Чайные воспоминания

   Открылся "железный занавес", и нам с сыном дали путёвку в Болгарию. Это была моя первая поездка за кордон, и восторгу не было предела. В Варне мы фотографировались у всех достопримечательностей подряд. Вот только сумки мешали, и их приходилось оставлять чуть поодаль. А какая-то закутанная бабуля с одобрительным интересом наблюдала за нашей фотосессией. Мне это даже нравилось. И всё бы было ничего, да только позже обнаружилось, что из сумки исчез кошелёк...И это почему-то  вспомнилось здесь и сейчас, спустя годы, за чайным столом.
-Это была цыганка! - уверенно заключили гости. Затронутая тема вдруг всех взволновала. Оказалось, что каждому было что вспомнить по этому поводу.
   Больше других пострадала Тамара. Видно, у неё была очень словоохотливая бабушка. Иначе откуда было цыганам узнать подробности из жизни девушки? Однажды к ней пришла одетая по-деревенски женщина, назвавшаяся знакомой её бабушки, и предложила купить у неё  трёхлитровую банку мёда. Кроме того, она сочувствовала девушке и предлагала свою помощь:
-Я знаю, что ты осталась одна с младенцем на руках. Твоего мужа забрали его родители. Я могу тебе дать наговорённой воды. Он выпьет и вернётся к тебе.
   Тамаре в принципе не нужен был ни мёд, ни тряпка-муж. Но она не могла отказать сердобольной женщине. Даром принять её помощь и угощение она тоже не могла, но и платить ей было нечем.
-Ты не беспокойся. Когда будут деньги, тогда и отдашь. А в залог дай мне что-нибудь золотое.
На пальце девушки красовалось массивное обручальное кольцо - память о маме. Она растерялась.
-Я тебе его обязательно верну...Впрочем, если ты боишься, я тебе и так поверю.
   Но у Томы уже появилось непреодолимое желание дать гостье залог. И она буквально всунула ей в карман во всех отношениях дорогую для себя вещь. А "ростовщица" ещ; раз подтвердила честность своих намерений и поспешно ушла.
   Чашку с наговорённой водой хозяйка случайно опрокинула, когда решила отведать мёда. Но это оказался не мёд, а какая-то патока, варёный сахар. И с глаз наивной девушки враз слетела пелена. "Что я наделала? Зачем отдала ей кольцо?" - запоздало сокрушалась она.
   Оказалось, бабушка никого к ней не посылала, никого не просила помочь внучке и вообще знать ничего не знала о визите этой мошенницы. А недели через две по квартирам их дома стал ходить цыганообразный мужик, который тоже предлагал купить у него мёд. На этот раз дома, к счастью, оказался старший родственник Тамары. Он задержал мужика и стал требовать "вернуть
девчонке кольцо". Задача оказалась невыполнимой. Были ли продавцы из одного табора или из разных банд, осталось неизвестным. Но перепугавшийся мужик взамен кольца вернул какую-то сумму. На неё неудачнице купили недорогие штапельные шторы. Но заштопать нанесённый урон было невозможно. С тех пор женщина стала избегать любого контакта с цыганами.
-А я когда-то сам тоже отдал двести рублей беременной цыганке (целую зарплату), - заговорил Виктор. - Она мне, правда, погадала.
-Сбылось?
-Уже не помню. Помню только сумму...
-А со мной проделали какой-то фокус. Я даже не заметил, как кошелёк в моём кармане оказался пустым, хоть вроде и нетронутым, -добавил Дмитрий.
-Зато мне, когда я была девочкой, цыганка добавила две копейки на хлеб, - вступила Нина и поведала подробности своей истории.
   Но это не изменило общего негативного настроя. И гости наперебой стали рассказывать о других мошенниках, с которыми им пришлось столкнуться.
   Мы пили чай. Расходиться не хотелось. Рассказы продолжались. А мне вспомнились крестьянские ребятишки из рассказа "Бежин луг", которые в ночном развлекали друг друга байками о всякой нечисти.


Рецензии