Ультиматум с пустыря

То было время, пропитанное особой аурой, сотканной из простоты быта, чистоты дружбы и абсолютной безопасности дворовых сумерек. Романтика, навеянная страницами «Тимура и его команды» Аркадия Гайдара, витала в самом воздухе, смешиваясь с запахом скошенной травы и тополиного пуха.
 
На одной дивенской улице, в небольших домиках с палисадниками, жила ватага неразлучных мальчишек. Было им лет по восемь-десять или чуть больше. Дни напролёт они проводили вместе, строя халабуды из старых простыней, носились в догонялки под клёнами, а вечерами, уставшие и счастливые, разговаривали о чём-то бесконечно важном, глядя на первые звёзды.

Сергей был самый старший и вдумчивый среди них.
 
– Ребята, – сказал он как-то, собрав всех под раскидистой сиренью на их любимом пустыре, – давайте станем тимуровцами. Настоящими.

– А что это? – оживился вертлявый Боря, вечный почемучка.

– Это люди, которые творят добро тайно. Помогают другим, борются с несправедливостью, – с важностью разъяснил Сергей.

Идея созрела не просто так. Их пустырь, их царство приключений, был осквернён. Кто-то вывалил тут целую кучу строительного хлама: обломки штукатурки, мешки из-под цемента, прелые, пахнущие сыростью доски, опасные осколки битого стекла, зловеще поблёскивавшие на солнце.


– Ясно, кто-то ремонт делал, – мрачно заметил Юра, мальчик с тихим, но упрямым характером, – надо найти.

Несколько дней они, словно настоящие разведчики, вели наблюдение. Заборы тогда были простенькие, из штакетника, и сквозь щели можно было разглядеть всё, что творится во дворах. И вот, удача! На соседней улице, во дворе Ткачёвых, сиял свежей побелкой новёхонький сарай. А рядом, в тени раскидистой яблони, стоял тяжёлый, грозного вида мотоцикл «Урал» с самодельным прицепом. Из него торчала рукоять лопаты – вот она, настоящая улика! А самое главное – на земле валялись остатки того же самого мусора.

Возвратившись на пустырь, Сергей, с лицом полководца, предложил план действий:
– Пишем ультиматум.

– Ульти… что? – хором удивились мальчишки.

– Ультиматум, – твёрдо повторил Сергей, – это такое строгое требование, которое нельзя не выполнить. Требуем, чтобы они немедленно убрали свой мусор. Иначе… – он сделал многозначительную паузу, – будут приняты меры.
Какие меры – они и сами пока не знали, решили придумать потом. Это было страшно и захватывающе. Всё нужно было делать быстро, пока грохочущий мотоцикл не приволок новую порцию хлама.

Над письмом корпели всем отрядом, вырисовывая буквы на листе из школьной тетради в клеточку. «Требуем убрать мусор в течение трёх суток. Иначе мы примем строгие меры». Звучало грозно и таинственно. Оставалось самое важное – подпись. Сначала хотели просто: «Тимуровцы». Но этого показалось мало.

– Пусть Сергей подпишется как начальник штаба, – предложил Витя, самый мечтательный из компании, любивший чертить карты сокровищ, – а мы – как члены отряда.

В тишине, под заинтересованный писк сверчков, они впервые в жизни старательно и коряво выводили свои «официальные» подписи. Не полные фамилии – это было слишком опасно, а лишь загадочные инициалы: «Нач.Шт. – Сергей.», «Чл. отр. – Б.», «Чл. отр. – Ю.», «Чл. отр. – В.», «Чл. отр. – К.» (это был маленький Коля, брат Юры).
Когда сгустились сумерки, отряд бесшумно двинулся в путь. Сердца мальчишек колотились, словно пытаясь вырваться наружу. Бросить сложенный вчетверо листок в почтовый ящик дома Ткачёвых было делом чести и невероятного риска. Сделав это, они растворились в темноте, как призраки.

Ночь, как потом они признавались друг другу, была самой беспокойной в их жизни. Каждому казалось, что вот-вот заскрипит калитка и раздастся грозный оклик дядьки с соседней улицы. Утром, едва проснувшись, каждый в одиночку сбегал к пустырю. Куча была на месте, но и новая не появилась. А когда они, стараясь быть незаметными, прошли мимо двора Ткачёвых, то увидели чудо: там было чисто подметено, и мусора нигде не было.

Наступили томительные дни ожидания. Тимуровцы продолжали слежку. И ровно через трое суток, как и было предписано в ультиматуме, произошло невероятное. Утром, прибежав к пустырю, они замерли: на месте злополучной кучи была лишь примятая трава. Всё было убрано. Их маленькая тайная победа свершилась.
В тот день они снова играли в догонялки, но чувствовали себя уже не просто мальчишками, а людьми, твёрдо стоящими на страже справедливости. Сергея после этого случая, в шутку и всерьёз, все стали звать начальником штаба. И самое удивительное, что, повзрослев, он действительно стал им – только уже в милиции, где его должность так и называлась.

Хорошими, правильными людьми выросли и остальные тимуровцы того далёкого лета. Кто-то из них по-прежнему живёт в Дивном, Юрий – москвич, он стал хирургом, его твёрдая рука и спокойная решительность спасли сотни жизней. Виктор посвятил себя истории, стал архивистом, бережно хранящим память о прошлом. Борис превратил свою любознательность в профессию инженера-конструктора, его изобретения помогали строить новые, чистые города. А Николай, самый младший, стал учителем, сея в детских сердцах зёрна добра и справедливости. Он живёт в Ставрополе. Сейчас все они уже пенсионеры, но дружбы своей не забывают, правда, общаются в основном в соцсетях.

Вот такая история. Негромкий подвиг детства, где героями были не сила и мощь, а чистота сердец, смелость и вера в то, что даже маленький отряд может изменить мир к лучшему, начав с ближайшего пустыря.


Рецензии