Записки рыболова-любителя. Главы 977-978

977

Ноябрь 2025 г.

1 ноября. Утром плюс 5 градусов, морось, безветренно.

Сегодня день рождения у нашего младшего внука Алёши, которому исполнилось 33 года.

Утром заработал телевизор, но интернет так и не появился. Очень долго связывались с Билайном, но в конце концов связались. Оказалось, что в нашем доме авария какая-то в сети. Пока чинили интернет, я сходил в новую квартиру, с радостью убедился, что нанолента крепко держит стеллаж у стены, полежал там на кровати с грузинским языком перед телевизором, но по Матч-Премьеру показывали первую лигу, и я задерживаться там не стал.

Перейдя домой, я убедился, что с Интернетом всё в порядке, и уселся смотреть на компьютере матчи, которые показывал канал Матч-Премьер.

14-й тур РПЛ. «Динамо» (Мх)-«Крылья Советов» 2:0, «Рубин»-«Динамо» 0:0, «Ростов»-«Акрон» 0:1.

Вечером я перешёл к телевизору, где на канале Матч ТВ показывали центральный матч тура, а, возможно, и всей осени, в котором встречались «Зенит» и «Локомотив», занимающие 2-е и 4-е места в турнирной таблице РПЛ с разницей в одно очко. «Зенит» играл дома и вышел на поле в следующем составе: Адамов, Алип, Нино, Дркушич, Антуан, Барриос, Вендел, Луис Энрике, Жерсон, Педро, Глушенков.
Питерцы начали очень лихо, и уже на 9-й минуте Педро открыл счёт с подачи Глушенкова, но увеличить результат не удавалось из-за прекрасной игры вратаря «Локомотива» Митрюшкина. У вратаря «Зенита» Адамова работы практически не было. Лишь на первой добавленной минуте Андрей Мостовой, заменивший Жерсона, установил окончательный счёт 2:0. «Локо» впервые не забил и потерпел первое поражение в сезоне. Его юная звезда Батраков провёл свой слабейший матч.
Лучшим игроком встречи был признан Глушенков, хотя Аршавин считает, что лучшим был Педро. Эта победа вывела «Зенит» временно на второе место в первенстве РПЛ до воскресного матча «Краснодара» дома со «Спартаком».
Вендел продлил контракт с «Зенитом» до конца сезона 2028-29 года.

Сашуля ездила по пригласительному билету Вити Биненко в Юсуповский дворец на выставку акварелей Петербургского общества акварелистов «XIII Международная Биеналле «Арт-Мост-Акварель». Она чувствовала себя там не очень уютно, поскольку мероприятие оказалось тусовкой художников, хорошо знающих друг друга, с шампанским, концертом и танцами.

2 ноября. Утром плюс 5 градусов, пасмурно, ветер южный. В обед 7 градусов тепла.

После обеда ходил на дачу, собрал в палисаднике отрезанные ветки сирени, отнёс их в гараж и стал собирать из табуреток сооружение для распиливания самого толстого и кривого ствола притащенной туда сирени. Чтобы это сооружение не развалилось от движений ножовки, его пришлось обложить разными тяжёлыми предметами типа инструментальных ящиков и придерживать ногой основную табуретку с привинченным к ней тискам. Из-за толщины ствола процесс двигался очень медленно, и меня утешало лишь то, что я начал пилить с нижней, то есть самой толстой части ствола. Не один день, пожалуй, день мне понадобится, чтобы всю работу с обоими деревьями выполнить. Хорошо, хоть погода ещё относительно тёплая пока стоит с плюсовой температурой воздуха.

Завершение 14-го тура первенства РПЛ. «Оренбург»-«Сочи» 3:1, «Балтика»-«Ахмат» 2:0, «Краснодар»-«Спартак» 2:1. В главном матче тура «быки» уверенно выигрывали у москвичей почти до самого её конца, но те встрепенулись к окончанию игры, забили гол, Кордоба и ещё один краснодарец были удалены с поля, и следующую игру с «Балтикой» на её поле четыре «быка» пропустят. Калининградцы же неожиданно вошли в группу лидеров, пристроившись на четвёртом месте вслед за «Зенитом» и обойдя «Локомотив».
Турнирная таблица первенства РПЛ после 14 туров выглядит следующим образом.
1) «Краснодар» 32 очка, 2) ЦСКА 30 очков, 3) «Зенит» 29 очков, 4) «Балтика» 27 очков, 5) «Локомотив» 27 очков, 6) «Спартак» 22 очка, 7) «Рубин» 19 очков, 8) «Динамо» (М) 17 очков, 9) «Ахмат» 16 очков, 10) «Акрон» 15 очков, 11) «Ростов» 15 очков, 12) «Динамо» (Мх) 14 очков, 13) «Крылья Советов» 13 очков, 14) «Оренбург» 11 очков, 15) «Сочи» 8 очков, 16) «Пари НН» 7 очков.

3 ноября. Утром плюс 7 градусов, пасмурно, ветер южный. В обед 9 градусов тепла.

Дмитрий Еловский и Владимир Пастухов в программе «Чисто конкретная политика» на канале «Ходорковский LIVE» обсудили новости последней недели. Еловский напомнил, что новый опрос ВЦИОМ, сделанный по запросу Кремля, показал: россияне устали от «СВО». Дмитрий попросил Пастухова прокомментировать это.
Владимир ответил, что в последний год мы действительно наблюдаем рост апатии как доминирующее состояние российского населения. Это не протест и не побуждение к действию, это пока пассивное состояние, которое говорит о том, что экстаз прошёл, осталась усталость. То есть пиво без водки – это деньги на ветер, и нужно что-то другое к этому. Устали плести сетки для фронта. Плетут лишь те, у кого кто-то на фронте, и туда что-то надо передать.
И никакие социологические опросы тут не нужны. Известно примерно количество лет, когда энтузиазм превышает усталость, это два – два с половиной года войны. Затем общество начинает истощать свою национальную норму. Сейчас движухи нет. Идёт привычная русская военная борьба за избушку лесника, из которой на время ушёл лесник. Сейчас в качестве избушки лесника выступает Покровск, а до этого был Бахмут. Или там Авдеевка. На фронте же усталость перерабатывается в ненависть к врагу и в желание отомстить за убитого товарища.
Что касается бряцания ядерным оружием в виде напоминания о всяких ракетах типа «Буревестника», то у Путина это нормальное сезонное обострение. Но о возможном случайном возникновении ядерного конфликта в новом глобальном контексте на самом деле нельзя забывать. Пастухов считает, что возможность ядерной войны в настоящее время имеет как никогда ранее высокую вероятность.

После обеда я ходил на дачу, где продолжил разделывать в гараже сирень, и справился с этим на удивление быстро, менее чем за три часа.

Миша с Дашей и Юрой катались на своей машине по Раче, ночевали в Амбролаури, а в Абаноети не попали, промахнулись. Оставили машину внизу, решили идти пешком, но полезли не на ту гору и попали не к Намгаладзе, а к Сохадзе, который угостил Мишу чачой. Но лезть снова на другую гору, наши путешественники уже были не в силах. Не повезло.
Юра, кстати, Абаноети называет Бананоети.

4 ноября. Утром плюс 7 градусов, пасмурно, безветренно. В обед 8 градусов тепла, солнечно, безветренно.

На даче закончил работу с ветками сирени и очистил гараж.

КХЛ. «Сибирь»-«Торпедо» 3:4 (Б), «Сочи»-«Спартак» 0:1 (ОТ), СКА-«Динамо» (М) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). СКА кроме Романова потерял ещё и Зайцева, Короткий будет отсутствовать ещё около двух недель.
Турнирное положение команд в Западной конференции.
1) «Локомотив» 32 очка, 2) «Торпедо» 32 очка, 3) «Динамо» (Мн) 29 очков, 4) «Северсталь» 28 очков, 5) «Спартак» 27 очков, 6) «Динамо» (М) 27 очков, 7) «Шанхай Дрэгонс» 25 очков, 8) ЦСКА 22 очка, 9) СКА 20 очков, 10) «Лада» 14 очков, 11) «Сочи» 13 очков.

5 ноября. Ночью дождь, утром плюс 8,5 градусов, пасмурно, ветер западный. Днём 10 градусов тепла, приближаются проливные дожди.

Украинский канал «Украина сегодня» сообщает, что президент Зеленский прибыл на фронт в районе Покровска, где встречался с бойцами. Продолжается операция спецподразделения ГУР Украины по зачистке Покровска от оккупантов. Она осуществлялась с использованием низколетящих вертолётов и с последующим десантированием гуровцев. Продолжались дроновые атаки на объекты нефтекомплекса РФ.
Россия намерена передать оружие, в частности «Орешник», Венесуэле, возглавляемой диктатором Мадуро и являющейся одним из крупнейших игроков на нефтяном рынке.
США, обладающие наибольшим в мире ядерным арсеналом, провели испытания ядерной ракеты, параллельно ядерные подводные лодки отправлены к берегам России.
В Купянске украинские подразделения продолжают держать оборону против наступающих россиян, не позволяя им захватить город.
Российские инженеры успешно модернизируют свои дроны, делая их менее уязвимыми, а российские миллиардеры, в частности Дерипаска, активно выступают на стороне оккупантов. Украинская сторона также улучшает свои беспилотники.
Путин подписал закон о введении круглогодичного призыва в армию с начала 2026-го года, а не только во время сезонных кампаний, как сейчас. Российский президент хочет оставаться у власти до 2050-го года, как сообщает британская пресса, после чего он собирается передать власть своему сыну Ивану, которому сейчас десять лет. 

На «Пастуховской кухне» отец и сын Владимир и Борис Пастуховы обсуждали главную (если не сказать сенсационную) последнюю новость: победу демократа Зорана Мамдани (происхождением из Уганды) на выборах мэра Нью-Йорка вкупе с победами демократов на губернаторских выборах ещё в ряде штатов. Старшего Пастухова это озадачило, а младший его успокаивал: ничего, мол, особенного, в Америке и не такое бывает.

Кубок России по футболу. «Оренбург»-«Краснодар» 1:3, «Динамо» (Мх)-ЦСКА 1:0, «Зенит»-«Динамо» (М) 1:3.
Стартовый состав «Зенита»: Латышонок, Алип, Вега, Нино, Эракович, Горшков, Михайлов, Жерсон, Мостовой, Лусиано, Соболев. В первом тайме «Зенит» всего 4 раза бил по воротам и ни разу не попал в створ, а динамовцы нанесли 6 ударов и дважды попали в створ. Латышонок совершил два сейва, но голов забито не было.
После перерыва Семак заменил Мостового на Антуана, а Михайлова на Барриоса. А на 53-й минуте счёт был открыт: Латышонок после удара Окишора отбил мяч прямо перед собой, и Сергеев добил его в ворота. На 64-й минуте Семак выпустил на поле лидеров команды: Глушенков, Педро и Луис Энрике вышли на замену и изменили игру. На 76-й минуте 170-сантиметровый Педро сравнял счёт красивым ударом головы после подачи углового Глушенковым.
И тут, пытаясь дожать соперника, питерцы на 84-й минуте зевнули контратаку: вышедший на замену Тюкавин увидел открывание Бабаева на линии офсайда, и тот вновь вывел «Динамо» вперед, а на 90+3-й минуте сам Тюкавин замкнул передачу Гладышева, установив окончательный счёт 1:3.

6 ноября. Утром плюс 8,5 градусов, пасмурно, морось, ветер западный.

Сашуля ездила во Всеволожск к Граде Петровой навестить её с Ларисой Зеленковой.

В программе «Брэйкфаст Шоу» военный аналитик Юрий Фёдоров сообщил, что в Покровске для окружённых частей ВСУ точка невозврата пройдена. Эвакуация вместе с тяжёлым вооружением невозможна, и выбираться оттуда можно только небольшими группами в ночное время.

Письмо Олега Румянцева участникам пленума от 6 ноября.

Дорогие товарищи и друзья!
Вот уже несколько десятилетий, как в но ябре страна официально не отмечает годовщину социалистической революции. А ведь каждый из нас около пятидесяти своих лет прожил в условиях советской власти. 7 ноября теперь переименован в памятную дату: День Октябрьской революции 1917 года. Праздником и выходным 7 ноября осталось в Белоруссии. Кстати, это и день рождения товарища Троцкого - теоретика перманентной революции и казарменного коммунизма.
Намедни был в своем федеральном бюджетном учреждении науки. Нет былого предпраздничного ощущения, когда все в предвкушении, в лабораториях разводят выделенный начальниками спиритус ректификати. Атмосфера изменилась до неузнаваемости.  Как и ученые людишки. Товарищеские отношения исчезли. Немногочисленные сотрудники посажены на грантовую диету и переписывают уже неоднократно переписанное. Хотя и при советской власти многие из рафинированных советских ученых были народом говнистым, при случае кидали друг другу подлянку, стучали и перестукивали. Хорошо хоть гонка вооружений толкает практические исследования.
Из ноябрьских праздников мне вспоминается, как в далеком 1967 году я встречал юбилейную дату 50-летие Октябрьской революции.  Было это в период моей службы на Тихом океане в императорском флоте.
В ратных трудах дослужили мы тогда до этого светлого праздника, и тут в канун юбилея во Владике прекратилась подача воды в городской водопровод. Водоснабжение Владивостока осуществлялось тогда в основном из водохранилища на реке Седанка. Для его очистки летом из него обычно сбрасывали воду, которую в конце лета и осенью восполняли тайфунные дожди. Однако юбилейный год выдался аномальным, дождей практически не было. Раньше тоже бывали перебои с водой, но кратковременные. А тут уровень воды упал много ниже критического.
Местные начальники в Москву не доложили, видимо, считали, что пронесет. Потом, говорят, доложили, что есть перебои, но оптимистично утверждали, что справятся сами. А тут дата – 50 лет успехов Советской власти во главе с руководящей и направляющей… Рассказывали, что приехал в это время на Дальзавод аппаратчик из ЦК КПСС, вдохновить рабочий класс на новые свершения. После встречи с коллективом его повели к накрытому столу, а он по столичной интеллигентной привычке решил руки помыть. А ему говорят, что воды в кране нет, давайте вам польют. Как воды нет? И началось…   
Из Москвы была дана команда срочно выправить положение. Морфлот и ТОФ выделили танкеры, которые бункеровались в бухте Славянка и везли воду на перекачку в водохранилище. Возили и железнодорожными составами. Начали строить гигантский водовод, чтобы впредь подобное не повторялось. Поначалу воду к домам несколько раз в день подвозили машинами-поливальщиками, и за водой ходили с ведрами и бачками. Ближе к зиме воду дали в распределители, устроенные в подвалах некоторых домов. За ней ходили после работы. В офицерском общежитии нужно было натаскать воды для умывания, приготовления еды, для туалета (наполняли ванну). Бани работали по расписанию (женские и мужские дни). Удивительно, но рестораны работали, переносные туалеты поставили во дворах.
К счастью, я в этот период большую часть времени проводил на судах Полигона, где проблем с водой не было (раз в две недели ходили на бункеровку в Находку) и меня эти прелести доставали в меньшей степени. Красный день календаря офицеры из общежития решили встретить в ресторане, а 8-го ноября я должен был заступать помощником оперативного дежурного по Полигону. Вечером 7-го наша компания двинула в ресторан «Зеркальный» (на местном сленге – «Берлин»), где мы составили компанию знакомым офицерам из бригады ремонтирующихся на 178 заводе кораблей. Они участвовали в параде и после смены формы одежды пришли это отметить.      
Лабал оркестр из недовыселенных корейцев и безродных космополитов. Ну, естественно, припортовые царевны, которых моряки поили коктейлем «Маяк» (в фужере водки – яичный желток). Из-за цели применения его называли «бабоукладчик». И каждый раз в туалет и заодно провентилировать легкие выходили в промозглую погоду во двор, где нас и застал запомнившийся необычный для Владика салют (50 залпов!). Утром 8-го поползли к Старику принять кислорода (он снимал с женой комнату недалеко от нас). Потом – на корабль отдыхать. Хорошо, что заступать на дежурство надо было в 16-00, по молодости удавалось до этого время «войти в меридиан».
Еще один запомнившийся праздник – 7 ноября 1971года. Я ждал приказа о ДМБ и был выведен из состава военной приемки на заводе «Салют». На это время меня включили в т.н. «зондеркоманду» 5-го Управления ВМФ. Основное занятие - участие в похоронах пенсионеров - бывших старших офицеров ВМФ в Москве и Подмосковье. Кроме того, мы обеспечивали представительство ВМФ на ветеранских и пионерских собраниях, кружках Юный моряк и т.д. И тут нас неожиданно отрядили на демонстрацию 7 ноября в колонне завода «Салют». Запомнилось мне это мероприятие тем, что 7-го валил жуткий снег, Сбор колонны – в 7 утра. И эти непрерывные построения-перестроения по заваленным снегом улицам перед проходом Красной площади.
Спасались алкоголем, который тянули через кембрик (бутылки были во внутреннем кармане). Зато к прохождению трибун у всех все было радостное, приподнятое настроение. Помню, что шли в крайней колонне рядом с ГУМом, так что видных и выдающихся деятелей на трибуне Мавзолея не было видно.
Потом колонны выводили в Замоскворечье, метро там не работало. Шли пешком до работающей станции и ехали на «Салют», где начальник ОТК давал прием (его жена была шишкой в тепличном хозяйстве). Это был последний раз, когда я в кадрах ВМФ пил фирменное шило - на 0,5 литра спирта добавлялось пол чайной ложки химически чистого глицерина (запах и вкус отбивало напрочь). Употребляли мы его в виде коктейля «Ленивая Мэри» - закусывали разведенное шило свежими помидорами (в ноябре!, тогда это было трудно представить).
Такие вот воспоминания навеял предпраздничный визит в наш академический паноптикум. Одно осталось прежним – объяснение заоконной действительности. Как говорил один мой знакомый, у нас барыги за американские деньги покупают у турок итальянские товары китайского производства, а граждане возмущаются до чего евреи довели страну.
Здоровья и душевного покоя!
С физическим приветом                ОЛЕГЪ(ВАСИЛИЧЪ)

Ответ Виктора Биненко.

Дорогой
ОЛЕГЪ(ВАСИЛИЧЪ)!
Спасибо. Как всегда, ярко, образно, к месту и по делу описал ты успехи того строя, в котором мы жили и трудились. Были молоды и амбициозны, и как физики, и как лирики, и, как мне кажется, несмотря на всё зомбирование тогда и нынче, мы сохранили трезвость ума, совесть и душу, благодаря тому, что умели расслабляться.
Беспартийный атеист и пенсионер,
Ваш В.Б.
Здоровья всем и с надеждой, что мы переживём нынешнее  лихолетье.

Я почти закончил последнюю часть файла guide, относящуюся к октябрю текущего года (глава 976 «Записок»).

КХЛ. «Локомотив»-«Спартак» 5:2, «Динамо» (Мн.)-«АкБарс» 4:3, ЦСКА-«Торпедо» 1:2, «Динамо» (М)-«Лада» 4:3 (Б), «Сочи»-«Северсталь» 4:5 (ОТ), СКА-«Шанхай Дрэгонс» 3:2 (ОТ) (0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Армейцы проигрывали во втором периоде 0:2, но отыгрались и победили в овертайме.
Положение команд в турнирной таблице Западной конференции.
1) «Локомотив» 34 очка, 2) «Торпедо» 34 очка, 3) «Динамо» (Мн) 31 очко, 4) «Динамо» (М) 31 очко, 5) «Северсталь» 30 очков, 6) «Спартак» 27 очков, 7) «Шанхай Дрэгонс» 26 очков, 8) ЦСКА 22 очка, 9) СКА 22 очка, 10) «Лада» 15 очков, 11) «Сочи» 14 очков.
Кубок РФ по футболу. «Спартак»-«Локомотив» 3:1. Батраков не реализовал пенальти.

Петя Гавриленко прислал письмо вечером, в котором рассказал о состоянии дел.

7 ноября. Утром плюс 8 градусов, пасмурно, ветер западный, слабый. К обеду лёг сильный туман.

День рождения моего папы, ровесника Октябрьской революции.

Поговорил по телефону с Петей Гавриленко, у которого тоже пропадал интернет, но там дело оказалось в роуторе.
 
На канале «Украина сегодня» сообщают, что в Донбассе продолжаются ожесточённые бои. Особенно напряжённая ситуация наблюдается в районе Покровска, Мирнограда и Доброполья, где украинские силы отражают массированные атаки российских войск. Несмотря на то, что россияне почти ежедневно заявляют то об окружении Покровска, то о его взятии, реальность сильно отличается от слов российских пропагандистов. Сейчас спецназ ГУР и воины штурмовых войск занимаются зачисткой города от россиян.
В целом, по данным разных каналов можно заключить, что ситуация в Покровске остаётся «игольчатой», в разных частях города доминируют разные силы, цельный фронт отсутствует, и ни одной из воюющих сторон не удаётся пока захватить весь город.


Гиорги прислал несколько видео из Абаноети, которые он нашёл у себя. Мы с Сашулей поблагодарили его и рассказали про путешествие Миши по Раче. Гиорги ответил, что Миша прислал ему свои фото и видео.

Наша дочь Ирина напомнила нам, что сегодня помимо отмечания дня рождения деда Андрея нужно поздравить Вику и Алёшу с десятилетием их свадьбы и помянуть Нину Коренькову, умершую в этот день. Мы пообщались также по телефону также с моей сестрой Милочкой, которая соблюдает диету, введённую ради её мужа Павла Фёдоровича, вышедшего из больницы, что привело к похуданию Павла на пять кило, а Милочки на три.
Вечером мы выполнили все наставления Ирины.

8 ноября. Всю ночь дождь тарабанил, а утром было плюс 7 градусов, морось, безветренно.

Александр Кушнарь на канале NEWSAIDER сообщил о значительном успехе ВСУ, которым удалось остановить продвижение российских войск вглубь города Покровска.

На канале «Брэйкфест Шоу» военный аналитик Юрий Фёдоров, утверждавший накануне, что в Покровске точка невозврата пройдена, изменил тональность своих заявлений, и теперь говорит, что для выхода ВСУ из города имеется простреливаемая горловина шириной три километра, а в самом городе в разных местах идут ожесточенные бои между малыми группами противоборствующих сторон.

На даче перекрыли с Сашулей воду под люком у наземного крана, готовимся к зиме.

РПЛ. 15-й тур. «Динамо»-«Акрон» 1:2, «Пари НН»-«Рубин» 0:0, «Динамо» (Мх)-ЦСКА 0:1, «Сочи»-«Ростов» 0:1.

КХЛ. ЦСКА-«Сибирь» 4:0, «Локомотив»-«АкБарс» 3:1, «Шанхай Дрэгонс»-«Северсталь» 2:4, «Динамо» (Мн)-«Лада» 0:1, «Динамо» (М)-СКА 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).

Положение команд в турнирной таблице Западной конференции.
1) «Локомотив» 36 очков, 2) «Торпедо» 34 очка, 3) «Северсталь» 32 очка, 4) «Динамо» (Мн) 31 очко, 5) «Динамо» (М) 31 очко, 6) «Спартак» 27 очков, 7) «Шанхай Дрэгонс» 26 очков, 8) ЦСКА 24 очка, 9) СКА 24 очка, 10) «Лада» 17 очков, 11) «Сочи» 13 очков.

9 ноября. Утром плюс 5 градусов, пасмурно, ветер западный.

На канале «The Brakefast Show» Юрий Евгеньевич Фёдоров говорил о роли Покровского укрепрайона. Это попытка реализации давней идеи Путина о создании буферной зоны вдоль линии разграничения сторон российско-украинской войны. Аналитики с обоих воюющих сторон утверждают, что у них есть определённые успехи. Идёт информационная война, рассчитанная, главным образом, на Трампа, но в самом Покровске принципиальных изменений за эту ночь не произошло.

Завершение 15-го тура, а с ним и первого круга РПЛ: «Крылья Советов»-«Зенит» 1:1, «Локомотив»-«Оренбург» 2:1, «Ахмат»-«Спартак» 1:2, «Балтика»-«Краснодар» 1;1.
Первым матчем этого тура была встреча Самаре между «Крыльями Советов» и «Зенитом», в которой явным фаворитом были питерцы, поскольку «крылышки» очень слабо провели последние четыре игры. Тем не менее первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе с равными шансами, а в начале второй половины матча волжане открыли счёт! Правда, ничья продержалась недолго, шесть минут всего, и Глушенков прекрасным ударом издали прошил всех столпившихся в воротах и сравнял счёт. Но большего «Зенит» добиться не смог, несмотря на выход на замену своих легионеров.
«Локомотив» и «Спартак» натужно победили своих соперников, а украшением тура стал матч в Калининграде между «Балтикой» и «Краснодаром», где чемпион страны открыл счёт на третьей минуте, а балтийцы сравняли его через две минуты. Затем пошла равная игра, которая не понравилась Талалаеву в первом тайме, но во втором «Балтика» основательно придавила чемпионов и была ближе их к победе, но матч так и закончился вничью.
 После первого круга первенства РПЛ турнирная таблица выглядит следующим образом.
1) «Краснодар» 33 очка, 2) ЦСКА 33 очка, 3) «Зенит» 30 очков, 4) «Локомотив» 30 очков, 5) «Балтика» 28 очков, 6) «Спартак» 25 очков, 7) «Рубин» 20 очков, 8) «Акрон» 18 очков, 9) «Ростов» 18 очков, 10) «Динамо» (М) 17 очков, 11) «Ахмат» 16 очков, 12) «Динамо(Мх) 14 очков, 13) «Крылья Советов» 14 очков, 14) «Оренбург» 11 очков, 15) «Сочи» 9 очков, 16) «Пари НН» 8 очков.

10 ноября. Утром плюс три градуса, морось, безветренно.

Дмитрий Еловский и Владимир Пастухов в программе «Чисто конкретная политика» на канале «Ходорковский LIVE» обсуждали политические события последней недели. Еловский начал с извинений за то, что он заставил Пастухова читать статью Виктора Харичева «Пять вызовов, которые стоят перед Кремлём». Харичев – это довольно важный и довольно одиозный кремлёвский социолог, и политолог, который предрекает подготовку, по крайней мере, к гражданской войне. Это будет нашей главной темой, с которой Еловский предлагает начать.
Пастухов ответил, что это послание не для широкого употребления, а для внутреннего круга путинских иезуитов, которые должны этот текст воспринять как некое священное новое знание, которое нужно нести в виде факела в массы. Одновременно оно закручено как некий медийный проект, которого никто не видел, а все о нём говорят. Так что сейчас мы будем заниматься рекламой кремлёвского субпродукта, поэтому для затравки Пастухов сказал следующее. Дочитать этот текст до конца невозможно, и не буду лгать, что я справился с этой задачей.
Это попытка сформулировать новую мифологию путинизма. В ней самым главным является создание (якобы) нового видения мира, Вселенной, человечества и России в том числе как центра, вокруг которого всё и вертится. Очередное евразийство, особая русская цивилизация. А говорить о гражданской войне вообще бессмысленно, поскольку она уже сорок лет как идёт.

КХЛ. «Авангард»-СКА, 0:1, «Салават Юлаев»-«Лада», 3;5, «Торпедо»-«Локомотив», 2:1, «Нефтехимик»-«АкБарс», 1:4., «Динамо» (Мн)-«Сочи», 5:2, ЦСКА-«Северсталь», 2:0, «Динамо» (М)-«Шанхай Дрэгонс» 1:4, «Спартак»-«Сибирь», 6:3.
Положение команд в Западной конференции.
1) «Локомотив» 36 очков, 2) «Торпедо» 36 очков, 3) «Динамо» (Мн) 33 очка, 4) «Северсталь» 32 очка, 5) «Динамо» (М) 31 очко, 6) «Спартак» 29 очков, 7) «Шанхай Дрэгонс» 28 очков, 8) ЦСКА 26 очков, 9) СКА 26 очков, 10) «Лада» 19 очков, 11) «Сочи» 14 очков.

11 ноября. Утром плюс 3 градуса, пасмурно, сухо, безветренно.

Украинский канал FREEDOM сообщил, что США и Китай нанесли двойной удар по России. Трамп и Си Цзиньпин устроили настоящий геополитический переворот, выбив у Кремля последние опоры. После шестилетней паузы Вашингтон и Пекин восстановили сотрудничество: Трамп снизил тарифы, назвал Си «великим лидером» и заявил, что США и Китай будут работать вместе по вопросу Украины. Тем временем Пекин дистанцировался от Москвы и больше не спасает её нефтью, так что главный энергетический козырь Кремля сгорел. Путин теряет влияние на Дальнем Востоке и бессильно наблюдает, как рушится миф о «великой России».

Наш внук Миша регулярно присылал нам фотографии и видеофайлы, сделанные во время путешествий с женой-водителем Дашей и сыном Юрой на их праворульной машине.

12 ноября. Утром плюс 5,5 градуса, пасмурно, сухо, ветер западный, слабый.

Письмо Володи Ганина от 11 ноября.

Привет всем. Конфуций сказал: "Не дай бог жить вам в эпоху перемен".  Увы, в наших жизнях перемен было больше, чем хотелось бы. И, увы, похоже, что они еще не кончились. Много лет назад я прочитал книгу Квигли об истории развития цивилизаций. Один из его выводов: цивилизация умирает, когда верхушка не может управлять по-старому, а народ не согласен жить по-старому. По-моему, это похоже на происходящее сегодня.  Попытки изменить существующий порядок не удаются.  Желаю всем, чтобы в оставшиеся нам годы никаких серьезных перемен в жизни наших обществ не случилось. Хотя детей жалко.
В. Ганин

Письмо Виталия Сироты от 12 ноября.

Друзья, сегодня День рождения Саши Туровцева. Был с нами в хорошие годы. Ездил к Жоре Михайлову в Тьмутаракань (в лагерь) в его плохие годы. Сделал то, чего не сделал я. Вспомним добрым словом!
Ваш Виталий Сирота

Мой ответ ему.

Вечная память Саше.
Ваш рыболов-любитель.

Письмо Олега Румянцева от 12 ноября.

Мы теперь уходим понемногу.... И сколько б нам не осталось жить, надеюсь, будем помнить о них.
ОЛЕГЪ(ВАСИЛИЧ)


Виталий Дымарский и Андрей Колесников в программе «Вдох-Выдох» на канале «Ходорковский LIVE» обсудили текущие политические события. Они долго и безрезультатно комментировали возможную опалу главы российского МИДа Сергея Лаврова и его неучастие в форуме мировой двадцатки ведущих экономических стран (G20).
Дымарский спросил про встречу Трампа в Вашингтоне с лидерами глав бывших советских среднеазиатских республик: это антироссийская или антикитайская акция? Колесников ответил, что Китаю была показана роль США в регионе Центральной Азии, вытесняющем Россию, занятой своей войной. Особенно был Токаев заметен в этой встрече, который демонстративно присоединился к Авраамову соглашению с Израилем, невзирая на протесты Хамаса.
Киргизы пересмотрели отношение к басмачам, действовавшим против советской власти в годы гражданской войны, и разработали у себя в парламенте соответствующий законопроект, восстанавливающий историческую справедливость. Этим они вызвали раздражение Кремля, запретившего въезд в Россию депутатам киргизского парламента.

Михаил Ходорковский и Владимир Пастухов в программе «Дорожная карта» на канале «Ходорковский LIVE» обсуждали главные новости последних двух недель. Пастухов начал с того, чем собеседники закончили в последний раз. Состоялась встреча Путина и Си, и Ходорковский считает, что они всерьёз говорили о России. Пастухов понимает, для чего это нужно Трампу, а вот при чём здесь Си?
Ходорковский отвечает, что сейчас в Китае ситуация не то, чтобы очень хорошая. В рамках перехода на стратегию роста за счёт внутреннего потребления, Китаю встреча с Трампом может быть даже выгодна. Но ситуация непростая из-за демографического кризиса, в котором китайское население резко стареет. Китаю хочется перейти из второй технологической волны в первую, то есть самому стать центром технологической цивилизации.
Определённые предпосылки у него для этого есть. Но это всё настолько сложные процессы, настолько они связаны с сохранением текущего статус-кво в мире, что Китай один не способен эти проблемы решать. Ситуация с растущей дестабилизацией в общем Китай не может не волновать. И если Трамп вдруг дал понять китайцам, что КНР и США могут овладеть всем миром вдвоём, это было бы очень привлекательно для Китая, поскольку Россия, ведущая войну, Китаю ни для чего не нужна.
США не хотят управлять всем миром в одиночку, а идея объединиться с Китаем вносит в мир какой-то порядок, а Китай всё же страна порядка. Для них хаос, даже управляемый, это неприемлемая концепция. Пастухов сказал, что с изложенным в целом он согласен, но некоторые вещи требуют уточнения. В частности, ему не нравится концепция замены одного биполярного мира на другой биполярный мир. И коме того, Китай ведь тоже не лишён иррациональности.
Китай просто не любит Россию, потому что, во-первых, он любит того, кто сильнее, а, во-вторых, Россия для него такой же колонизатор, как и остальные, но он противнее, потому что находится рядом. Этот момент стратегического недоверия в дальнейшем будет играть решающую роль, и все попытки задружиться с Китаем, это от лукавого. Ходорковский с этим согласен. Для Пастухова же сомнительной фигурой остаётся сам Трамп.
Для него методы Трампа руководства обществом неприемлемы, но сам он вызывает интерес тем, что, в отличие от предшественников, он всё же что-то делает, а не движется по накатанной дороге. Правда, эта его динамичность вроде бы сходит на нет, поскольку шумихи много, а результатов мало. Ходорковский серьёзных опасений для Трампа пока не видит, по крайней мере, со стороны Верховного суда. Скорее более важной является усталость общества от политических фокусов Трампа, а также от его вовлечённости во внешнюю политику (слева и справа, кстати).
Что касается российской повестки, то Ходорковского более всего беспокоит возвращение к ядерной гонке. Все эти «Буревестники», «Посейдоны» и подводные лодки, это уже много. Для Пастухова такое безответственное, истеричное поведение называется «шпана у власти». У этой шпаны даже идеологии никакой собственной нет, в отличие от шпаны, скажем, матроса Железняка.

КХЛ. «Металлург»-«Лада» 6:4, «Торпедо»-«Сочи» 5:3, «Динамо» (Мн)-«Сибирь» 7:0, «Спартак»-«Локомотив» 3:6, «Салават Юлаев»-СКА 2:1.
Положение команд в турнирной таблице Западной конференции.
1) «Локомотив» 38 очков, 2) «Торпедо» 38 очков, 3) «Динамо» (Мн) 35 очков, 4) «Северсталь» 32 очка, 5) «Динамо (М) 31 очко, 6) «Спартак» 29 очков, 7) «Шанхай Дрэгонс» 28 очков, 8) ЦСКА 26 очков, 9) СКА 26 очков, 10) «Лада» 19 очков, 11) «Сочи» 14 очков.

Товарищеский матч сборных команд по футболу.  Россия-Перу 1:1.
Сборная России, руководимая Валерием Карпиным, вышла на поле в следующем стартовом составе: Сафонов, Осипенко, Батраков, Умяров, Сергеев, Мелёхин, Пруцев, Головин, Горшков, Вакхания, Ал.Миранчук. Счёт на 18-й минуте открыл Миранчук с подачи Головина после грубой ошибки вратаря гостей при выбивании мяча от ворот. Но больше россияне забить не смогли, а перуанцы на 82-й минуте забили гол и свели матч к ничьей 1:1. На замены в сборной России выходили Бевеев, Обляков, Круговой, Тюкавин, Садулаев и Черников.

Мы с Сашулей подключили грузинский шрифт в моём компьютере, что резко увеличило эффективность моей работы с самоучителем грузинского языка.

13 ноября. Утром плюс 5 градусов, дождь на весь день, с палками не ходил

Основной темой большинства Ютьюб программ в интернете (в роликах Радионова, Плющева, Портникова, Би-Би-Си) является разоблачённая крупномасштабная коррупция в Украине, связанная с энергетической и оборонной деятельностью, нанёсшая государству ущерб в размере порядка ста миллионов долларов, как минимум. И это в воюющей стране с энергоструктурой, уничтожаемой Россией, и оружием, закупаемым в США!
Зеленского обманывали люди, которых он когда-то хорошо знал, но он же сам их привёл к руководству. Он – президент и отвечает за всё, что происходит в возглавляемой им стране. Правда, и коррупция была разоблачена в его стране с народом, терпимо относящимся к коррупции. Так что простим Зеленскому ошибки на фоне несомненных его достоинств.

14 ноября. Утром 0 градусов, местами на машинах лежит мокрый снег, ветер северный. К девяти утра небо прояснилось и оставалось ясным до вечера

До обеда занимался грузинским языком с помощью гугл-переводчика, а после обеда выгребал граблями опавшую с жасмина и сирени листву в окрестности палисадника на улице Мосина. Затем Сашуля повела меня в Сбербанк, где мы заменили мою основную кредитную карту на более выгодную.

В Ютьюбе показали пресс-конференцию главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина, проведённую накануне встречи со сборной Перу. Карпин держался в своей привычной манере снисходительного отношения к задающим вопросы корреспондентам и особенно раздражался, когда его спрашивали о невызове в сборную зенитовца Андрея Мостового. Карпин отвечал, что тот, мол, и за «Зенит»-то мало играет.
А на следующий день Карпин поставил в ворота сборной России дорогого иностранца Матвея Сафонова, который вообще за ПСЖ не играет, пропустившего несложный удар, лишивший Россию победы.

Юрий Евгеньевич Фёдоров на канале «Брэйкфаст Шоу» сказал, что он был «шокирован» заявлением Зеленского, разрешившего бойцам ВСУ не сражаться за руины Покровска вместо того, чтобы отдать приказ либо об атаке, либо об эвакуации. Отрицательное отношение Фёдорова к Зеленскому мне известно давно, со времени замены на посту главкома Залужного на Сырского, но теперь Юрий Евгеньевич противоречит своим собственным словам о «точке невозврата», сказанным несколько дней назад о невозможности как наступления, так и регулярной эвакуации ВСУ из Покровска.

В «Спартаке» уволили Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Вадим Романов.

15 ноября. Ночью выпал снег, переменная облачность, температура от ноля до минус одного градуса, ветер северный. К обеду небо прояснилось.

Виталий Портников и Евгений Киселёв на канале последнего обсуждают текущую ситуацию в Украине в условиях коррупционного скандала, связанного с Энергоатомом и бежавшим в Израиль Миндичем. Портников считает, что президент Зеленский должен сложить с себя часть полномочий и передать их парламенту, а себе оставить лишь те, которые возложены на него конституцией и относятся к внешнеполитической и военной деятельности.
Портников говорит, что для него первым приоритетом является не коррупция, а война, потому что если не будет украинского государства, то негде будет заниматься коррупцией. В сложившейся ситуации виноват не Зеленский, а те, кто голосовал за партию «Слуга народа».
Захват Покровска не имеет никакого военного значения, как падение в своё время и Бахмута, и Авдеевки. Для Путина же даже захват всей Донецкой области не решает целей войны, потому что ему нужна вся Украина. Ему нужен Киев, а не Краматорск со Славянском.

Закончил кусок грузинского самоучителя, ради которого пришлось воспользоваться гугл-переводчиком.

Товарищеский футбольный матч между сборными командами России и Чили.
Последняя в 2925-м году игра проходила в Сочи на стадионе Фишт и была обставлена с не меньшей помпезностью, чем предыдущая встреча со сборной Перу. Россияне были уверены в своей победе и были полны решимости отомстить южноамериканцам за упущенную победу в матче с перуанцами, тем более что чилийцы заняли последнее место в своей отборочной к чемпионату группе. Однако чилийцы оказались намного сильнее, чем не только сборная Перу, но и сборная России, у которой они уверенно выиграли со счётом 2:0.
Я, конечно, традиционно болел против России и Карпина, но такой прыти от чилийцев я не ожидал. Они играли точнее, резче и быстрее россиян в приёме и отдаче пасов при переходах от обороны в атаку и возвращениях при потере мяча. Стартовый состав сборной России был следующим: Агкацев, Дивеев, Лукин, Круговой, Бевеев, Кисляк, Фомин, Обляков, Тюкавин, Глушенков, Головин. На 25-й минуте травму получил Обляков и был заменён на Батракова. На замены также выходили Умяров вместо Фомина, Глебов вместо Тюкавина, Комличенко вместо Головина, Сергеев вместо Кисляка и Литвинов вместо Лукина. Первый гол был забит на 37-й минуте после ошибки Дивеева, а второй на 78-й. Россиянам было указано на их настоящее место в мировом футболе.

16 ноября. Всю ночь поливал дождь и громыхал ветер. Температура около нуля градусов. К семи утра дождь прекратился, я утеплился вышел с палками на улицу. С трудом удерживаясь на ногах из-за сильного северо-западного ветра и гололедицы, дошёл до помойки и повернул обратно.

На 91-м году жизни скончался Владимир Познер.

КХЛ. «Амур»-«Адмирал» 2:5, «Трактор»-«Автомобилист» 1:5, «Лада»-«Нефтехимик» 2:1, «АкБарс»-«Динамо» (Мн) 3:7, «Северсталь»-ЦСКА 4:3 (ОТ)., «Торпедо»-«Авангард» 2:6, СКА-«Металлург» 4:3 (1:0, 3:1, 0:2).

Положение команд в турнирной таблице Западной конференции.
1) «Локомотив» 38 очков, 2) «Торпедо» 38 очков, 3) «Динамо» (Мн) 37 очков, 4) «Северсталь» 36 очков, 5) «Динамо» (М) 33 очка, 6) «Спартак» 29 очков, 7) СКА 28 очков, 8) «Шанхай Дрэгонс» 28 очков, 9) ЦСКА 27 очков, 10) «Лада» 21 очко, 11) «Сочи» 16 очков.

Альбина с Ариной отправились в Италию на международные соревнования по акробатическим танцам, но в Милане из-за забастовки водителей автобусов им пришлось добираться до места соревнований на такси, что обошлось им в 100 евро.

17 ноября. Утром 0 градусов, пасмурно, ветер южный. К обеду прояснилось.

Дмитрий Еловский и Владимир Пастухов на канале «Ходорковский LIVE» обсуждают последние события в программе «Чисто конкретная политика». Еловский начал с расследования о трёх кабинетах Путина, расположенных в различных местах, и спросил Пастухова, чтобы это значило? Пастухов ответил, что данное расследование безусловно претендует на «шнобелевсую премию» по причине своей бесполезности. Тем не менее, он высказал интересную мысль о коррупции среди военных начальников, что чем больше воруют, тем меньше стреляют. Этому только радоваться надо. Главное – с ними не спорить.
Еловский и Пастухов отметили, что интерес к их программе падает, как и к другим такого рода программам. Это на мой взгляд совершенно естественно по причине тупикового состояния военных действий и безразличия к ним широкой общественности.

В новом выпуске украинского канала "Новости Сегодня" сообщают: ВСУ переломили ситуацию в Покровске - за последние сутки от врага освобождено более 25 квадратных километров территории. Путин снова хочет обмануть весь мир – успехи РФ в Купянске оказались «липой», а россиянам специально сбрасывают реквизит с дронов, чтоб те снимали фейковые видео. Полный хаос и паника на фронте, где операторы оккупантов в суматохе бьют по своим. Трамп объявил войну президенту Мадуро, к берегам Венесуэлы уже отправлен крупнейший в мире авианосец. США чуть не остались без вице-президента, кортеж Джей ди Вэнса попал в ужасное ДТП. А российского депутата Виталия Милонова застукали в «не простом» борделе - на этот раз выбор народного избранника пал на трансвеститов.

На соревнованиях по акробатическим танцам в Италии наша внучка Арина заняла 23-е место из 44-х участников, представлявших разные страны мира, такие, например, как Канада, которая привезла очень сильную сборную. Тренер Арины сочла выступление Арины успешным и сказала, что она ею гордится.

18 ноября. Утром 0 градусов, пасмурно, сухо, безветренно. После завтрака снег, который шёл до конца дня.

Главная спортивная новость интернета: Валерий Георгиевич Карпин ушёл с поста главного тренера московского Динамо по собственному желанию, объяснив это нехваткой времени на совмещение двух должностей (в сборной и в Динамо). Исполняющим его обязанности в Динамо назначен Ролан Гусев.

Главной же политической темой интернета остаётся коррупционный скандал в Украине, в независимом расследовании которого всплывают имена коррупционеров из высшего руководства воющей страной, включая министров и самого президента Зеленского.

Игорь Яковенко и Марк Фейгин обсуждали тему коррупции в Украине на «24 канале». Фейгин считает, что поскольку против Зеленского нет прямых улик, ему самому нужно провести детальное расследование по результатам прослушек украинского Агентства по борьбе с коррупцией. Ему нужно открепиться от всех причастных к делу и чётко обозначить свою позицию. Всё украденное нужно будет отдать государству, и наказать виновных так, чтобы было неповадно другим. Собственная вина с Зеленского при этом не снимается, но надо дождаться выборов президента и избрать другого, если этот плох.

19 ноября. Ночью снег красиво лёг на деревья. Утром температура воздуха была минус 5 градусов, переменная облачность, ветер северный, северо-западный. К обеду ветер стих, а температура повысилась до минус 2 градуса

На канале «Власть и Влащенко» советник офиса президента Зеленского Михаил Подоляк отбивался от наскоков настырной Натальи Влащенко по поводу коррупционного скандала в Украине и делал это не очень убедительно.

На канале «Фабрика новин» Сергей Асланян в интервью с Юрием Бибиком советовал Владимиру Зеленскому воспользоваться ситуацией «миндичгейта» и поступить в стиле автора сингапурского чуда, то есть полностью обновить руководство страной, пересажав всех коррупционеров и их родственников.

На канале «Украина сегодня» в программе «Честное слово» Ирина Аллеман беседует с Аббасом Галлямовым. Ирина начала с попытки взорвать Сергея Шойгу на троекуровском кладбище, предотвращённой силовиками. Аббас ответил, что, возможно, это просто постановка, потому что доверять чекистам в отсутствие достоверной информации нельзя. Ирина предположила, что это может быть пиаровская затея самого Шойгу. Затем обсуждались личности Лаврова, Захаровой, Кирилла Дмитриева и Екатерины Воронцовой как претендентов на должности в окружении Путина, а также как возможных будущих наследников президента РФ.

20 ноября. Утром 0 градусов, мелкий мокрый снег, безветренно. После обеда плюс 2 градуса, ветер южный.
 
Вадим Радионов и Виталий Портников на канале «И грянул Грэм» обсудили текущую политическую ситуацию. Радионов начал с коррупционного скандала в Украине и его последствий. Портников сказал, что, по его мнению, этот скандал находится только на первой фазе своего развития, потому что мы видим только первые судебные действия, и они уже достаточно важны для понимания дальнейшего развития событий. При этом наблюдается растерянность и разлад внутри самой правящей верхушки, включая бессилие Рады, неспособной принять какое-либо решение.
Радионов спросил, как запад относится к случившемуся. Портников отметил, что сторонники поддержки Украины будут пытаться спасти репутацию Зеленского чтобы ему оставаться человеком, который представляет украинское государство. Они делают акцент на том, что Украина показала эффективность коррупционного расследования, но главное заключается в том, какие выводы будут сделаны из такого расследования.
Портников сказал, что он согласен с президентом Румынии, который заявил, что Украине нужно помогать при любом уровне коррупции в ней, поскольку она воюет с агрессором, а другой Украины у нас нет. И в этой войне Украине нужно выстоять и победить. Что касается США, то никакие переговоры с ними ни к чему не приведут, и надеяться можно только на истощение экономических ресурсов России, в частности, на резкое падение стоимости сырой нефти и на санкции для продавцов нефти в Россию.

В «Барбершопе» меня обработал мастер Иван, поскольку Юля Евстратова заболела. Иван произвёл на меня хорошее впечатление и обходительными манерами, и качественной работой. Он выше среднего роста, родом из Западной Украины, разговорчив и вполне интеллигентен, на вид, по крайней мере. Приятное знакомство. Я снова стал похож на профессора.

21 ноября. Утром 0 градусов, пасмурно, ветер южный. К обеду плюс 1 градус.

На канале русской службы Би-Би-Си детально обсуждались биография и поступки главы офиса президента Украины Андрея Ермака. «Реальный мощный менеджер». «Реальный патриот». «Работает круглосуточно только ради Украины». Так об Андрее Ермаке отзывается его начальник – Владимир Зеленский. Но для многих в Украине Андрей Ермак является не подчиненным Зеленского, а одним из самых могущественных людей. Часто его называют серым кардиналом украинской политики.
Би-Би-Си полагает, что главным во взаимоотношениях Зеленского и Ермака является их доверие друг к другу при несомненном лидерстве президента, которому Ермак служит верой и правдой, выполняя часть его политических полномочий, но не вмешиваясь в военные дела. Бывший главком ВСУ Валерий Залужный положительно отзывался о взаимодействии с Ермаком.

Алексей Пивоваров на своём канале «Редакция» обсуждает с военным экспертом Валерием Ширяевым военно-политическую обстановку в российско-украинской войне, сложившуюся к концу 2025-го года и перспективы её изменения в ближайшие три месяца. По мнению Ширяева неожиданной интригой стала сорвавшаяся встреча Владимира Зеленского со спецпредставителем Дональда Трампа Стивом Уиткоффом в Стамбуле: Зеленский туда прилетел, а Уиткофф неожиданно отменил визит. Похоже, что причиной стал коррупционный скандал в Украине, который совпал не только с попытками американской администрации найти новые рычаги давления на Москву и Киев, но и с завершающим этапом битвы за Покровск, взятие которого дает российской армии возможность для нового стратегического маневра в Донбассе. Ширяев считает, что все эти совпадения не случайны и указывают на то, что уже в начале следующего года ситуация на фронте и давление Вашингтона заставит украинское руководство пойти на компромисс, после которого в феврале станет возможной остановка боевых действий.

На многих каналах Ютьюба обсуждается так называемый Мирный план Трампа, подготовленный американской администрацией и согласованный с российской стороной. Этот план состоит из 28 пунктов. Он представлен Зеленскому, и тот сейчас изучает его. По мнению большинства обозревателей он содержит ряд пунктов, заведомо неприемлемых для Украины, и, скорее всего, будет отвергнут Зеленским.

16-й тур РПЛ. «Акрон»-«Сочи» 3:2.

22 ноября. Утром плюс 1 градус, морось, мокрый снег, ветер южный. В обед переменная облачность, ветер северный.

На «Пастуховской кухне» Борис и Владимир Пастуховы обсуждали план Трампа окончания войны в Украине. Это капитуляция достоинства или достойный путь к миру?
Владимир Пастухов сказал, что в этом плане есть один пункт, который расставляет все точки над i. Жизнь представляет собой борьбу между реалистами и идеалистами. Он не видит никакой возможности закончить войну за два дня именно с помощью такого плана. В то же время он боится, как бы не было позже хуже. История часто представляет случаи, когда выбор приходится делать между плохим и очень плохим.
Пастухов старший прогнозирует ускорение событий в ближайшем будущем, а план Трампа будет подвергнут длительному противоборству воюющих сторон по каждому его пункту.

16-й тур РПЛ. «Оренбург»-«Балтика» 0:0, «Спартак»-ЦСКА 1:0, «Рубин»-«Ахмат» 1:0. «Балтика» доминировала поначалу, но к концу матча подсела, и «Оренбург» к концу игры выглядел получше. «Спартак» играл заметно сильнее, чем ЦСКА, но армейцы в самом начале матча потеряли Кругового, и, возможно, это сыграло решающую роль

23 ноября. Утром плюс 2 градуса, морось, ветер южный.

Сегодня мой день рождения. Мне исполнилось 82 года. Утром меня поздравила Сашуля и передала подарок от Яковлевых, а во время завтрака прислал поздравительное сообщение Илюша Артамонов. Затем Боголюбов позвонил, у них в Мурманске мороз минус 18 градусов, снега много навалило. Сестра Милочка поздравила, Никонов Олег Александрович, Володя и Лида Суроткины, дочь Ирина, Юра Шагимуратов, Града Петрова, Альбина, Митя, Марика, Арина, Ваня, Андрей Пронько и Наташа, дачник Валентин, его жена и дочь, Эльмира и Володя, Юля Шаповалова, Миша Савловский, Света Лукина, Гена Бирюков, Миша  и Даша Карповы, Алёша, Вика и Андрюша, Таня Чурикова, Федя Бесараб, Саша Шабров, Лариса Зеленкова, Боря Прохоров.
ноября 2025 г.

Вчера поздно вечером Альбина прислала два видео с соревнований по латиноамериканским танцам в исполнении нашего внука Ванечки и его китайской партнёрши Элизабет. Оба стройные, темпераментные, лихо отплясывали. Нам очень понравилось. Из шести пар они заняли второе место.

16-й тур РПЛ. «Крылья Советов»-«Ростов» 2:0, «Пари НН»-«Зенит» 0:2, «Динамо» (М)-«Динамо» (Мх) 3:0, «Локомотив»-«Краснодар» 1:1.
«Зенит» играл с клубом из Нижнего Новгорода «Пари НН», занимающим в РПЛ последнее место, но играющим довольно прилично, с такими-то командами питерцы и теряют обычно очки. И в этот раз в первом тайме «Зенит» имел явное преимущество, а голов не было. Только во второй половине встречи Глушенков и Вендел забили два гола, которые вывели «Зенит» на первое место в РПЛ, а на третьем и четвёртом местах находились «Краснодар» и «Локомотив», которые встречались между собой поздно вечером. Исход этого матча и определил окончательное распределение мест в турнирной таблице первенства РПЛ. «Локомотив» быстро открыл счёт, но «Краснодар» также быстро его сравнял. И больше голов забито не было. Ничья 1:1.
Эта ничья расположила «Зенит» на втором месте, которое он разделил с ЦСКА при равенстве очков, но у армейцев оказалось больше побед. Очко, завоёванное «Краснодаром» в матче с «Локомотивом» вывело южан на первое место, а железнодорожники отстали на два очка от армейцев и питерцев. Если бы «Локомотив» выиграл у «Краснодара», то тогда бы четыре команды набрали по 33 очка.
Итоговая турнирная таблица первенства РПЛ, после 17-го тура, то есть после первого тура второго круга приняла следующий вид.
1) «Краснодар» 34 очка, 2) ЦСКА 33 очка, 3) «Зенит» 33 очка, 4) «Локомотив» 31 очко, 5) «Балтика» 29 очков, 6) «Спартак» 28 очков, 7) «Рубин» 23 очка, 8) «Акрон» 21 очко, 9) «Динамо» (М) 20 очков, 10) «Ростов» 18 очков, 11) «Крылья Советов» 17 очков, 12) «Ахмат» 16 очков, 13) «Динамо» (Мх) 14 очков, 14) «Оренбург» 12 очков, 15) «Сочи» 8 очков, 16) «Пари НН» 8 очков.

24 ноября. Утром 0 градусов, снег, ветер южный.

Дмитрий Еловский и Владимир Пастухов в программе «Чисто конкретная политика» на канале «Ходорковский LIVE» обсудили политические события последней недели. Еловский объявил, что в фокусе сегодняшней программы стоит американо-российский план прекращения российско- украинской войны. Он спросил Пастухова, что ему кажется самым главным в 28-ми пунктах этого плана. Пастухов ответил, что ему нравится уже само существование этого плана и то, что что-то уже лежит на столе. Самое страшное в таких войнах, когда на столе вообще ничего не лежит. Он считает, что при всех недостатках это вполне приемлемый план, это лучше, чем вообще ничего. Это некая полезная утопия. Она даёт некое направление, двигаясь по которому, из этой задницы можно вылезать
Пастухов шёл от обратного, он всё время спрашивал, есть ли альтернатива? Причиной конфликта он считает противоречие между Россией и корневой Европой. Потому что Украина является жертвой европейского конфликта, в которой одна сторона действует через прокси, то есть через Украину. Это конфликт по поводу распределения зон влияния. Путин впервые вышел из войны. Это соглашение заставляет обе стороны впервые что-то отдать. Многое (свободу, землю) можно вернуть, но жизни вернуть нельзя.
Еловский отмечает, что этот план является образцом абсолютной несправедливости. Пастухов соглашается с тем, что в этом и состоит главный вопрос. Но таких случаев в реальной жизни было и будет довольно много. Приходится привыкать к жизни в условиях несправедливости. Главным для украинцев является ощущение невозможности отомстить, воздать за содеянное. Проблема начинается тогда, когда встаёт вопрос цены за воздаяние, цены за месть. Но история в конечном итоге рано или поздно всё расставляет по своим местам. «Мне отмщение, и аз воздам». Сейчас не следует торопиться, нужно подождать, немедленное воздаяние невозможно.
Пастухову не понравилась речь Зеленского, в которой он пытался переложить ответственность за выбор решения о выходе из сложившейся ситуации на весь народ, тогда, когда он должен был сделать этот выбор сам, как президент, аналогично тому, как это сделал в своё время Черчиль.

КХЛ. «Локомотив»-«Сибирь» 4:1, «Динамо» (М)-«Амур» 4:2, ЦСКА-СКА 1:4 (0:0, 0:2, 1:2).
Положение команд в турнирной таблице Западной конференции.
«Локомотив» 43 очка, 2) «Северсталь» 42 очка, 3) «Динамо» (Мн) 41 очко, 4) «Торпедо» 41 очко, 5) «Динамо» (М) 36 очков, 6) «Шанхай Дрэгонс» 33  очка, 7) «Спартак» 31 очко, 8) СКА 30 очков, 9) ЦСКА 29 очков, 10) «Лада» 21 очко, 11) «Сочи» 19 очков.

25 ноября. Утром 0 градусов, мокрый снег, гололедица. С палками дошёл только до помойки и вернулся домой, так скользко было.

В интернете обсуждается так называемый «план Трампа», в первую очередь его пункты, касающиеся прекращения российско-украинской войны, в которые вносятся разнообразные корректировки.
Например, Александр Кушнарь на своём канале «Newsaider» сообщает, что Евросоюз представил собственную версию плана Трампа и внёс правки по ключевым пунктам. ЕС вычеркнул требования об отказе Украины от НАТО, удалил идеи о передаче захваченных территорий России, убрал российские пропагандистские формулировки и фактически восстановил основу украинского суверенитета.
Однако один пункт вызывает у Кушнаря серьёзную тревогу: Брюссель согласился на лимитирование численности ВСУ величиной 800 тысяч в мирное время. Именно этот элемент, скрытый в тексте среди корректировок, превращается в опасную уступку, которая может быть использована Москвой в будущем. Это единственный фундаментально уязвимый фрагмент европейского контрплана, который требует публичной корректировки. Всё остальное представляет собой почти полное очищение документа от требований Дмитриева и Уиткоффа.

Более резко отзывается о плане Трампа журналист Виталий Портников. Он считает его «полной галиматьёй», которую никто выполнить не сможет. Путин будет продолжать свои убийства мирных граждан и разрушение Украины, а война продлится до тех пор, пока Россия не истощится экономически.

Кубок РФ по футболу. «Торпедо»-«Балтика» 0:2, «Арсенал»-«Рубин» 0:0 (3:2 по пенальти).

26 ноября. Утром 0 градусов, пасмурно, безветренно.

Сегодня день рождения нашего зятя Вани Карпова, ему исполнилось 69 лет.

Главной темой на всех каналах Ютьюба является корректировка так называемого «плана Трампа» прекращения российско-украинской войны, согласованная между США, Украиной и Европой, но пока не поддержанная Россией. И, как считают, например, Виталий Портников и Станислав Кучер (см, например, программу «И грянул Грэм» за 26-е ноября), она никогда и не будет поддержана Путиным, а война будет продолжаться и идти так, как она идёт сейчас, то есть с переменным успехом. Происходящая же в интернете дискуссия о войне является всего - на всего имитацией деятельности.

Кубок РФ по футболу. «Краснодар»-«Оренбург» 4:0, ЦСКА-«Динамо» (Мх) 2:1 (5:4 по пенальти), «Локомотив»-«Спартак» 2:3, «Нефтехимик»-«Ростов» 1:3.

КХЛ. «Адмирал»-«Амур» 4:1, «Трактор»-«Шанхай Дрэгонс» 9:0, «Северсталь»-СКА 4:6 (1:2,3:2,0:2) «Динамо» (М)-«Локомотив» 1:0.
Турнирная таблица Западной конференции.
1) «Локомотив» 43 очка, 2) «Северсталь» 42 очка, 3) «Динамо» (Мн) 41 очко, 4) «Торпедо» 41 очко, 5) «Динамо» (М) 38 очков, 6) «Спартак» 33 очка, 7) «Шанхай Дрэгонс» 33 очка, 8) СКА 32 очка, 9) ЦСКА 29 очков, 10) «Лада» 23 очка, 11) «Сочи» 19 очков.

Сашуля ездила в Малый зал филармонии на концерт «Моцарт энд Джаз», в котором Губернаторский симфонический оркестр исполнял произведения Моцарта, Цфасмана. и Гершвина. Ей только последний не по вкусу пришёлся.

27 ноября. Утром минус 5 градусов, безветренно

Михаил Ходорковский и Владимир Пастухов в программе «Дорожная карта» обсуждают главные новости последних дней. У Пастухова создаётся ощущение, что всё уже не раз было с привычными метаниями Трампа то в одну, то в другую сторону, то есть ситуация напоминает маятник, который где-то через полгода – год остановится. Что-либо прогнозировать в части её развития ни один из философов не берётся. Они обсуждают разные сценарии, но ни один из них не является доминирующим. Весь разговор выглядит как переливание из пустого в порожнее.

В программе «И грянул Грэм» Вадим Радионов и Виталий Портников обсуждают утечки о подготовке «плана Трампа» исключительно российской стороной в лице Кирилла Дмитриева и министра обороны Юрия Ушакова с целью вынудить Зеленского подписать этот план, сводящийся к капитуляции Украины. Неясным пока остаётся вопрос, кому это выгодно? Это же вредит Путину.

Вечером в Москве состоялся ответный матч на Кубок РФ по футболу между московским «Динамо» и «Зенитом», в котором питерцам предстояло отыгрываться за поражение на своём поле со счётом 1:3. Сергей Семак вывел на игру практически только основных футболистов, а не запасных, исключая Латышонка, который стоял в воротах вместо Дениса Адамова. В защите играли Антуан, Еракович, Барриос и Алип, в полузащите Педро, Луис Энрике, Жерсон и Горшков, в нападении Мостовой и Глушенков. В первом тайме «Зенит» доминировал, прекрасно играл Педро, Мостовой заработал и реализовал пенальти. Осталось забить всего один гол, чтобы сравнять общий счёт.
Но этого сделать питерцы не смогли. Бывший зенитовец Лунёв творил чудеса в воротах, а вышедшие на замену Соболев, Лусиано, Вега и Ерохин игру не усилили. Как и прогнозировал Радимов, «Зенит» на чужом поле победил, но лишь минимально, ему не хватило времени, чтобы сравнять общий счёт. Это оставило шанс Ролану Гусеву занять пост главного тренера «Динамо» вместо Валерия Карпина.
А «Зениту» теперь придётся в следующем году бороться на Пути регионов в единственной игре с «Балтикой» за право не вылететь из Кубка России по футболу.

28 ноября. Утром пасмурно, температура от минус 2 до 0 градусов, ветер южный, умеренный.

Литовский канал Delfi Литва в беседе с советником главы Офиса президента Украины Михаилом Подоляком сообщает, что США выдали план по Украине, разработанный в Кремле, за свой. Именно это следует из расшифровки разговора между Стивом Уиткоффом и Юрием Ушаковым, опубликованной накануне изданием Bloomberg. Ряд конгрессменов потребовали отстранить Уиткоффа и обвинили его в работе на Россию. Сам Трамп на утечку отреагировал спокойно. Несмотря на скандал, визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе состоится. Об этом сообщил вице-министр иностранных дел РФ Рябков. США отказываются говорить о гарантиях безопасности до заключения Украиной мирного соглашения.

КХЛ. «Трактор»-«Сочи» 6:1, «Северсталь»-«Локомотив» 2:0, «Торпедо»-«Динамо» (Мн) 1:2, «Нефтехимик»-«Шанхай Дрэгонс» 7:5 «АкБарс»-СКА 5:2 (2:1, 2:0, 1:1.

Турнирная таблица Западной конференции.
1) «Северсталь» 44 очка, 2) «Локомотив» 43 очка, 3) «Динамо» (Мн) 43 очка, 4) «Торпедо» 41 очко, 5) «Динамо» (М) 38 очков, 6) «Спартак» 35 очков, 7) «Шанхай  Дрэгонс» 33 очка, 8) СКА 32 очка, 9) ЦСКА 31 очко, 10) «Лада» 23 очка, 11) «Сочи» 19 очков.

29 ноября. Утром плюс 2 градуса, ветер южный.

На канале Евгения Киселёва он и Виталий Портников обсуждают отставку руководителя Офиса президента Андрея Ермака, основанную на его заявлении о собственном увольнении и на прослушках Антикоррупционного бюро по делу Миндича. Портников считает, что это является прямым следствием неправильной организации структуры верховной власти Украины, полностью сосредоточенной в руках президента Зеленского, о чём он, Портников, говорил с самого начала, сразу после победы на выборах 2019 года партии «Слуга народа», возглавляемой Зеленским. Такое единовластие неизбежно ведёт к коррупции и к неэффективному управлению.
Эта проблема подстерегает любого, кто пытается стать монополистом во власти. Единовластие, против которого боролись на майдане, было восстановлено голосами избирателей, которые в большинстве своём оставались совками. Сила Андрея Ермака была только в том, что он умел предвосхитить пожелания президента.

17-й тур первенства РПЛ. «Акрон»-«Пари НН» 1:2, ЦСКА-«Оренбург» 2:0, «Балтика»-«Спартак» 1:0.
«Балтика» провела феноменальный матч. Она осталась в меньшинстве на 30-й минуте первого тайма, удалён был также её главный тренер Андрей Талалаев. Но калининградцы не только выстояли, но и вырвали победу: за полчаса до окончания основного времени Титков забил гол. Лучшим игроком встречи признан вратарь «Балтики» Максим Бориско, проведший восьмой «сухарь» в сезоне. Балтийцы пропустили голов в свои ворота меньше всех в лиге.

30 ноября. Утром плюс 2 градуса, пасмурно, безветренно.

17-й тур первенства РПЛ.
«Краснодар»-«Крылья Советов» 5:0, «Ростов»-«Локомотив» 1:3, «Ахмат»-«Динамо» (М) 2:1, «Зенит»-«Рубин» 1:0.
«Зениту» в этом матче нужна была только победа, чтобы остаться в лидирующей тройке первенства РПЛ. Его стартовый состав выглядел так: Адамов, Антуан, Нино, Дркушич, Алип, Барриос, Вендел, Педро, Луис Энрике, Мостовой и Глушенков. «Рубин» играл без своего лидера Даку. В первом тайме шла вязкая равная борьба. Питерцы нанесли всего три удара по воротам, но ни один из них не попал в створ. Самый же опасный момент создал «Рубин», когда Адамов отразил удар в упор с близкого расстояния.
Во второй половине встречи Семак провёл несколько замен. На поле появились Жерсон и Соболев, с подачи которого на 69-й минуте Нино забил единственный гол.

Перед футболом я посмотрел по рекомендации Сашули фильм «Двое в одной жизни, не считая собаки» со Светланой Крючковой и Александром Адабашьяном в главных ролях.  Долгое время после начала просмотра я только раздражался и приговаривал про себя в стиле Станиславского «не верю», а вторая половина фильма мне понравилась.

Тем временем закончился ноябрь, а с ним и осень.






 


Рецензии