Чиполлино
Привет, друзья!
В те далёкие Брежневские времена было заведено первым делом вновь собранную группу учащихся училища испытать трудом, а уж потом приступать к учёбе. Так и нас как трудовой десант бросили на подмогу селу, на "увлекательную" работу-уборку лука с полей.
Отправили нас, не помню точно, куда-то в район Котельниково Волгоградской обл. Поселили группу во что-то вроде барака,одноэтажное здание с коридором посередине и комнаты по разные стороны. Приехали, прошли через контору, где нас оформили, поселили. Оказывается, это у них называлась гостиница. Вместо звёзд -луковицы! На следующий день начались трудовые будни. Хочу сказать, по словам местных, мы неплохо работали, добросовестно и с энтузиазмом. В отличии от уехавшей перед нами группы молодняка, мы работали, как нормальные рабочие с целью не только помочь, но и заработать.
Всё хорошо,работаем, питаемся в совхозной столовой. Завтрак, ужин- в столовой, обед -на полевом стане. Кормили хорошо, на убой. Вообще совхозные столовые всегда отличались хоть малым разнообразием блюд, зато не жалели мяса и овощей. Сами порции первого, второго в разы больше городских. Всё хорошо, но…
С нами, как старший, приехал мастер-педагог. Одногруппники смеялись:
-Нам его для нас специально с "зоны" выписали или со специнтерната для трудных подростков?
Такой порядок установил, до абсурда! Если надо сходить в магазин, пиши объяснительную, что хочешь купить. На отбой не успел-объяснительную. По причине внезапного приступа диареи- объяснительную, почему это с тобой случилось. Жизнь как в заключении! Представляете настрой большинства наших студентов?! Все на полном серьёзе мечтали устроить тёмную этому Карабасу- Барабасу.
Как бы там не было, с 18-00 до 22-00 у нас было время погулять по селу, пообщаться с местными ребятами, девушками.
Оказалось, есть клуб и танцы по субботам, воскресеньям. Дождались первой субботы и всей группой из столовой толпой повалили в клуб. Каково было наше удивление:
-Мужики! Мы куда попали? Это что тут такое? Дерёвня, блин!!!
Да-а, картина, как в первых чёрно - белых старых фильмах. Даже ещё мрачнее. Вдоль стен на лавках сидят девчата, у многих в руках кулёчки с семечками. Ребята напротив меж собой ведут беседы. У открытой двери стоит допотопный приёмник с проигрывателем и играет пластинка.
-Ничего себе танцы! Мы попали в прошлое!
Наши старшие сначала хотели развернуться и уйти:
- А что тут делать? Танцевать под пластинки с девушкой, которая будет одной рукой держаться за меня, а в другой руке пакет с семечками? Нет, лучше пойду просто прогуляюсь по селу, схожу на их речушку посмотрю.
Но тут из помещения, где стоял приёмник, вышла приятной внешности девушка, явно постарше сидящих. И с радостной улыбкой сказала:
- Как мы рады видеть наших гостей из Волгограда! Проходите, проходите! Сейчас мы поищем для вас музыку посовременней. Будьте как дома. Гостям всегда рады.
Закончила речь и удалилась в дверь, видно искать пластинку. От нас несколько ребят последовали туда же за ней, видимо, на помощь.
Довольно скоро нашли пластинку, сменили музон. Затем гуськом за девушкой прошли в другие двери и через какое-то время вернулись к нам повеселее:
-Мужики!Не всё потеряно! Сегодня всё подключим, попробуем. Кто хочет - идите в тюрьму, а мы пока тут пойдём ревизию инструментам наведём.
Оказалось, что эта девушка была директором клуба, красавица, спортсменка в одном лице. Она рассказала, что у них, одно время был ВИА "УРОЖАЙ", но потом ребята поразъехались учиться и всё оборудование похоронилось в тесной подсобке. И она предложила нам посмотреть и, если получится, сделать и поиграть.
У меня был кое-какой опыт работы с электромузыкальным оборудованием. Всё достали на сцену кинозала. Танцы, или их пародия, устраивались в фойе, а зал пустовал, в нём проводились только совхозные собрания. Зато микрофон и колонки были в полной исправности. Это здорово! Из добытого из-под толстого слоя пыли нас радовало то, что все необходимые составляющие для ВИА в полной исправности. Осталось очистить от пыли и правильно расключить усилители, гитары, ионику, микрофоны, колонки. Решено было не опаздывать на отбой, а на утро прийти пораньше и вплотную заняться наладкой. Конечно, наши сразу же попробовали перебор на соло и бас гитарах, но тихо, не тревожа собравшихся в фойе, все остальное решили оставить на завтра.
Хочу сразу сказать, среди наших нашлось даже больше чем надо музыкантов. У нас в группе был даже саксофонист-профессионал, который свой саксофон привёз с собой.
Как договорились с директрисой, полдевятого в воскресенье уже стояли у входа в клуб. Долго ждать не пришлось, успели только перекурить. На удивление, за час- полтора всё было настроено и в зале раздались первые переборы струнных, протяжные звуки ионики под ритмичные удары ударной установки и, конечно, саксофон. Появилось завораживающее ощущение жизни. Меня озадачили быть оператором на усилителе и отвечать за электропитания всего оборудования.
Сразу началась генеральная репетиция. Так заигрались, что наши товарищи, не участвующие в подготовке, пришли за нами напомнить об обеде в столовой. После обеда продолжили оттачивать игру. Кстати, директриса не покидала нас ни на минуту. В конечном счёте взяла микрофон и запела под знакомую музыку.
Так родился ансамбль "Чиполлино".
В зале уклон пола почти не заметен и решено было танцы устроить прямо в кинозале.Для чего лавки-кресла быстренько сгрудили в дальний угол под кинооператорной. Освободилась такая площадь, хоть хоровод води.
Но вы знаете, что такое "цыганская почта"? Слух о том, что в клубе ожидается что-то невероятное, прокатился по всем отделениям совхоза, по всем близлежащим деревням. Так что в это воскресенье молодёжи набилось столько, что танцевать пришлось плечо к плечу, слегка перетаптываясь. Это был аншлаг!
Об отбое мы и не вспомнили. Музыка играла и играла. Прибежал наш "надзиратель", но его слушать никто не собирался. Всю ночь потом мы все ржали и писали каждый своими словами объяснительные. Утром на стол нашего блюстителя легло 28 листов с рукописными оправданиями. И, конечно, всем составом отправились на завтрак, где нас обязательно ожидал автобус ПАЗик для доставки в поля на работу.
Неделю работаем с ожиданием выходного. В субботу у нас короткий рабочий день. Ребята из ансамбля каждый вечер ходят в клуб,репетируют, планируют, что будут играть. Подготовка идёт полным ходом. Я на своей волне- думаю, какую можно устроить светомузыку, но ни паяльника, ни радиодеталей нет. Этот вариант не подходит. Правда потом откопали с новогодней ёлки гирлянды и глобус, обклеенный осколками зеркала с моторчиком и фонариком из фильмоскопа. В пятницу после ужина развесили всю световую иллюминацию, опробовали. Классно получилось! В субботу агроном отпустил нас сразу с обеда.
-Хватит на сегодня гнать сверх нормы. Машина не успевает отвозить мешки с собранным луком. Всё, езжайте и отдыхайте до понедельника. Да, дочь рассказала, что вы там в клубе ансамбль свой организовали. Вот и веселитесь и молодёжь нашу хоть развлечете.
Приехали в свой "барак" и кто куда, а мы- в клуб настраиваться и репетировать. Всё замечательно.
Но в жизни не может быть всегда всё хорошо. Что - нибудь случается.
Танцы не состоялись. Оборвались, лишь чуть начавшись.
Но об этом в следующей байке. И так столько интересного вам рассказал.
Может, что не так было? Напишите в комментариях. Ждите продолжение этой истории
Свидетельство о публикации №225121801625