Манхэттен ее души
Рассказ
Резво выскочив из пробок, Настя долго кружила у своего "Манхэттена" -современного "небоскреба" на южной окраине Питера, именно "Питера", а не Петербурга. Мест не было. Ей пришлось припарковаться у тротуара с находившимся рядом кафе типа «Шаверма», почти круглосуточном.
Эх, невеселый район Ветерков, несмотря на веселое народное название, орущие подвыпившие компании ночных хулиганов, а машина-то беспризорная - отвандалят- пронеслось в голове- да встать негде!
Утром, зажимая ключ в руке, подошла к «чебурашке», как нежно Настя называла своего "француза"- и обомлела. Окна машины было занавешены черными мешками, заклеены скотчем - и это рядом с тротуаром! Что за хрень- непечатно про себя.
Подойдя поближе, удивилась, что рядом с машиной осколков стекол нет. Потянув ручку - с ужасом представляя -что же там внутри??? вторично удивилась лексиконом Элллочки-людоедки —блинннн…
Итак, машина была незаперта, стекла опущены вниз, заклеены, но в салоне было чисто. Отдирая мешки, аккуратно приклеенные скотчем, услышала крики из «Шавермы»:
- Дэвушка, дэвушка- а я гляжу, стекла апущэны, машина аткрыта, и никаго нет. Думаю, ну ночь, люди ой какие ходят, думаю, изгадят салон, вот заклеил, - на темном улыбчивом лице парня сверкали белые зубы.
Стрелою носились мысли- ну да, ворона, открыла окна настежь, жара под сорок - кабриолет устроила!!! А закрыть окна забыла, и машину даже не закрыла! - а все виновата духота в городе, плавящая мозги. Надо же, какой приличный человек оказался из «Шавермы»- не поленился мне машину заклеить…позаботился о чужом добре… Вот нельзя о людях штампами и клише, нельзя.
- Спасибо вам большое, - Настя даже не кивнула, а почти присела в реверансе.
- Какой ужас, какой кошмар, как я так ушла… Просто устала очень, - она еще пыталась, растяпа, оправдываться перед незнакомцем, очевидно мигрантом из известных южных уже стран.
- Захадыте, покушать захадыте.
Настя вежливо ответила, что это не очень любит, и тут ее осенило.
- Я сейчас приду!!! - и стрелою метнулась домой.
Лифт послушно поднял ее в уютную квартирку- ээээ, где картошка? вот и фарш, лук.
Надев фартук, она принялась колдовать у плиты- и это действительно были «колдуны» - белорусская кухня, ресторанное блюдо, как бы драники, оладьи из картошки, но с прослойкой фарша и это вам не каждая белоруска состряпает свое национальное блюдо- горделиво Настя так думала о себе.
Отплачу алаверды, пусть попробует нормальной еды— мурлыкала она себе под нос.
Колдуны получились как никогда - тут и картошка «виновата», и начинка, ну и на подъеме, с душой приготовлено.
Когда все отскворчало, девушка достала свой лучший сервиз -редкий, Иранский, такого уже не купить- там как раз было все наверное с мусульманскими мотивами- и красное, и орнамент, и золотое, почетно водрузила свои творения, накрыв салфеткой, и отправилась к «соседям».
-А это вам от меня! Попробуйте! Вы знаете белорусскую кухню?-
Парень непонимающе уставился на подношение.
-Сама приготовила, кушайте на здоровье, а тарелка вам в подарок! - Настя улыбнулась особой фирменной улыбкой и исчезла так же быстро, как и вошла.
Больше Настя с ним никогда не пересекалась. Но она верит в добро и людей.
Свидетельство о публикации №225121801346
Надев фартук, она принялась колдовать у плиты- и это действительно были «колдуны» - белорусская кухня, ресторанное блюдо- как бы драники - оладьи из картошки, но с прослойкой мяса -это вам не каждая белоруска состряпает свое национальное блюдо!Горделиво Настя так думала о себе"
Лиза Молтон 22.12.2025 23:56 Заявить о нарушении
С любовью, Лидия
Лидия Сикорская 28.12.2025 16:40 Заявить о нарушении