Про любовь. Глава 20

 
20. ТЕКУЩАЯ ОБСТАНОВКА.

   - Ага, так тебе и надо! Погналась на чужие деньги. На муженьковы. Знала шалава, что не долго он протянет, вот и оформилась быстренько в жены, - ерничали некоторые из поселка, наблюдая очередную скорую помощь от коттеджа «молодоженов».

Но были и те, кто искренне желал добра Игорю и Лоре.
- Мучаются горемыки. Хоть бы уж свернула дороженька жизни Игоря куда - нибудь. Нет ведь жизни молодушке. Да и сам мается. Эх, жизнь! Не знаешь где найдешь, где потеряешь. Дай им Бог! Лорка, видать, правда любит самого. Повезло мужику. Хоть на старости, а все - любо.

   Лора чувствовала отношение и тех и других соседей к их браку.
Будучи замужем почти месяц, она как- то по другому воспринимала эти пересуды. Может, проявилась «взрослая мудрость»?

   - Люди везде одинаковые - хотят быть счастливыми, любить и быть любимыми. Различия только в том, как это выражается. Жаль, что у некоторых -  через негатив, - оправдывала она их.

   Вот и сегодня, несмотря на неутешительный прогноз, Лора была уверена, что Игорь «выкарабкается». Она была готова отдать всю себя для этого.
Все эти угрозы, запугивания, да и содержание того досье,-все это было вторичным. Главное сейчас для нее - жизнь и здоровье Игоря!

   Муж перестал метаться. Лора заботливо поправила у него  подушку и прислушалась. Дыхание стало ровным. Кажется, приступ прошел.

   Она прикорнула в кресле и погрузилась в воспоминания событий этого тревожного месяца.

   - Мы подали заявление в ЗАГС. Связи и хлопоты Влада позволили заключить брак уже на следующий день.
Съездили к бывшему сотруднику службы Петр Николаевича, и я ознакомилась с содержанием того самого досье.

   Оформили мой доступ - и кое- что для обеспечения пассивной защиты моей личности.

   Мы очень боялись даты про пятнадцать дней, которую обозначили врачи для Игоря.
Слава Богу, все обошлось, но на следующий день у мужа случился приступ, и его увезли на скорой помощи.

   Мне запретили быть при нем, чтобы не вызывать волнения. По мнению врачей,  летальный исход в ближайшие пару дней исключен.

   Я была в отчаянии! Неужели ничего нельзя предпринять?!

   В этот же день поехала на службу и написала рапорт об увольнении.
- Почему? – Петр Николаевич, по –моему был готов к этому.
- Товарищ полковник. Я видела столько бесполезных людей, близким по званием к вашему.

   Сидит такая фифочка, погоны в два раза перекрывают плечи ее кителя. Для чего она,в чем польза ее служения на таком высоком посту? От видения всего этого теряется ореол моей деятельности.

   - Ты имеешь ввиду всякие вспомогательные службы? - кажется, он был согласен со мною, но не выразил это вслух.

   Я кивнула.
- Но ты не выполнила задачу по извлечению, копированию, удалению материалов досье.
   Лейтенант, как прикажете это воспринимать?

   - Материалы я видела. Там много фамилий из местных уважаемых личностей, - я многозначительно кивнула в его сторону.
   Я не уверена, что кто-то не наштамповал копий этих материалов. Думаю, что работа должна быть очень кропотливой, и надо подождать выздоровления мужа.
   Гарантирую со стороны мужа и меня - лояльность.
 
   Кстати, Игорь никогда не использовал эти материалы в качестве шантажа. Ему нужна только разумная возможность влияния.

   Сейчас откорректирована схема по распоряжению: «в случае смерти (и прочее) - обеспечить опубликование».
   Как –будто исключена возможность публикации содержания в случае кончины мужа, - тут я не сдержала слез.
- По службе - готова подписать бумаги о неразглашении, хоть сейчас!

   В итоге – согласование рапорта на мое увольнение прошло хоть и сложно, но все таки достаточно мирно. Осталось дождаться его утверждения свыше…


   На следующей неделе подъехала из магазина к коттеджу и вижу у входных ворот стояла чья -то машина.
 
   Остановилась, и тут из той машины вышла незнакомая женщина. Почему-то сразу поняла, что передо мною бывшая жена Игоря.
   Ее вид и манеры подчеркивали ее деловитость и хватку. Таких у нас называли «из торговок».

   Не поздоровавшись, она сунула мне какую -то  ксерокопию и дала понять свое отношение ко мне.
   - Не думай, что мы дурочки, и тебе удастся прихватить имущество. Нашлась умница!
   Фиг тебе! Торопыга жена. Боялась не успеть, наверное?! Я буду бороться, и тебе не удастся обмануть нашу с Игорем доченьку.

   Она сердито что –то еще пыталась прокричать, но я ее резко оборвала.
- Не надо мне угрожать. До свидания в суде, если потребуется.

   Она уехала, я даже не поняла, кто там был еще в салоне.
В коттедже уже рассмотрела  текст.
   Это была копия доверенности на некую личность (я так понимаю- на сбежавшую бывшую жену Игоря) представлять в суде его дочь.

   - Сучка, не дает человеку выздороветь и спешит похоронить. Мебель ей, коттедж и бизнес, наверное, не терпится поделить, - зло думала я.

  Муж, словно почувствовал мое негодование по – поводу этого воспоминания, и забеспокоился.
   - Все хорошо, все хорошо, Игорь. Я тут рядом, - я коснулась его руки и он успокоился.

   У нас сейчас опять критичный период, сегодня 32 –й день  нашего брака. Оптимистичная дата про месяц, который назначили врачи.

   Почему –то до сих пор нет подтверждения, что мой рапорт принят к исполнению.

   Бог мой! Помоги нам, Господи Боже! Как умею, так и прошу тебя…
 
               
                декабрь 2025г (k)
                Продолжение:
                (в работе)
 Предыдущий фрагмент
 произведения:
 http://proza.ru/2025/12/09/1471


Рецензии