Слова признания и благодарности
Я не могу делать это столь мастерски, как другие, более опытные рецензенты, потому что моя сила пока только в мягкости, как вы изволили заметить, и в умении убеждать, не травмируя самолюбие критикуемого объекта, (м. б. именно по причине отсутствия литературного опыта и ровного отношения ко всем).
Многостороннюю дискуссию научусь вести, если сумею подавить в себе излишнюю эмоциональность и сфокусируюсь на аналитической способности своего мозга.
Мне не особо нравится критиковать кого-то. Я чаще порываюсь исследовать психологическую подоплеку литературных высказываний того или иного автора. Тем паче, стараюсь избегать диалогов, , тем более полилогов, по причине некоторой интравертности своего характера.
К тому же, если мне становится неинтересен автор, я стараюсь не вступать в разговор. Не все "пишущие" заслуживают наших интеллектуальных и эмоциональных затрат согласитесь? Для меня достатачно бывает обменяться несколькими фразами, чтобы понять человека, - и тогда хочется либо читать и перечитывать его произведения, либо быстренько пролистать, читая выборочно. Всё, что он ещё не сказал, но обязательно скажет, мне уже становится заранее известно. Вот в чём беда...Я или чрезмерно увлекаюсь или остаюсь совершенно равнодушной.
Мои литературные навыки пока имеют какую-то универсальную “ненаправленность" ни на кого и на на что (за некоторым исключением). Пишу спонтанно, под впечатлением. Отсюда— излишняя эмоциональность, вредящая, наверное, мастерству. Спасает логика повествования и образность мышления, любовь к метафорам и умение облечь литературную речь в грамотную и нескучную форму))
Если позволите, буду учиться всему у Вас, мои друзья
Спасибо за большую моральную поддержку.
Свидетельство о публикации №225121701835