, сверкающие летними васильками, уже обнимали, ласкали, и просто поедали меня всю без остатка, не делая паузы на перемену блюд: от основного до десерта.
- Не ешь меня, серый волк! Я тебе пригожусь.
- Конечно, пригодишься! У меня на тебя большие планы! Скажи, Светочек, это только мне кажется, что эти ботинки какие-то неснимаемые?
- Начни их снимать по одному. Глядишь, и снимутся.
Когда вволю нацеловались и наговорились, тихонько сидели в тесной кухоньке за чаем и молча созерцали друг друга.
- Тяжело тебе, Светка? Жизнь вообще сложная штука…
- Справляюсь. У меня есть ты, я ведь нашла тебя…
- Это я нашёл тебя.
- Спорим, что это не станет предметом нашего спора!
Вот так, жонглируя фразами, мы с моим академиком провели нашу первую вечерю в неуютном пристанище, ставшим вдруг таким нужным кому-то. Там, где царит любовь, пространство наполняется звенящей энергией. Я это почувствовала так явно, что даже невольно огляделась в поисках электрических разрядов.
Новый год мы встречали, принарядившись к празднику. Геннадий надел костюм, я отыскала в своём гардеробе кое-что блестящее и соответствующее поводу. Пили шампанское, пели песни и хохотали без умолку. У нас получился потрясающий дуэт. У Генки был прекрасный баритон, но «прихрамывал» слух, у меня же со слухом было всё в порядке, а вот голос нуждался в совершенствовании. Вот так и пели: кто как умел, но вдохновенно. Потом танцевали, увлечённо и трепетно, в маленьком пространстве квартирки, приютившей нас, влюблённых и вдохновлённых этим удивительным чувством. Мы видели только друг друга и наш мир, где есть только мы в обнимку с нашей любовью, не странной, не страшной, а понятной и доброй. Бывает и такая, если ты готов быть ей под стать.
Геннадий улетел в свой город. Там его ждала любимая работа, сотрудники лаборатории, мир науки, а я заболела. Ночью поднялась температура и появились все признаки моей излюбленной болезни – ангины. Надев на себя несколько свитеров, замотавшись шарфом и натянув элегантную шубку на всё это безобразие, я побрела к дому, решив встретить, если мой час пробил, свой конец рядом с сыном.
Изолировав себя в спальне, я тихо выла от тоски, болезни, безысходности. Закончился праздник, начались будни, растягивая часы до бесконечности. Голос почти пропал, я отвечала на СМС, которые услужливая связь приветом присылала мне от того, без которого трудно дышать. Я влетела в любовь без оглядки, без сожаления, потеряв в полёте остатки инстинкта самосохранения.
Мой заботливый сынок приносил чай и таблетки, следил, чтобы я вовремя полоскала горло. Лечил так, как всегда лечила его я. Каким-то недетским чувством он ощущал, что заботиться обо мне больше некому, я, больная, висела невольным грузом на его хрупких плечиках.
- Санёчек, я тебя люблю.
- Спи, мамочка, завтра проснёшься здоровой. Я обещаю.
- Так и будет. Я верю.
- Жаль, что такой Новый год у тебя получился…
- Сашка, этот новогодний праздник был самым лучшим в моей жизни…
- На съёмной квартире?
- Именно там. Я потом расскажу тебе, как по-настоящему праздновать Новый год и с кем…
- Когда?
- Когда ты сможешь услышать меня…
Мой славный сын смотрел на меня и решал: то ли у меня подскочила температура, то ли он, действительно, плохо расслышал мои слова. Имея лишь небольшой опыт путешествия по сложным закоулкам непростых понятий, мой лучший из сыновей пока не смог бы понять разницу между словами «слушать» и «услышать».
А год у меня будет замечательным, ведь на заборе народной мудрости уже очень давно написали: «Как Новый год встретишь, так и проведёшь».
Свидетельство о публикации №225121601102