16. Алина Наджафова мост в будущее-2026

16.Алина Наджафова (Каменск-Шахтинский, Ростовская область)

14 лет.
Победитель конкурса «Книга для Тёмы», победитель литературного конкурса «Бумажный слонёнок», победитель литературного конкурса «Золотое пёрышко», победитель литературного конкурса «Молодое слово России», лауреат I степени «Радужный мир маленьких мечтателей-2025», призёр литературного конкурса «Однажды летом», лауреат II степени «Алый парус вдохновения», лауреат I степени Всероссийского творческого фестиваля «Сокская радуга», победитель III творческо-литературного конкурса «Детский Книгоход» и многих других. Соавтор множества антологий. Автор книги «Алишкины рассказы».
Номинация «Детская и юношеская проза (сказка)».

Краски судьбы

В краю, где дремучие леса шепчутся с ветрами, а реки, словно расплавленное серебро, извиваются по бескрайним русским просторам, в объятиях ветхой деревушки ютится семья. Старик отец, чьи руки помнят жаркое дыхание кузнечного горна и холод земли, растит двух дочерей. Старшая, Варвара, – статная и крепкая, словно вековой дуб – воплощение силы и трудолюбия. На её плечах держался не просто дом, а хрупкий мир их скудной жизни. Девушка и шьет, и прядет, и хлеб печет, и землю поит потом, и отца немощного, как дитя малое, опекает, согревая теплом своей заботы. Младшая же, Матрена, – легкий пух, сорванный ветром с одуванчика, капризная и ленивая, с сердцем, в котором себялюбие пустило ядовитые корни.
В тихую деревенскую глушь, словно яркие диковинные птицы, занесенные бурей,  прибыли гости из дальних городов. Они принесли с собой весть о дивном ремесле – росписи по дереву. Гости предложили деревенским жителям на год окунуться в мир красок и фантазий, отправившись в город, чтобы освоить искусство превращения обыденной деревянной ложки в настоящее чудо. Работы новых мастеров купцы обещали продавать в заморских странах, прославляя тем самым матушку Русь, а сами ремесленники будут получать за свой труд много золотых монет.
Матрена, услышав о золоте, мгновенно вспыхнула, точно искра, зажженная жадностью. Первой закричала о желании ехать. Но вместо своего имени, лукаво прищурив глаза, назвала имя сестры. Вернувшись в свою светлую избу, Матрена с алчной улыбкой объявила Варваре:
– Сестрица, выбор пал на тебя! Твоя судьба – город, где краски танцуют на деревянных боках, а золото само просится в руки. Мы с отцом будем ждать тебя с сундуками, полными драгоценностей!
Варвара, хоть и была удивлена до глубины души, спорить не стала. Знала она, как остро нуждается семья в этом золоте. С тяжелым сердцем, словно камень положили на душу, и тихой грустью, девушка покинула родной дом и отправилась навстречу своей новой судьбе.
Тем временем, в ее отсутствии, словно злой дух вырвался на свободу, Матрена, избалованная и ленивая, никогда не знавшая труда, не понимала, за что хвататься. Некому стало латать прохудившуюся одежду, некому печь ароматный хлеб. Варвара из горстки муки и капли воды могла состряпать сытный ужин. За домашней живностью Матрена и вовсе не следила, и дом их, некогда уютный, стал ветшать и разрушаться, точно старик, позабытый всеми. Жизнь отца и младшей дочери превратилась в нескончаемый кошмар.
Едва дотянув до конца года, отец и Матрена, измученные и голодные, словно тени, отправились в город за Варварой. Каково же было их потрясение при встрече! Варвара расцвела, подобно дикой розе в летнем поле. В светлой горнице, выделенной ей, царил порядок и уют, словно она смогла принести частичку отчего дома в этот новый мир. А ремесленники нараспев восхваляли её отцу, соревнуясь в красноречии. Говорили, что такой трудолюбивой ученицы еще не видали, что усидчивая и талантливая мастерица из нее вышла, а сердце у Вареньки – доброе и отзывчивое.
Варвара встретила родственников гостеприимно, накормила сытным обедом, потом достала из расшитого бисером кошелька золотые монеты, отливавшие в свете солнца, и протянула отцу:
– Вот, батюшка, возьми. А тебе, Матрена, пора узнать цену труду. Будь с ней построже, отец.
Затем, собравшись с духом, добавила:
– Я остаюсь, батюшка. Судьба моя здесь, я встретила доброго молодца. Скоро свадьбу сыграем. А ты, Матрена, будешь теперь вместо меня!
Отец и Матрена отправились в родную деревню и наконец-то поняли, что не на кого им больше рассчитывать, кроме как на самих себя.
А красота русской природы, впитанная в самое сердце Варвары, теперь оживала в городских условиях, в каждом мазке её кисти, в каждом завитке травинок, украшающих разноцветные фартуки русских матрешек.


Рецензии