Разговор с сыном

Каждый вечер пятницы мы с сыном прогуливались по улице. Я старался узнать его поближе, смотреть на его эмоции со стороны. Его стороны, а не только своей. Это важно. Когда-то давно, как сегодня помню, так было непринято – вы что, дружить и общаться со своим сыном. Сегодня всё изменилось.

Для меня это стало хорошим предлогом для выстраивания воспитательной системы, ведь каждому ребёнку нужен ориентир, нужны ценности и мораль. И если их не вложат более опытные и... желательно, адекватные родители, то детьми с превеликим удовольствием займутся самого разного рода разбойники и психи. Конечно же такое воспитание превратит любого, даже самого доброго человека, в как минимум глубоко травмированную, а как максимум – неадекватную, – личность. Если это будет возможно назвать личностью через сколько-то лет.

Дети – как-никак, дети. Они не понимают, что происходит вокруг. Им может это казаться, ведь парадокс никто не отменял: «Чем меньше человек знает, тем больше полагает, что знает всё». Человек с опытом и определёнными знаниями никогда не скажет, что «знает всё». Просто потому что знать «всё» определённо невозможно. Если ты думаешь, что знаешь «всё», то скорее всего ты ещё просто не дошёл до ещё более сложных тем. Да и доходить незачем, коль текущих знаний достаточно для выполнения нужных задач.

Простой пример: учитель математики не обязательно должен идеально знать всю математику. Он должен просто знать те темы, которые преподаёт, и знать, как правильно их преподавать. Да и зачем постоянно бежать к этому «всё знаю», если это является асимптотой. К этой линии, конечно, можно приближаться, и приближаться, и приближаться, но вы никогда её не достигните. Не потому что глупые, а потому что так задумано, мир так устроен. Как трава зелёная, так и невозможно знать «всё».

Но важно знать хоть что-то, нести этот ценный груз и передавать детям. Этика, мораль, ценности. «Уважай старших, люби младших, не бей слабых, не бей первым, разговаривай и веди себя прилично» – это, и ещё очень многие, те ценности, которые человечество вырабатывало долгие десятки... нет, сотни и тысячи лет.

И вот, гуляли мы с ним, и он заявляет:

— Так здорово, что мы можем поговорить. И что действительно есть какое-то понимание, что ли. — он не скрывал эмоций: не чувствовал угрозы. И это хорошо.

— Да, конечно сынок. — я шёл и улыбался ему в ответ, глядя в глаза. — Посмотри, какая вокруг атмосфера. А ты знал, что давным-давно... — я любил рассказывать ему что-то из истории то Средних веков, то и вовсе прошлого века, чтобы разбавить диалог. Хотя чаще всего мы просто ходили и философствовали.

— Почему так? В других семьях обычно... иначе. — он посмотрел на снег, лежащий на земле. Тот блестел и видимо ему так было спокойнее перебирать воспоминания.

Я знал, что значит это «иначе». Скажу больше: прекрасно видел это «иначе».

— Есть такая штука, сынок, как ритуал. Знаю, что в твоих глазах это что-то из древности: древние Майя или что-то из античности. Но иногда ритуалы помогают и могут быть полезны. — отец смотрел на сына и был рад видеть его заинтересованные глаза. Всё же, скоро мальчику и самому предстояло вырасти и построить семью. Или у него другая судьба – пусть сам решит. Но знания передать мне казалось нужным. — Если с ними согласна твоя супруга и они не представляют неудобств для детей, то ритуалы могут многое сказать. Например, когда тебе было плохо и ты поссорился с одноклассником, то отказался идти на прогулку. Я был не против, но на следующий день сделал тебе чай, спросил, что у тебя с настроением и мы поговорили дома. Таким образом смог тебя поддержать.

— Я помню. — тот посмеялся. Отказаться от прогулки с отцом из-за какого-то там одноклассника ему сейчас казалось глупым. Ну что поделать, был ребёнком. Хотя и сейчас тот в моих глазах он им был, но как-никак, уже стал взрослее, умнее, а скоро и вовсе встанет на ноги и будет в числе этих самых так называемых «взрослых».

— В этом вся суть ритуала. Он должен быть простым, нести какие-то положительные эмоции... а не как у Майя... — ну как же без шуток.

Со слов про Майя его словно сорвало с катушек: он ржал как не в себя.

— Хорошо. Может быть.

— Ритуалов, на самом деле, много. Почистить зубы – тоже ритуал. А есть более масштабные: прогулки в определённый день, поездки раз в год, или, например, поход раз в два или три месяца. — честно, на этом моменте меня поглотили прекрасные воспоминания. Я уставился на снежинки и готов быть от радости плакать. — Некоторые мы даже не замечаем. Порой, нам и самим хочется чего-то такого. Отсюда-то всё и идёт. Если не разбавлять этим жизнь, она станет скучной и однообразной. Серой, проще говоря. — вернувшись в себя, посмотрел на сына. Тот с упоением слушал. Прекрасно. — Важно, что это не является обязательным. Не является принудиловкой. Ритуал... это лишь инструмент. Необязательно считать дни, недели и месяцы до следующего раза. Нет каких-то ограничений: пятничная прогулка, как бы ни было то парадоксально, может случится и в субботу. А поездка может на месяц задержаться, и ладно. Или вовсе, кто-то может не захотеть. В такой момент важно выслушать человека, понять причины, услышать его эмоции, переживания, чувства. А не просто заполонить пространство агрессией и сделаться диктатором – так не будет хорошо ни ему, ни кому-либо другому.

— Это правда. Но с другой стороны... Я же ходил погулять с тобой, потому что мне было интересно. Потому что я доверяю тебе.

— Или доверяешь, потому что ходил? Потому что мы проводили время вместе. — это был самый тяжёлый вопрос.

Что было первым, курица или яйцо?


Рецензии