Автобиография отца

     "Я,КАН КЕХ-ВАН, родился 28 декабря 1906 года в селе Синельниково Покровского района Уссурийской области Приморского края в семье безземельного крестьянина-бедняка.
 В 1911 году умер отец. Я находился на иждивении матери, которая работала на арендованных землях у местных кулаков до 1919 года.

 В 1919 году наша семья переселилась в село Пуциловку  Суйфунского района. Здесь, так же как и в Синельниково, будучи беземельными крестьянами, работали на арендованных землях  моя мать и я до 1925 года.

    В 1922 году с большой трудностью я получил начальное образование самоучкой и посещением  сельской школы только зимой, так как летом надо было заработать хлеб на зиму..
    В декабре 1922 года в период освобождения Приморского края ДВК от японской интервенции и установления советской власти вступил ряды Российского Ленинского Коммунистического Союза  молодежи и принимал участие в первом организационном собрании ячейки на хуторе Верная Пуциловка.

    С июня 1924 года по апрель 1925 года работал в ячейке РЛКСМ  ответственным секретарем и  и организатором женской делегатской группы.
 
   С октября 1925 года  по апрель 1926 года работал ответственным секретарем комсомольской ячейки Центральной Пуциловки. Одновременно работал председателем Пуциловского сельского крестьянского бедняцкого комитета.
   Был делегатом 3-го Никольско-Уссрийского уездного съезда Российского Ленинского Коммунистического Союза молодежи.
 С апреля 1926 года по август 1927 года работал председателем сельского батрачкома.
 
   В январе 1926 года был делегатом первого районного (Суйфунского) съезда советов. Был делегатом первого Дальневосточного краевого съезда сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР в октябре 1926 года в гор. Хабаровске.

    В марте 1927 года вступил в ряды  Коммунистической партии Советского Союза. 
В марте этого же года была организавана первая ячейка ВКП (б), где я и был избран ответственным секретарем ячейки.

    С сентября 1927 года по июнь 1929 года учился в Совпартшколе в городе Владивостоке. После окончания Совпартшколы с сентября 1929 года по  август 1930 года работал ответственным секретарем ячейки ВКП (б) в селе Пуциловка, где руководил проведением сплошной коллективизации сельского хозяйства и руководил ликвидацией кулачества как класса.
 В 1929 году по решению райком партии я был председателем комиссии содействия хлебозаготовке среди кулаков и зажиточных крестьян. Твердый план хлебозаготовки был выполнен осенью на 200 процентов, а зимой на 100 процентов и досрочно, за что получил  денежную премию и благодарность от райкома прати и районного совета.

  В октябре 1930 года был делегатом 8-й районной партийной конференции Суйфунского района, где был избран кандидатом в члены пленума райкома партии.
  Работал инструктором МТС по оргмассовой работе.

   В 1931 году работал  председателем Корсововского поселкового совета, был избран членом городского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов в феврале 1931 года в г.Хабаровске.

    В апреле 1931 года крайкомом партии меня  командировали на учебу в г.Москву в Коммунистический университет трудящихся Востока, который закончил в 1934 году.
   
    После окончания университета в июле 1934 года ЦК КПСС командировал меня на ДВК. По направлению Дальневосточного комитета партии с августа 1934 года по  октябрь 1937 года работал ответственным инструктором Нанайского райкома партии Хабаровской области.

    В ноябре 1937  по октябрь 1939 года работал зав. клубом Джамбулского сахарного комбината. 
     С ноября 1939 года по март 1942 года работал директором средней школы имени Чкалова в селе Джалпактюбе Джамбулского района.
  В 1940 году,  работая директором СШ имени Чкалова, одновременно, по совместительству, работал секретарем  парторганизации колхоза "Октябрь", т.е. в самый организационный период парторганизации колхоза.

    С апреля 1942 года по октябрь 1945 года работал освобожденным секретарем первичной парторганизации колхоза "Октябрь".

    В период Великой Отечественной войны получил дважды благодарность от Правительства и Красной Армии за сбор средств на строительсво танковой колонны "Джамбулский колхозник" и на восстановление города Сталинграда. Также получил благодарность от ЦС Оргбюро Осовиахима за сбор средств на восстановление Сталинграда и медаль "За доблестный труд в Великой Отечественно войне 1941-1945 гг".
 
     С 1944 по 1949 года работал зав. кабинетом политического просвещения Джамбулского райкома КП Казахстана.

    С октября 1950 года по августа 1955 года рабоатл в укрупненном колхоже "Октябрь" Джамбулского района секретарем партбюро, а затем председателем правления колхоза.
   За время работы в колхозе колхоз получил  премию первой степени, а я получил личную премию - мотоцикл и награду "Большую золотую медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки".

     С апреля 1955  по 1957 год работал секретарем партбюро зерносовхоза "Туркестанский" Сарысуйского района. Получил медаль "За освоение целинных земель".

 С  марта 1957 по 30 декабря 1962 года работал зав кабинетом политического просвещения Джамбулского райкома партии.
 
   С 21 декабря 1962 года работаю инструктором Свердловского РК КП Казахстана.
   В 1958 годлу от Республиканского общества ("Знание"?)  получил грамоту за активное участие в деле распространения политических знаний среди трудящихся.

    Административных и партийных взысканий никогда не имел.

     Семейное положение: имею жену Маркову Елену Григорьевну, рождения 1915 года, дочь Кан Алефтину 1943 года, работает зав. школьным отделом Серебряно-Прудского РК ВЛКСМ Московской области, сын Марат, рождения 1935 года, работает маршедером гор. Абая Карагандинской области. 
         
                (Кан-Кех-Ван)
    
     30 января  1968 год
     с. Михайловка Свердловского района Джамбулской области"

    

           Нашла,роясь в  семейном архиве:

         В Владивостокский окружной комитет ВКП(б) 
                От члена ВКП (б)с 1927 года. п/б 0473763

                З А Я В Л Е Н И Е

     По окончании Владивостокской СПШ в результате одногодичной  практической работы на селе я убедился,что проводить работу, провести все мероприятия партии и  продуктивно и таким образом, чтобы работа дала большой эффект, нужно глубоко знать марксистско-ленинское учение.
     Настоящим прошу направить во вновь открываемый  в Хабаровске КомВуз в восточное отделение в качестве слушателя.
    
                28/1.1930 г.     Кан-Кех-Ван

          При сем прилагаю: Автобиографию, справку о состоянии здоровья,отзыв ячейки ВПК (б), справку сельсовета


Рецензии