Опять по пятницам... 19 декабря 2025 года

     И что же было на прошлой неделе?
     А было – 14 декабря. Двести лет со дня выступления декабристов. 23 мая мы затронули эту тему, в связи с тем, что в День Пионерии министр юстиции, верный защитник Ельцин-центра и патентованная реститутка Швыдкой вылили очередной ушат помоев на этих людей. И вот в канун юбилея исполненные безмерного патриотизма историки в штатском вновь собрались для очернения декабристов. Особенно усердствовал некий Володихин. Малоизвестный литератор, кстати, ошивающийся в жанре фантастики. Когда-то член РедЬколлегии Евгений Лукин даже готовился вручить ему приз – меч «Рыцарь фантастики» и даже подготовил фразу, восходящую к известному анекдоту «Володихин, вот вам меч!». Фраза не пригодилась, потому что меч присудили какой-то деве. Но увлечение фэнтези не прошло даром.
      Во всяком случае умение быть в президентской струе Володихин на этом сборище проявил фантастическое. Один из царственных кумиров Верховного Катехона, немец Николай Первый представлен им, как государь, проявивший «…необыкновенное христианское милосердие», а участники выступления – «государственными изменниками», чей путч «… угрожал государственному устройству России».
      Говорить о «необыкновенном христианском милосердии» инородца с оловянными глазами, гонителе Пушкина, Лермонтова, Достоевского - альтернативная история достойная Фоменки.
      Знаете, как-то больше оснований доверять именно этим русским гениям, убитых и приговоренных к казни царем, чем члену Союза писателей России Володихину.
      И неожиданную поддержку в этом мнении, которое никому не навязываю, я услышал из забытого окопа «Завтра». Старый, но надежный, советского еще производства, гранатомет марки «Проханов» неожиданно выстрелил кумулятивным снарядом своей статьи, «облитом горечью и злостью» в эту шоблу хорошо кормленных грантососов, прошив насквозь всю их подленькую, угодливую антисоветчину.  Есть там такие слова:
       «Я думаю, что этот вопрос [о декабристах. прим. автора] нужно адресовать только к сердцу своему, к своему собственному представлению о смыслах русской истории…»
      Ну просто девиз наших пятничных реплик, которые суть изложение личных, и только личных впечатлений, адресованных в первую очередь сердцу, то бишь, собственному восприятию - пусть субъективному, пусть однобокому, но искреннему.
      И посему, ни на что не претендуя, и ни к чему не призывая в которых раз совершим пробежку по зацепившим событиям недели.
      Миронов вдруг выступил против министра образования Кравцова. Когда Кравцов занял пост министра просвещения, - а это было пять лет назад,- соотношение средней заработной платы учителя к средней зарплате по стране составляло 85%.
      Сегодня этот показатель уменьшился до 70%. Нет, никогда не сможет Путин, подобно Бисмарку сказать, что СВО выиграл школьный учитель.
      Но и «оппозиционные» жесты Миронова как-то не воспринимаются. Вот сообщение: объявлен в розыск педросс, член Совфеда (который в силу обилия криминальных членов впору именовать заксходняком) мадам Матвиенки, некий Тер-Аванесов.  Близкий к одиозному заму Шойгу Тимуру Иванову этот «сенатор» с физиономией отошедшего от дел уголовника уворовал немало денег, предназначенных на нужды обороны. Бандкир.
      А знаете ли вы, что по данным Центробанка, банкформирования Восточной Полуроссии в 2024 году получили более 4 триллионов рублей чистой прибыли! Это  на четверть превышает показатели 2023 года. Торговцы воздухом и даром Божьим – временем во время войны процветают.
      А вы – про страдания учителей, которые на хрен никому не нужны в России возвратного зомби-капитализма. Не в ту сторону ты так дерзко попискиваешь, выхухоль.
      А вот новость-анекдот (почему-то вспомнился «Скверный анекдот» Достоевского).
      «Долина подала в Минюст заявление о признании Полины Лурье иноагентом за дискредитацию "доверенного лица президента".
      Самое скверное, что про «доверенное лицо» - не анекдот.
      А вот еще новость, и тоже вполне подходящая под категорию «анекдот».
      «Трупы НАТО и ЕС будут обеспечивать перемирие».
      Так украинская толмачка перевела часть диалога инопланетянина-гитлеровца Мерца и ВАЗ –шестёрки. Вообще-то было упомянуто слово «Troops» — военнослужащие. Полиглотка из Незалежной (там тоже свои кравцовы неплохо потрудились)  сочла, что это «трупы». Ну, что же, «se non vero…», но звучит неплохо.
      Но пока трупы в изобилии идут в русские и украинские города и села. Ждем мира. Так ждут снега.
      Люди делятся на оптимистов и пессимистов. Оптимисты радостно говорят: снег будет! Пессимисты печально говорят: снег будет... Но снегу глубоко наплевать, на кого там делятся эти безволосые обезьяны. Он все-равно будет. Будет и мир. Все войны, даже столетние, рано или поздно заканчиваются.
      Какой он будет, этот мир? «Договорняк» коломойских-дерипасок, «похабный» минск-2, в восприятии пессимистов или «прорыв» и «ступень к будущему» по мнению оптимистов. Бог весть…
      Мы не затронули еще один бородатый анекдот – сегодняшнюю прямую линию. Ну вот не хочется… Не смешно. Слишком часто повторялась эта шутка.
      Здоровья и удачи всем хорошим людям!
                Дежурный ювенал «Редьки» Сезон АНЕКДОТОВ.

                Забор Гайд-Парка
Зато теперь мы все знаем настоящую фамилию Долиной...
Доверенное лицо ухитрилось объединить квартирный и еврейский вопрос!
А вот был бы при сделке Долиной ВТБ!
В год лошади - конские ценники.
В год лошади - лошадиные дозы информации.
В год лошади - бред сивой кобылы в новостях.
Российских бандкиров отличают грязные махинации. Но зато, какая чистая прибыль!
С высоко поднятой головой стоят как правило по шею в дерьме.
Говорят, Путин подумывает о псевдониме - Прежнев.
Говорят, Путин приказал жить до 150 лет!
К двум главным вопросам России - «Кто виноват?» и «Что делать?» добавился ещё один «На хрена?!»
 Предстоящая война станет основной темой мирных переговоров РФ и ЕС.
Под новый год у россиян появилось ощущение приближающегося чуда. Ну, или катастрофы…
Плох тот депутат, который не придумал ни одного налога.
Депутаты предложили налог «Платошка» на игрушечные автомобилию.
Мир под ключ. Самовывоз. Белый дом. Спросить Дональда.


Рецензии