Несостоявшийся проект или мистический облом
Публикую наброски проекта при заполнении формы
Биография
Эзотерик, писатель и поэт, художник и фотограф. Образование высшее техническое, инженер-системотехник. Больше 10 лет выкладываю прозу, стихи публицистику, интервью на сайте Проза.ру.
Около 500 небольших произведений, больше 60 тысяч читателей.
С 2022 года принимаю участие в литературных конкурсах. В ноябре 2022 года как победитель конкурса АСПИ (Ассоциация писателей и издателей) ездила в Литературную резиденцию в Чёрный Отрог Оренбургской области за очерк «Два музея цветаевского Крыма» - http://proza.ru/2016/11/17/647 . Получила для себя новый опыт создания большого произведения. Доработала художественное исследование «Марина Цветаева – сквозь время» - http://proza.ru/2022/12/10/1095. Куратор Сергей Беляков.
(Почему ссылки не активны? это так неудобно!)
Награждена дипломом как победитель Регионального Конкурса Тульского Дворянского Собрания к юбилею Главы Российского императорского дома за стихотворение «Царская семья» - http://proza.ru/2023/04/14/1593. Победитель многочисленных литературных марафонов. Участвую в фотоконкурсах и художественных выставках.
https://vk.com/litrezorenburg - Приволжская литературная резиденция
https://vk.com/litrezorenburg?w=wall-214329351_121 – литрезиденция6
https://vk.com/litrezorenburg - видео литрезиденции
- награждение победителей регионального конкурса Тула
https://vk.com/photos5187944?z=photo5187944_457240918 –диплом и благодарность за участие в художественной выставке «Мечты земные и космические» ЦДРИ Москва апрель 2025
https://vk.com/photos5187944?z=photo5187944_457240920 – фото с выставки
Проект
Коломна - особенный город
В своём проекте я хотела бы объединить прозу, поэзию и современные визуальные искусства в исследовании нового для себя города Коломна. Соединить общепринятое и неожиданное, своё и чужое. Название проекта нашлось не сразу. Коломна - прошлое, настоящее и будущее – слишком громко. Знакомство с Коломной – очень просто.
Предполагается, что проект будет включать прозу, поэзию, фото и живопись.
Начнётся как путевые заметки знакомства с новым городом. Информация историческая и современная по мере поступления. Записи и фотографии. Наброски и зарисовки отдельных моментов, которые могут превратиться в стихи и этюды. Город – это не только история и здания, город – это люди. Встречи, разговоры, интервью. В каждой беседе что-то новое, часто неожиданное.
Иногда дела рассказывают больше слов.
Я давно считала, что хороший способ узнать человека – это провести с ним его рабочий день. Хочу реализовать эту идею в Коломне.
Посмотреть, какие решения принимает человек, как действует в неожиданных ситуациях и общается с различными людьми. В перерывах успеть задать традиционные вопросы о жизни, сделать фото и видео. Общение в процессе более динамично, чем статичное интервью с готовыми вопросами. Впрочем, есть готовые вопросы для всех – в чём особенность Коломны и будущее Коломны.
По мере наполнения хороший проект может сделать неожиданный поворот и начать свою жизнь. Выбрать новое направление и повести за собой. Это интересный вариант развития событий.
Уникальность проекта
– Совмещение живописи и фотографии с прозой и поэзией в процессе погружения в восприятие Коломны. Настройка на особенное пространство. Чтобы что-то описать, надо это прочувствовать.
- Умение автора видеть привычные вещи с необычной стороны и передать это видение зрителю.
- Применение аналитических методов, опыт работы с информацией, умение раскрыть собеседника в диалоге.
Ссылка - https://vk.com/photos5187944?z=photo5187944_457240926 образец абстрактной живописи, по мотивам Джоконды
Формат начальной презентации
Случайные неслучайности.
Объяснить двойную фамилию, добавить несколько биографических фактов.
Поиски себя, смена мест жительств и аналитическая работа.
Немного пошутить.
Рассказать, как я пришла к литературе, фотографии и живописи.
Прочитать пару стихотворений, упомянуть прозу.
Озвучить ожидания, что резиденция в Коломне может объединить мои многие навыки и увлечения.
Это открытый проект, который может вылиться во что-то новое и большое.
Формат конечной презентации
Сравнить, что ожидалось, и во что это вылилось.
Продемонстрировать фото, видео, живопись.
Немного пошутить.
Поделиться восприятием Коломны и её жителей.
Рассказать о достижениях и неудачах. О сотрудничестве и трансформации в процессе творчества.
О новом опыте и идеях, родившихся в резиденции.
Озвучить диалоги и стихи.
Тема и формат выступления
Ожидаю разновозрастную думающую публику.
Постараюсь ответить на свой вопрос, почему Коломна – особенный город.
Что меня удивило, что запомнилось.
Может быть, получится диалог с залом.
Можно попробовать провести небольшой мастер-класс по рифмованию или рисованию.
Средства для реализации проекта
холст или холсты для живописи
проектор для показа слайдов
принтер
бумага для печати
люди для интервью разных специальностей
Ноутбук, краски, кисти привезу с собой. Фотографирую на смартфон. Может, список дополнится.
(Читаю и понимаю - несостоявшийся проект выглядит слишком просто. Но у меня не завершён гештальт с интервью и проживания рабочего дня с незнакомым человеком. Можно было завернуть покруче. Например - Исследование и мониторинг экзестенцмального среза личности в рабочих условиях и отражение процесса с помощью применения уникальной авторской методики)
Кстати, когда я не знаю к какому жанру отнести свои тексты, выбираю Публицистику. Мой стиль часто сложно к чему-то отнести. Рассуждения на тему с мемуарными вставками и диалогами.
Королёв 26.10.2025, 17.12.2025
Кстати2.
Пару раз меня спрашивали - это писали не вы, а какой-то Королёв?
Королёв - это город в Подмосковье. Иногда я пишу в поездках.
Свидетельство о публикации №225121700034