2. Лёгкая Вспоминалка

Иллюстрация сделана мною из опубликованного видео. Здесь: модный наряд, повеселивший владивостокцев.  Прогулка в районе Некрасовской, город у моря.
*
На мусорке нашёл следующие ценные вещи.

Магнитофон Sharp, двухкассетник, у меня такой был, чуть другой модификации. С проводкой у него что-то случилось…да и вообще, похоже на него миски с супом ставили – я отмыл аппарат, стоит теперь обычной вещичкой на добрую память. Музыку я как любил, так и живу с ней; у меня теперь система с компакт дисками.

От дедушки в своё время остался сломанный патефон. Но было кое-что в рабочем состоянии, плюс очень старые, шипящие пластинки. Запомнились некоторые песни. Одна вроде была на испанском. Но я её легко переводил на нормальный язык и при этом мне было смешно от песенки до упаду. Такая, видать, была энергетика:

Я кукарача, я кукарача,
О, как мне хорошо-о
Ла-ла, я кукарача, кукарача.

При переезде многое из старых вещей не смогли взять с собою – переезд не зря говорят, как пожар.
 
Далее - старый кнопочный телефон. Телефонной трубкой кого-то лупили. Она треснула. Ничего, отмыл, залечил – стоит телефончик на полке только на добрую память.

Ищу теперь телефон с диском. Подобный аппарат помню с самого детства. Повторюсь, что когда бабушка передавала мне горячий привет по телефону, то я её уверял, что никак не могу его потрогать, пусть скорее приезжает сама с хорошим подарком.

От бабушек остались чудесные пудреницы, шкатулки. А вот ещё дедушкин кувшин с поздравительной надписью на нём и пара фужеров в комплект.

Добрая память и тепло через все времена.


Рецензии
Кристен, фото заслуживает внимания!
Я подумал из далёкой полки сняли, а оно вон как))) Ваша правда, плохие из нас старьёвщики, из тех, кто переезжает с места на место))) И мы столько всяких интересных вещей оставили, а что-то выбросили))) Арифмометр "Феликс" - раритет... тяжёлым оказался))) Мне его в техникуме ребята подарили на День рождения))) А сколько по мелочам... интересного было)))

Понравилось!

С уважением,

Владимир Войновский   17.12.2025 14:45     Заявить о нарушении
Про фото. Да вообще было свежак на стыке октября-ноября, просто я не знал куда его пристроить - с модой всё сильно в наших краях.

Точно, был и такой Феликс у нас. А ещё судовой штурвал. (помнится, паковались на отъезд - язык на плечо, в глазах уже звёздочки...)

Благодарю, Владимир,

Кристен   17.12.2025 15:08   Заявить о нарушении