Комплимент
Шел 1995-й. Я, только что потерявшая мужа, погибшего в автомобильной катастрофе, осталась с тремя детьми. Тринадцать лет дочери, четыре и три — сыновьям. Родители — за тысячу километров. Ближе всех — пожилая свекровь. После долгого разговора, глядя на пустой холодильник, мы с ней решили , что мне надо «выйти на рынок». Другого выхода не было. Тогда, за прилавками уличных киосков, можно было встретить врачей, учителей, инженеров. Все мы, сбитые с ног нахлынувшими переменами , пытались удержаться на плаву.
Итак,я приобрела огромную клетчатую сумку и поехала в Москву за товаром.Чуть позже познакомилась с товарками — ездить одной было и страшно, и тоскливо. В плацкартных вагонах, пахнущих пылью, колбасой и печеньем , зарождалась странная дружба. Смех, шутки , а где и бутылочка «для сугреву». Многие в те годы растворилась в пьяном угаре навсегда .Торговали мы на улице, занимая места с двух ночи. Лица, обветренные до красно-сизого мрамора, руки, огрубевшие от холода, вечная усталость в мышцах… А мне всего тридцать пять.
Однажды едем мы в трамвае с железнодорожного вокзала домой. В ногах у каждой набитый под завязку баул, а сами уставшие, но довольные — в голове подсчитываем прибыль. Одеты, как на полярную экспедицию: я — в своем ужасном красном пуховике, похожем на раскрытый парашют, в утепленных штанах и мужниных дутых сапогах.
Вдруг чувствую на себе пристальный взгляд. Напротив сидит мужчина — интеллигентного вида, в очках, с аккуратным портфелем. Смотрит пристально, с интересом изучая мое лицо . Мне стало неловко: я знала, как выгляжу — опухшая от недосыпа, без единой капли косметики, закутанная, как кочан капусты.
И вдруг он тихо, но очень четко произнес:
— Простите за бесцеремонность… Но у вас невероятно красивое лицо. В нем чувствуется… скрытая сила и нежность.Удивительное сочетание.
Мои товарки остолбенели. Обо мне и говорить нечего.
— Вам никто не говорил, что вы похожи на главную героиню из фильма «Анжелика-Маркиза ангелов»? — продолжал он, не смущаясь. Тот же разрез глаз, взгляд, полный тайны… А какие изящные мочки ушей!Это говорит о чувственности.
Я сидела, не в силах вымолвить ни слова. Внутри все сжалось — от неожиданности, от стыда за свой вид, и в то же время от какого-то щемящего, забытого чувства. Мои подруги смотрели на меня теперь другими глазами — в их взгляде было изумление и даже легкая зависть.
Подъехали к нашей остановке. Мужчина встал, ловко подхватив мой набитый товаром баул, и понёс его к выходу. В ответ на мои протесты он сказал просто:
— Для такой женщины я готов и на большее.
На прощание он поцеловал мою руку в перчатке и растворился в вечерней толпе. А мы, трое измученных жизнью «челночниц», еще долго молча шли по заснеженной улице, волоча свои тюки. Воздух был холодным и пронизывающим, но внутри у меня всё пело. "Маркиза! Вот так-то!" - думала я, расправив плечи.
Прошло тридцать лет. Я многое и многих забыла.Стерлись из памяти целые романы. Но этот случай всплыл в памяти очень чётко.
Наверное, потому что в самый трудный и безрадостный час жизни чей-то взгляд сумел разглядеть во мне не выживалу, не оборванную тень, а ЖЕНЩИНУ.
Я отложила все расчёты и уверенно подошла к зеркалу.
Свидетельство о публикации №225121700765