Стоит ли вешать жизнь на тряпку? Глава 5

                «ПОКАЗУХИ»

   Соревнования, в которых пришлось принимать участие пропустим, а вот о совсем новом виде для меня прыжков, коим являются различные прыжки на объекты городов Николева, Херсона и прочих «окрестностей» скажем. Но сначала, в порядке обмена опытом, поделюсь «святотатством», которое я — старый аксакал парашютизма допустил по незнанию, но как говорят господа прокуроры: «Незнание закона не освобождает от уголовной и административной ответственности», а я бы добавил: «И от угрызений совести» тоже. Дело было на прыжках в Николаеве на аэродроме Кульбакино.

                «Святотатство»...

   Обычная прыжковая смена. Две выброски лётного состава сделали, погрузились в лайнер АН-2 на третью. Но РП на запрос командира: «321 Запуск» выдал: «20 минут ждать, борт на подходе, запуск после посадки». Ну, ждать так ждать, сидим. Тут меня осенило: «А что зря время терять, сбегаю я пописаю». Обычно эта процедура на аэродроме выглядит достаточно тривиально.

              Выскакиваешь за хвост самолёта и, отбежав от него метров этак 20-30-40, справляешь естественную надобность. Я бы так и сделал, но перед открытой дверью сидели две красивые, молодые и совсем незамужние парашютоукладчицы Таня и Оля, которые у нас регулярно прыгали, особенно Татьяна.

    Оценив, что если я поверну в хвост самолёта, то это мне надо метров 100 отбежать, чтобы выйти у них со створа. Поэтому без задней мысли я повернул
 вправо, совершенно не думая, что командир АН-2 и его бортмеханик, прапорщик Виталий меня могут лицезреть. Отбежал метров 20, справил нужду, повернулся, застёгивая ширинку, и увидел лётный экипаж с перекошенными лицами.  «Василий Васильевич, как Вы могли?

             Прямо перед самолётом», - закричал Виталий, - «Это же святотатство!» А командир рулеткой стал что-то вымерять.  Потом они долго спорили, наконец пришли к выводу, что я писал левее 10 см створа самолёта, но вылет и вообще полёты на сегодня надо отставлять. «Да вы что, ребята, неужели всё так серьёзно?» - спросил я, проникаясь их тревогой. «Если полетим, 100% откажет двигатель», - сказал, укоризненно качая головой, командир, жаль, уже не помню его фамилию.

    «Ребята, а можно что-то сделать, чтобы прыжки не отбивать?» - взмолился я, весь холодея от своей ошибки. Блин, столько лет в авиации, а о такой тонкости, что нельзя писать перед самолётом, ни один преподаватель не говорил, тоже мне «педагоги». Виталий: «Если бы Вы попали в створ, то точно нельзя, а так можно, но только после мытья самолёта». Выбора не было.

              Тут же под какой-то благовидной причиной выгнали ничего не понимающих парашютистов на свежий воздух. Сказали, что  летит Командующий, и РП приказал помыть АН-2, мол, он у нас чумазый. Это на самом деле было так. Из двигателя слегка выбивалось масло и его потёки были по всему фюзеляжу.

    Короче, через 10 минут бортмеханик принёс два ведра, одно с водой, другое с бензином, тут же лейтенантам раздал ветошь и швабры, и работа закипела. Что касается меня, я сбегал в городок, принёс в двух пакетах чистого жёлтого песка, и как нашкодивший кот засыпал и облагородил место, где я так неосмотрительно помочился. После чего долго просил прощения у самолёта, нежно поглаживая его по крылу и стойке шасси.

     В общем, через час командир АН-2 повторно запросил: «Запуск». А ещё через 15 минут Геннадий Иванович Кустов, нач. ПДП 33 Центра, «успешно» забросил троих бедолаг за полосу в капониры, но остальные семь попали в поле с этой стороны, где и надо было по науке приземляться всем. Т.е. как говорят - обычные «потери при наступательном бое — один к трём». По этому поводу надо заметить, что  я сам много лет как Инструктор ПДП работал не раз выпускающим, и скажу насколько это не простой вопрос. Бывает, никакой опыт не спасает, потому что небо не предсказуемо.

    Для примера - в день, когда погиб Анатолий Сичкарь, мы как всегда перед «показухой» сначала совершили тренировочный прыжок на аэродром, чтобы «понюхать воздух». Так вот, самый ближний из нас не долетел до круга приземления 150 метров, остальные приземлились в радиусе 200-300 метров, и это на парашютах-крыльях. Ветер в слое 1200-300 метров менялся кардинально три раза и при этом был сильным.

    При разборе парашютной смены сначала в классе, а затем за стойкой пивбара, я честно повинился в своей ошибке и предложил выпить за самолёт, который нас простил.

            2 августа — день ВДВ («Никто кроме нас!»)

    Немного истории: Почему 2 августа день ВДВ (воздушно-десантных войск)?
В российской армии воздушно-десантные войска — элита силовой мощи страны. И, кстати, не только в России. Поскольку данный род войск берет свое начало в СССР, то воздушно-десантные войска также являются элитными в Украине и Белоруссии. Сегодня эти войска заслуженно называют самыми разными эпитетами: крылатая пехота, голубые береты, сила и мощь страны.

    Сами себя десантники иногда в шутку называют «Войска Дяди Васи». Саму суть и мощь десантников-гвардейцев полностью раскрывает их девиз: «Никто, кроме нас!». 2 августа в России, Украине и Белоруссии празднуется день ВДВ. Сегодня расскажем почему же именно второго августа, а также поведаем несколько интересных фактов о воздушно-десантных войсках страны.

   На самом деле все просто. Именно 2 августа 1930 года, т.е. больше 80-ти лет назад, возникли воздушно-десантные войска (ВДВ). Произошло это во время учений ВВС Московского военного округа. В Воронежской области на этих учениях впервые были десантированы на парашютах 12 человек.

            Казалось бы ничего экстраординарного, но именно эти учения на практике показали военачальникам большие возможности и преимущества парашютно-десантных соединений, позволяющие застать противника врасплох и захватить его не с тыла или фланга, а с воздуха. Вот именно с этого дня и пошла традиция отмечать день десантника, а 2 августа 1930 года считается днем основания воздушно-десантных войск.

    Спустя всего три года с момента учений под Воронежем в четырех самых крупных военных округах СССР были созданы специальные авиационные батальоны. А летом 1941 года, к началу Велико Отечественной войны, численность десантуры достигала десяти тысяч человек, которые служили в пяти воздушно-десантных корпусах. Естественно, что в течение всей войны десантура всегда была на передовой. Еще один девиз ВДВ: «С неба на землю — и в бой».

         Он как нельзя лучше отражает стремительность, внезапность и напористость десантников. ВДВ, как мы уже говорили, элита вооруженных сил России. Эти войска вписали множество незабываемых страниц в историю российской армии.

    По настоящее время во всех горячих точках и конфликтных территориях десантура идет на передовой, принимая удар на себя и неизменно выполняя поставленную задачу любой ценой. Они же как правило задействованы и в крупных антитеррористических операциях.  И эти люди, как никто, заслужили один день в году расслабиться и отпраздновать. Хотя, справедливости ради отметим, что настоящие боевые десантники никогда не позволяли себе надираться до синих слюней и воровать арбузы.
Не забудьте поздравить 2 августа встречающихся вам людей в тельняшках и голубых беретах. Они — щит и меч нашей родины

        На 278 прыжке 2 августа 1990 года натыкаюсь на первую запись в парашютной книжке «Показательный - в честь дня ВДВ, вертолёт МИ-6, высота 1500 метров». Память мгновенно меня возвращает в то время. Первый прыжок с этого типа ЛА и первая «показуха», на которую нашу сборную 33 Центра и аэроклуба «Икар» пригласила поучаствовать ДШБ (десантно-штурмовая бригада) под командованием полковника Виктора Логвинова.

             Поскольку к нам только присматривались, нам доверили принимать участие в «массовом» десанте из 15 человек. Я был поражён, сколько оказывается классных парашютистов есть в бригаде. Перед нами выскакивали поодиночке и небольшими группами парашютисты — офицеры, прапорщики, солдаты, многие из которых были Мастерами Спорта или КМС.

     Прямо перед нами в боковую дверь вышла четвёрка солдат с высоты 2500 метров с дымами. Причём, ребята зажгли дымовые шашки прямо в вертолёте, наполнив его оранжевым едким дымом. Пока мы, оставшиеся 15 человек чухались и матерились на этих ухарей, вертолёт снизился на высоту 1500 метров. Ложимся на боевой. Прапорщик с Очакова Женя, идущим передо мной одиннадцатым, (1500 прыжков), учитывая, что в «показухах» я «солопед», повернувшись, напоминает: «ВВ, раскрывать парашют по мне, а дальше ничего не выдумывайте с расчётом, становитесь мне в створ, и всё делайте как я». Киваю головой: «Понял».

   Я почему-то думал что для нашей толпы откроют рампу — так было бы интереснее, но увы - «размечтался». Звучит сирена - очень шустро  выходим в боковую дверь. Блин, до чего красивое зрелище, падаю и вижу человек шесть, что выскочили раньше. Внимательно слежу за Женей, на интуиции почувствовал, что сейчас он будет открываться, т. к. ниже его купола уже пошли. Левую руку ложу на кольцо, правую выношу вперёд для стабилизации падения. Не увидел, а скорее почувствовал, что у него купол пошёл. Тут же почти полностью выпрямляю левую руку, с нанизанным на большой палец, кольцом.

                Боковым зрением вижу, как пошла рифовка с вытяжным парашютом. Плавный рывок, купол наполнен. Руки на клеванты, практически не смотря вниз, рулю за Женей. Но взгляд всё-таки успевает ухватить «изогнутую красиво соплю» из 15 парашютов, многие из которых с флагом или с дымами, нацелившуюся на стадион в военном городке.

   Женя меня туда и приводит. В центре футбольного поля лежит штук 8 матов. Попадаю в край первого, кульбит, хватаю купол, быстро на коленках отползаю в сторону. Сзади же ещё три гаврика на подходе. Только сейчас увидел, что стадион оцеплен кучей зрителей, и услышал их аплодисменты. Всё «абге-махт», прыжок закончен. Дальше «банкет» и продолжение праздника — здорово!!!

    Потом «показухи» пошли регулярно. 281-ый прыжок — на Ольвию, открывали международный симпозиум скульпторов. 282 — прыгнули на площадь Ленина в городе Николаеве. Я эти прыжки описывал в других рассказах, поэтому не повторяюсь. Скажу лишь, что когда падаешь в свободном падении на кварталы города — это всегда волнительно и испытываешь такой восхитительный своей непредсказуемостью драйв, что хочется ощущать его ещё и ещё.  Как говорят: «Добро пожаловать в адренолиновую зависимость». Точнее не скажешь.

    По мере роста моего мастерства пришло состояние какой-то неудовлетворённости. Хотелось чего-то нового. 


Рецензии