Училище имени Штирлица

Где Штирлиц выучил немецкий язык  никто не знает , зато доподлинно известно ,что рисовать он научился в Мухинском училище , поэтому теперь Мухинское училище  носит его гордое имя. Во всяком случае, так думает губернатор  Петербурга Александр Беглов. Недавно мне попался на глаза сюжет в интернете , где Беглов в рамках прямой линии отвечал на вопросы журналистов о планах по благоустройству города. Среди прочего он сказал: «Я полагаю надо посмотреть на состояние объекта ,чего то хватает , чего  то не хватает …. Восстановить это панно я лично попрошу профессионалов из училища Штирлица. При этих словах ни один мускул не дрогнул на лицах функционеров , которые продолжали внимательно за ним записывать в свои блокноты.

 – Да … забурел Саша !  Подумал я. Но узнать можно! Дело в том ,что около сорока лет назад я сидел в его кабинете и мы с ним мило беседовали. Эту встречу организовал мой приятель. Услышав печальную историю , что меня никуда не берут на работу, решил посодействовать.
–Есть у меня армейский дружок Сашка Беглов , мы с ним в «учебке» познакомились сам из Баку – классный парень,  башковитый. Сначала был комсоргом роты, потом в партию вступил , остался в Питере и сделал крутую карьеру. Он в Ленсовете сидит. Я его попрошу помочь .

–Михаил !? Заходи , мне Володя о тебе рассказывал много хорошего. Беглов  поднялся мне навстречу , крепко пожал руку , не смотря на то , что казался щуплым и хилым , костюм висел на нем , как на вешалке. Еще запомнились  жидкие волосы и смешные усики , как у Петра первого.
–Ты ведь художник?
– Художник.  «Муху» закончил.  Ответил я. Беглов вопросительно поднял брови.
–Это художественное училище имени Мухиной, а раньше было училище Штиглица !
 –Неужели Штирлица? Удивился Саша. Я хотел поправить , но он уже потерял к этому интерес , как человека дела , второстепенные детали его не волновали , Беглов умел сосредоточиться на главном.
–И так , тебе надо мочь с работой? Ты хороший специалист?Я скромно потупился и неожиданно для себя добавил
–Не жаловались Саша на мгновение задумался –Ломоносовский керамический завод , художественный отдел тебе подходит?
–Вообще то это не совсем мой профиль.
 –Ничего, освоишься , я вот , например , инженер-строитель ,а приходится заниматься административной  рутиной. Главное это правильно организовать работу , в моем деле не нужно бегать и суетиться , все вопросы можно решить по телефону, тут же продемонстрировал это на практике.
 Саша вернулся к своему столу на котором стояли три телефонных аппарата разных цветов , снял трубку
–Григорий Михайлович?! Беглов беспокоит , кто у нас секретарь парткома Ломоносовского завода? Игнатьев? Oчень хорошо, пусть свяжется с отделом кадров , я человечка пришлю , надо трудоустроить. Очень хороший профессионал , закончил училище  Штирлица. Почему военное? Нет , художник ! Не откладывай сейчас и позвони, жду.  Короче , уже на следующий день мне было назначено собеседование с главным художником завода. Встретил он меня настороженно , при разговоре смотрел в сторону и гнусавым голосом объяснил
–Вы знаете, пока не могу сказать ничего определенного , позвоните завтра , а лучше в четверг.  Скорее всего он подумал, раз меня проталкивают через исполком Ленсовета , то копают под него и «ударил» по своим связям. В этой аппаратной борьбе мы с Бегловым проиграли. Когда в четверг я напомнил о себе , главный художник уже радостным голосом  сообщил мне , что ничего пока не получается , но как только вопрос прояснится он мне позвонит.
–Как же , ты позвонишь! Подумал я. К слову , у меня и телефона отродясь не было , а мобильники тогда еще не изобрели.
Пришлось прибегнуть к последнему средству, просить маму. Моя мама в ту пору работала заведующей стоматологической поликлиникой. Стоматолог в советское время считался очень важной фигурой почти , как мясник. У мамы были связи и она могла достать и  устроить всё ! От модной кофточки и сырокопченой колбасы до права на постройку кооперативной квартиры. Но даже для нее эта задача была трудной. Через некоторое время  вышли на нужного человека им оказался некто  Семенов , который работал руководителем группы  или секции (уже не помню) приборостроительного объединения «Буревестник».

Я тщательно  подготовился к встрече , захватил фотографии работ, диплом. Семенов мне сразу понравился , солидный в твидовом пиджаке , серые внимательные глаза , бородка клинышком, легкие залысины, такой собирательный образ русского писателя (смесь Чехова с Куприным). Кое что , всё -таки,  настораживало. Нездоровый румянец и красноватый нос в сетке капилляров выдавали в нем сильно пьющего человека. Позже выяснилось , что Семенов запойный алкоголик , ему удалось допиться до полного раздвоения личности, причем эти «личности» почти не догадывались о существовании друг друга. Состояние запоя у него называлось «приболеть»  Еще он любил женится и судиться с соседями по коммунальной квартире. Работу  и жен (по понятным причинам) приходилось менять часто.
Пил Семенов страшно , до полного забвения , до паралича и эпилептических припадков. Ему приходилось специально держать при себе человека на манер денщика который кочевал с ним с работы на работу. Такой нелепый высокий  улыбчивый малый лет сорока (выглядел гораздо моложе) Звали его Борис , в «критические дни» в его обязанность входило ухаживать за шефом : носить водку , еду… И вообще ,выполнять роль сестры- хозяйки. В обычное время он практически ничем не был занят , так как не имел не только специального образования , но ,по моему , среднего. Боря был туповат и даже слегка дебил. От  бабушки ему досталась маленькая комната в коммуналке , где то на Петроградской.
Всю комнату занимал большой концертный рояль(как его туда втиснули  , одному богу известно) Вся жизнь этого балбеса проходила вокруг гигантского музыкального  инструмента. Под роялем он спал , на рояле ел , а внутри держал свои вещи. И все таки, Боря был добрым малым и непосредственным , как ребенок. Как-то мы зашли к нему справиться о Шефе.
 –На поправку пошел , еду просит , скоро появится на работе ! При этих словах он приподнял крышку рояля , достал из его лакированного брюха две бутылки водки и тарелку с закуской.
–Можем выпить немного , остальное шефу отнесу .  Вскоре вся «партитура» закончилась и Боре пришлось снова бежать в  «нотный магазин»

Но  вернемся к тому судьбоносному разговору. Семенов лениво покрутил диплом , бегло посмотрел фотографии… –Твоя мама медик , кажется?
 –Стоматолог , заведующая поликлиники. Он обрадовался –Что же ты сразу не сказал , что защищался у Данилова ? (имеется ввиду диплом) . Концептуальный дизайн ! Это нам подходит! Буду за тебя бороться!
– Я вроде говорил...
–Ладно , ладно, так  в каком районе она работает?
–В Московском.
 В итоге ,  моей маме удалось то , что не удалось Беглову.
Конечно , в то время он был только в начале своего пути. Теперь в губернаторе Петербурга Александре Дмитриевиче Беглове мало что осталось от того Саши , которого я знал: обезоруживающая улыбка партийца брежневского застоя на лице , сменилась холодным безразличием и деловитостью путинского единоросса. Единственное ,что в нем осталось неизменным – это уверенность ,что Санкт-Петербургская  государственная художественно–промышленная академия названа в честь разведчика Штирлица !


Рецензии