опус 04. 01 моисеанские блоки
1. блок божественный = эзотерический
2. блок адамовый = чертоговый, осевой, генный
3. блок прецессионный = моисеанский период времени в 25 575 лет (8525 х 3)
4. блок потопный = интеркаляционный, переходной
5. блок котловой = демонстрационный, системный
6. блок симовый = зодиакальный, лунный, сидерический
7. блок израэльский = солнечный период времени в 110 лет (11 х 10)
8. блок авестийский = период времени в 120 лет
9. блок хронологический = период времени в 30701 год || рождество каина - рождества христового - 2025 год от р.х.
Блок № 4 = блок потопный || период времени = 408 сут || интеркаляция
- делимости числа «408» = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 17, 24, 34, 51, 68, 102, 136, 204, 408
- 408 : 34 = 12 || нумерологический переход на 12-месячную/зодиакальную систему
- 300 + 50 + 30 = 380 || размер ковчега || 380 : 20 = 19 лет || синодический лунный цикл
Бытие глава 6
В то время были на земле исполины, особенно с того времени, как сыны божии стали входить к дочерям человеческим и они стали рождать им. Это были сильные, издревле славные люди.
1. И увидел господь, что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время
2. И раскаялся господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своём.
3. И сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и гадов, и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их.
4. Ной же обрел благодать пред очами господа. Вот житие Ноя. Ной был человек праведный и непорочный в роде своём. Ной ходил пред богом. Ной родил трех сынов: Сима, Хама, Иафета. Но земля растлилась пред лицом божиим и наполнилась злодеяниями. И воззрел бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
5. И сказал бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями. И вот, я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер. Отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега 300 (триста) локтей, ширина 50 (пятьдесят) локтей, высота 30 (тридцать) локтей. И сделай отверстие в ковчеге. И в локоть сведи его вверху. И дверь в ковчег сделай с боку. Устрой в нём нижнее, второе, третье жилье. И вот, я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами. Всё, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою я поставлю завет мой. И войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи в ковчег из всех животных и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых. Мужского пола и женского пусть будут они. Из птиц по роду их Из скотов по роду их. Из всех пресмыкающихся по земле по роду их. Из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых. Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе. И будет она для тебя и для них пищею.
И сделал Ной всё: как повелел ему бог. Так он и сделал.
Бытие глава 7
И сказал господь Ною: войди ты и всё семейство твоё в ковчег, ибо тебя увидел я праведным предо мною в роде сём.
1. И всякого скота чистого возьми по 7 (семи), мужского пола и женского. А из скота нечистого по 2 (два), мужеского пола и женского. Также и из птиц небесных по 7 (семи), мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо через 7 (семь) дней я буду изливать дождь на землю 40 (сорок) дней и 40 (сорок) ночей и истреблю всё существующее, что я создал, с лица земли.
2. Ной сделал всё, что господь повелел ему.
3. Ной же был 600 (шестисот) лет, как потоп водный пришёл на землю. И вошёл Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из птиц, и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как бог повелел Ною.
4. Через 7 (семь) дней воды потопа пришли на землю.
5. В 600 (шестисотый) год жизни Ноевой, во 02 (второй) месяц, в 17 (семнадцатый) день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились.
6. И лился на землю дождь 40 (сорок) дней и 40 (сорок) ночей. В сей самый день вошёл в ковчег Ной, и Сим, Хам, Иафет, сыновья ноевы, и жена ноева, и три жены сынов его с ними. Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле по роду их, и все летающие по роду их, и все птицы, и все крылатые вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни. И вошедшие мужский и женский пол всякой плоти, вошли, как повелел бог. И затворил господь за ним.
7. И продолжалось на земле наводнение 40 (сорок) дней. И умножилась вода. И подняла ковчег. И возвысился ковчег над землею. Вода же усиливалась и весьма умножалась на земле. И плавал ковчег по поверхности вод. И усилилась вода на земле чрезвычайно так, что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом.
8. На 15 (пятнадцать) локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Всё, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли от человека до скота, и гадов, и птиц небесных. Ввсё истребилось с земли. Остался только Ной, и что было с ним в ковчеге.
9. Вода же усиливалась на земле 150 (сто пятьдесят) дней.
Бытие глава 8
И вспомнил бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, бывших с ним в ковчеге. И навёл бог ветер на землю. И воды остановились. И закрылись источники бездны и окна небесные. И перестал дождь с неба.
01. Вода же постепенно возвращалась с земли. И стала убывать вода по окончании 150 (ста пятидесяти) дней.
02. И остановился ковчег в 07 (седьмом) месяце, в 17 (семнадцатый) день месяца, на горах Араратских.
03. Вода постоянно убывала до 10 (десятого) месяца.
04. В 01 (первый) день 10 (десятого) месяца показались верхи гор.
05. По прошествии 40 (сорока) дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли, но голубь не нашёл места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была ещё на поверхности всей земли. И он простер руку свою, и взял его, и принял к себе в ковчег.
06. И помедлил ещё 7 (семь) дней других. И опять выпустил голубя из ковчега. Голубь возвратился к нему в вечернее время. И вот, свежий масличный лист во рту у него. И Ной узнал, что вода сошла с земли.
07. Он помедлил ещё 7 (семь) дней других и выпустил голубя, и он уже не возвратился к нему.
08. 601 (шестьсот первого) года жизни Ноевой к 01 (первому) дню 01 (первого) месяца иссякла вода на земле. И открыл Ной кровлю ковчега и посмотрел. И вот обсохла поверхность земли.
09. И во 02 (втором) месяце, к 27 (двадцать седьмому) дню месяца, земля высохла.
10. И сказал бог Ною: выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою. И выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле. И пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
- И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним, и все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
- И устроил Ной жертвенник господу. И взял из всякого скота чистого, и из всех птиц чистых, и принёс во всесожжение на жертвеннике.
- И обонял господь приятное благоухание.
- И сказал господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его.
- И не буду больше поражать всего живущего, как я сделал. Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
P.S.
1. Иносказание = выражение, заключающее в себе скрытый смысл, который употребляется как литературный приём.
2. В широком смысле иносказание понимается как фундаментальная особенность искусства художественной речи, благодаря которой одно явление или предмет изображается и характеризуется через другое явление или предмет, явственно отличное от первого явления или предмета.
3. В узком смысле иносказание отождествляют с аллегорией || художественным приёмом, с помощью которого отвлечённая идея или понятие воплощается в конкретном образе.
Свидетельство о публикации №225121601402