О СВО, вере в Бога и клерикализации

Из одной недавней статьи:


"Как-то осколок впился бойцу в колено — разведчик просто замотал рану вместе с осколком армированным скотчем и продолжил выполнять боевую задачу всю следующую неделю. Несмотря на такую «перевязку», ничего не случилось. Хотя о важности тактической медицины этот случай напомнил: бинтоваться надо уметь, а не только надеяться на чудо.
А чудеса с Ветром на фронте случались. Однажды пуля прошла между головой и каской. «Получается, под каску пуля зашла и под каской вышла. После этого я понял, что меня Господь спас для чего-то. И я взял опекунство над девочкой. Ещё животных люблю, помогаю их в Россию перевозить», — добавляет Ветер.
Рассказывает о своих подвигах он скупо: был ранен в голову, но продолжил руководить боем и уничтожать противника. За участие в штурмах вражеских укрепов разведчик получил второй орден Мужества, а затем его наградили Георгиевским крестом.
На стене блиндажа — плакат с Александром Невским, святым благоверным князем. А на руке у Ветра вытатуирован полностью 90-й псалом: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится»."


Мой комментарий :


Не стоит путать «случайно повезло» с Господом. А то в другой раз не повезет и запросто можно погибнуть!
И и девочка и животные сиротами останутся
Удачи!

Дело в том, что у Господа, если такой есть, конечно же, несколько миллиардов подшефных, только на одной Земле, и только людей,  без собачек и слонов.
 И Он может быть занят, очень занять похлещще даже уважаемого Владимира Владимировича.
«Сам не плошай», как известная русская поговорка говорит . Нет, если у тебя, скажем, персональный Господь – тогда оно, конечно!

Еще раз- УДАЧИ БОЙЦУ И БОЕВОЙ МУДРОСТИ!!!

Я прав? Как вы думаете?


PS 
Примечание

Я рассчитывал на разум читающих и не написал прямо:
Смысл статьи, если вкратце таков:

С верой в  покровительство некоего, занятого множеством дел, "Господа", бойца , с большей или большой степенью вероятности могут легче убить на войне, потому как не "технику безопасности военного дела" вероятно он соблюдать будет, а на некого воображаемого  "Господа" будет больше надеяться. Опасная эта вера!
 Лучше, наверно не надо!
Нас, россиян, увы , на такую большую страну уже маловато, признаться!

Или разве я неправ?


 


Рецензии
Если Бог решил спасти "своих"-Он их спасет.

Ирина Давыдова 5   22.12.2025 18:55     Заявить о нарушении
Нууу! Что это за "Бог", который лишь "своих" спасает? Вог Ветхого Завета- Танаха? (Исключительно еврейский)
Впрочем. На земле было, есть, будет несколько тысяч богов. Точную цифру не стану называть , она примерная. (Мелькала в интернете цифра 18 000)
Некоторые наверно спасают только "своих", некоторые, наверно , гуманно, и не своих тоже. Разные они, эти боги, на разные вкусы "опиума народа", (с) Карл Маркс

Кроме того, кроме богов, есть разные средства и профессии, люди спасения. МЧС, врачи, ученые - производители лекарств, например, и т.д....
Самому себя иногда спасти можно. Друга можно спасти. Любимую, любимого. Ребенка, старика.

Валерий Варюхин   23.12.2025 12:30   Заявить о нарушении
Я этим вопросом уже интересовалась/ написала здесь же "Единство мировых религий"./А спасение друг друга-это тоже дела на которые нас "вдохновляет" Бог.ведь не каждый.даже молящийся Богу.может быть хорошим человеком.

Ирина Давыдова 5   23.12.2025 19:18   Заявить о нарушении