Мелиссино, Алексей Петрович

 Алексей Петрович Мелиссино: Генерал-майор и Герой Отечественной войны 1812 года

Алексей Петрович Мелиссино (1759—1813) — фигура, оставившая заметный след в истории Российской империи и военного дела. Он родился в Санкт-Петербурге в семье известного артиллериста П. И. Мелиссино и его жены Марии Дмитриевны, урождённой Кацаревой. Служба Алексея началась в 1777 году, и в процессе своей карьеры он проявил себя как талантливый командир и выдающийся организатор.

Военная карьера

Алексей Мелиссино начал свою службу в гвардии, а в 1783 году был произведён в капитаны артиллерии. Его военная карьера оказалась насыщенной событиями: он принимал участие в Русско-турецкой войне (1787—1791), где отличился при штурме Измаила, за что был награждён орденом Святого Георгия IV степени. Мелиссино не только сражался на полях сражений, но и активно занимался улучшением коневодства, что стало важным вкладом в развитие кавалерии.

После небольшой паузы в службе, когда он был отставлен в 1797 году, Мелиссино вернулся в армию в 1800 году и вскоре был произведён в генерал-майоры. Он стал шефом Мариупольского гусарского полка и позже сформировал Лубенский гусарский полк, который также сыграл важную роль во время Отечественной войны 1812 года.

Отечественная война 1812 года

Отечественная война 1812 года стала ключевым моментом в жизни генерала Мелиссино. Он командовал отдельным отрядом и одержал ряд побед, включая разбитие саксонского генерала Ренье и захват австрийского отряда в Кобрине. Мелиссино проявил себя как храбрый и стратегически мыслящий командир, что принесло ему награду — орден Святой Анны I степени.

В 1813 году он участвовал в сражениях под Дрезденом, где его отряд сражался с французскими войсками. 14 августа 1813 года, во время решающей атаки на французскую гвардейскую пехоту, Мелиссино пал на поле боя. Его храбрость и преданность делу были отмечены, и его смерть оставила глубокий след в сердцах его сослуживцев и родных.

Наследие

После его гибели вдова Роксана Михайловна, урожденная княжна Кантакузен, с великой преданностью искала тело мужа, но безуспешно. Она установила памятник в их имении Пугляе, где хранились личные вещи генерала, включая обагренный кровью мундир. В церкви села Пугляй до сих пор хранятся его ордена, вделанные в дарохранительницу.

Алексей Петрович Мелиссино остался в памяти как последний из рода Мелиссино, а его жизнь и служба стали символом мужества и преданности Родине. Его подвиги во время Отечественной войны 1812 года и стремление к улучшению кавалерии в России сделали его одной из значительных личностей в истории российского военного дела.
Литература
Мелиссино // [Линтулакс — Минный (учебно-минный) отряд Балтийского флота]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1914. — С. 252. — (Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. К. И. Величко … [и др.] ; 1911—1915, т. 15).
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. : Сборник. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 471. — ISSN 0869-20011. (Комм. А. А. Подмазо)


Рецензии