Выдающиеся композиторы. Георгий Свиридов

        Георгий Васильевич  Свиридов родился 3 (16) декабря 1915 года в Фатеже (ныне в Курской области). Его отец был почтовым служащим, отчим — печником, а мать — учителем. Отец, Василий Свиридов, сторонник большевиков в Гражданской войне, погиб, когда сыну было 3 года.
       В 1924 году семья переехала в Курск, где Георгий продолжал учиться в начальной школе и там же началось его страстное увлечение литературой. С девяти лет он начал учиться играть на своём первом музыкальном инструменте — фортепиано, но вскоре  его заинтересовала балалайка. Подбирая мелодии на слух, он проявил такие способности, что был принят в местный ансамбль народных инструментов. Три года проучился в музыкальной школе (ныне Детская школа искусств № 1 им. Г.В.Свиридова). 

     Затем семья  переехала в Ленинград и там он продолжил учиться  в Ленинградской консерватории в классе композиции П.Б.Рязанова, затем — Д.Д. Шостаковича. Уже в 1935 году приобрёл известность циклом романсов на стихи А. С. Пушкина и в 1937 году был принят в Союз композиторов СССР.   
       Мобилизованный в 1941 году,  после окончания консерватории, был отправлен в Ленинградское военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) (ныне филиал Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского), но в конце года был комиссован  по состоянию здоровья.

       До 1944 года жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония.  Как и другие композиторы, писал военные песни, из которых самой известной стала «Песня смелых» на стихи А.Суркова. Кроме того, писал музыку для спектаклей эвакуированных в Сибирь театров, в том числе к музыкальной комедии «Раскинулось море широко»(1943), поставленной в находившемся в Барнауле московском Камерном театре.
      В 1944 году возвратился в Ленинград, а в 1956 году поселился в Москве. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы.

       С 1957 года — член правления Союза композиторов СССР, в 1962—1974 годах — секретарь, в 1968—1973 — первый секретарь правления Союза композиторов РСФСР.   Депутат Верховного Совета РСФСР.
         В июне 1974 года на Фестивале русской и советской песни, проходившем во Франции, местная печать представила композитора своей искушённой публике как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов».
      В 1991 году стал одним из инициаторов создания Петровской академии наук и искусств.

         Свои первые сочинения — цикл лирических романсов на стихи А. С. Пушкина — композитор написал в 1935 году. В период учёбы в Ленинградской консерватории (с 1936 по 1941 год) экспериментировал с разными жанрами и разными типами композиции. Написал Концерт для фортепиано №1, Симфонию №1 и камерную симфонию для струнных инструментов. Стиль Свиридова на ранних этапах его творчества значительно изменился. Первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков. Позже многие сочинения писались под влиянием его учителя Д.Д.Шостаковича.
 

        Начиная с середины 1950-х годов, обрёл свой яркий самобытный стиль и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер. Из времён года Свиридов больше всего любил зиму, полагая, что зима — это «время, когда Россия особенно ярко выражает своё естество». Свежие и прекрасные северные зимы композитор с особым вдохновением музыкально иллюстрировал в своих произведениях.
        В 1964 году написал музыку (вальс, марш и романс) к фильму «Метель» по прозе А. С. Пушкина. В том же году написал кантату на стихи Б.Л.Пастернака «Снег идёт». В 1974 году по совету жены Эльзы Густавовны, знатока и ценителя его творчества, сделал основательную редакцию Партиты; произведение получило статус как самостоятельное и стало называться «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина "Метель". Мировую известность получило в исполнении симфонического оркестра под управлением В.И.Федосеева. Критики обращали внимание, что в первой части иллюстраций свиридовская «Тройка» бежит зимой, что ощущается в музыке «непостижимым образом». Картины ушедшей в историю России, лирический образ её старины были воссозданы композитором во фрагменте «Поёт зима» из Поэмы памяти  С.А.Есенина.

        С родным краем композитора связан хоровой цикл «Курские песни». Это произведение дало определение новому направлению в русской музыке, получившему название «Новая фольклорная волна», в русле которой работали и композиторы-«шестидесятники» — Р.К.Щедрин, Н.Н.Сидельников, С.М.Слонимский, В.А.Гаврилин и другие.
         Всенародную популярность приобрела музыка к фильмам «Время, вперёд!»: 1-я сюита из музыки к фильму – 1965; аккорды сюиты стали позывными для заставки информационной программы «Время» на Первой программе Центрального телевидения СССР, впервые вышедшей в эфир 1 января 1968 года.

        С середины 1970-х годов стал писать сочинения философско-религиозного содержания. Им был написан цикл «Три хора из музыки к трагедии А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович»» для постановки в Малом театре, в который вошли хор «Любовь святая» и 2 хора - на тексты одного из покаянных стихов и Песни Пресвятой Богородицы «Величит душа моя Господа».  В 1978 году появился набросок материала и композиционный план «Пасхальных песнопений» для смешанного хора и симфонического оркестра (на тексты тропаря и стихир Пасхи) и замысел хорового сочинения «Пасхальная ночь». К середине 1980-х появился план нового сочинения, в которое, помимо тропаря и стихир, вошёл хор «Слава» и чтение Евангелия.

      После 1990 года предметом творческого интереса композитора стали покаянные тексты (молитвы, псалмы, песнопения Постной Триоди), его внимание сосредоточилось на молитвах Великого поста и событиях Страстной седмицы; был написан цикл «Песнопения и молитвы». При этом композитор относился к богослужебным текстам как к поэтическим произведениям, редактировал их, заменял слова, изменял их формы; поэтому хоровой цикл не является в строгом смысле церковным    пением и показательно название незавершенной им оратории: «Из литургической поэзии».

          Музыка композитора долго оставалась мало известна за границей, но в России его работы пользовались грандиозным успехом у критиков и слушателей за их простые, но тонкие по форме лирические мелодии, масштаб, мастерскую инструментовку и ярко выраженный национальный характер. Творчество Г. В. Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, отточенность, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.
       В последние годы композитор много болел. Скончался 6 января 1998 года в Москве от обширного инфаркта. Гражданская панихида и похороны состоялись 9 января в Москве. После отпевания в храме Христа Спасителя был похоронен на Новодевичьем кладбище.
  Для прослушивания предлагаю из наиболее известных его произведений, чтобы насладиться его музыкой:

     Песня «Маритана» из фильма «Дон Сезар де Базан» (1957).
https://yandex.ru/video/preview/16732318014370638483

      6-я часть сюиты   «Время вперед!
https://yandex.ru/video/preview/10570338573000858813

Музыкальные иллюстрации к фильму «Метель» (1964)
 «Тройка» 
https://yandex.ru/video/preview/15367295178309938739

Романс-сюита
https://yandex.ru/video/preview/10959469783482986207

Вальс
https://yandex.ru/video/preview/5410729336037434208


Материалы взяты из Интернета.


Рецензии
Прекрасный композитор! Одна его "Метель" чего стоит.
Спасибо Вам, Людмила, за память.
Буковку в заголовке подправьте, пожалуйста.

С уважением, 🌺

Федя Заокский   17.12.2025 14:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Федор, за прочтение и добрый отзыв! Отрадно, Что вам Свиридов тоже
нравится. Его музыкальные иллюстрации к Метели" - просто шедевры.
с уважением,

Людмила Каштанова   17.12.2025 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.