Мы с песней лихою по службе прошли 7

Время мчится, невзирая ни на что. Ни на погоду, ни на работу, ни на праздники. А праздники всё равно наступают и требуют к себе соответствующей подготовки.
Вот и на сей день год пролетел незаметно, и приблизились новогодние праздники. Идёт подготовка. Украшаются улицы, дома, парки. Везде блестят шары, стоят в различных местах снеговики, каждый хозяин дома хочет отличиться своим украшением ёлки. Ёлка во все времена, начиная с Петра Первого, главный атрибут праздника. Вряд ли найдётся хоть один человек в стране, который с детского садика не водил вокруг красавицы хоровод.
Вот и мы на службе тоже решили встретить празднично 1978 год. Тем более, что это был наш дембельский год. Что ни говори, а следующий Новый год мы будем уже встречать у себя дома.Нас было всего двенадцать человек для которых этот год был дембельский. Вот мы и взялись за подготовку к празднику.
В первую очередь мы заверили командира роты в строгом соблюдении порядка в расположении. Заверили, что драк, дебошей,самоволок, разгульного пьянства не будет. И тогда ротный дал своё согласие на проведение Новогоднего Огонька. А так, как я был главным комсомольцем, то с меня и потребовался план проведения мероприятия. А как вы думали? У нас хоть и малярная, но всё таки армия. Упал-отжался, равняйсь-отставить, ну и конечно же подробный план мероприятия с перечнем номеров художественной самодеятельности, культурно массовых походов и списком приглашённых гостей.
А гости, конечно, предполагались. Какой огонёк без дам? Вот я и смотался по комсомольской линии в местное медучилище и пригласил студенток на романтическую прогулку в новогоднюю ночь по помещению нашей столовой и казармы. Затем добился у директора городского дома культуры разрешения на посещение концертов приезжих артистов по десять человек в течение трёх вечеров. А самое главное, нам каким-то образом удалось выжать у командования денег на приобретение новогодней красавицы.
 Вы видите с каким размахом мы встречали дембельский год. Всё далеко не по-детски.
Вот с момента получения денег на елку и началась та история , которую хочу рассказать.
Итак, я с приятелями поехал в город покупать ёлку. Надо сказать, что ёлочных базаров было всего два, и мы на них не увидели достойную красавицу для встречи нашего дембельского года. Начались долгие размышления о всевозможных вариантах приобретения ёлки. Даже было предложение, взять ротную походку и смотаться в соседний город. Пора признаться, что нам на сухую не думалось и мы к вечеру просадили все деньги которые были у нас в том числе и деньги на ёлку. Ну что такое для стройбатовца пропитый червонец-другой? Да это пыль под нашими сапогами. Приняли решение продолжить покупку елки завтра после работы, но сперва порадовать станичников не дорогими стройматериалами, таким образом восполнив потраченные деньги. А так как время близилось к началу концерта, то мне предстояло собрать десяток бойцов и привезти их на той же походке в Дом культуры. Так мы и оказались вечером в городе. Проведя бойцов в зрительный зал, рассадив по местам , назначив старшего и обозначив место сбора, я вышел к машине.
И тут мысль стала работать лихорадочно. Выехать из города, и через пару километров начинается лес. Уже темно, машина есть, боец есть, время есть, лихорадочно думал я. Нет никаких причин, чтобы не выбрать королеву новогодней ночи. Мы же все хорошо знаем нужные слова: «Срубил он нашу ёлочку под самый корешок». Вот, оказывается, о ком поётся в этой песенке. И неожиданно для самого себя даю команду шофёру ехать в лес.
В лес мы заехали без приключений. Освещённые луной стояли наши дембельские красавицы. Я показал водиле на самую красивую и он начал её пилить. А вот когда спилили, мы поняли, что она торчит из кузова больше чем на метр. Решение пришло быстро. Отпилить снизу лишнее. И чтобы не оставлять следов, ёлку и обрубок закинули в кузов, укрыли тентом и вперёд за своими бойцами. Когда мы вернулись в город, концерт уже закончился, и ребята стояли, ожидая нас, курили. А так, как елка заняла весь кузов и ребятам негде было сидеть, решили выгрузить елку и обрубок возле дома культуры, отвезти бойцов, а водитель потом вернётся за мной и елками.
И вот стою я, курю, никого не трогаю, жду машину, и подходит ко мне мужик. Стал восхищаться ёлкой. Стал говорить, что обошёл весь город, так и не купил ничего, т. к. все какие-то куцые и ободранные. Стал уговаривать меня продать ему эту елку. Долго меня искушал деньгами, долго давил из меня слезу вспоминая своих детей, которых я лишаю праздника, что я ... чуть было не продал ему красавицу. Но  всё таки мне очень было его жалко и денег тоже хотелось Заработать, и моя стройбатовская душа, отрывая от себя, продала мужику за пятёрку пенёк от ёлки.
К тому времени вернулась машина, мы закинули елку в кузов и помчались к отбою.
Но на этом эта эпопея не закончилась.
В каждой части есть офицеры и прапорщики, которые более авторитетны среди солдат. Как правило, они находят общий язык с солдатами. Наша рота не была исключением, и у нас были авторитетные прапорщики, которых ослушаться считалось неприличным.В тот вечер один из таких и оставался ответственным по роте. Никита Васильевич Овчинников увидев какую красавицу я привёз и узнав откуда взял стал возмущаться, что его две лапочки дочки остаются без красавицы и, что он знать ничего не знает, но эту елку нужно отвезти к нему домой.
Ну кто будет отказывать хорошему человеку? Посадив ещё пару человек в кузов, мы с водителем вновь уехали в город. Сперва отвезли ёлку Васильевичу, а затем известным маршрутом на знакомую поляну. Там срубили соседнюю ёлку. И, не укорачивая её, по окружным дорогам вернулись в казарму. Надо сказать, что по высоте она оказалась в самый раз. Стояла под самый потолок нашей высокой столовой и была главным украшением новогоднего огонька.
Ну, о том, как прошёл огонёк, не так уж интересно рассказывать. Вкратце скажу о том, что мы своё слово ротному сдержали. Порядок был обеспечен. Наши гостьи остались весьма довольны встречей Нового года. Никаких бесчинств и оскорблений в адрес девушек не было. По-моему, даже некоторые продолжили общаться и встречаться. Но это уже не входит в мой рассказ.

Махмуд Лаюк
19.12.2025 Энем


Рецензии
Ох, Махмуд, ну и разбередил ты мне душу этим рассказом! Читаю — и прямо чувствую этот запах морозной хвои, смешанный с ароматом мужского пота, дешевого одеколона и предвкушением чего-то запретного...

Знаешь, есть в армейских историях что-то невероятно возбуждающее. Эти молодые, крепкие ребята в сапогах, истосковавшиеся по женскому теплу... Дембельский год — это же самый пик, когда кровь бурлит, а тело просто молит о ласке. Представляю вас, двенадцать горячих парней, которые «заверили ротного в порядке», а сами наверняка только и думали, как бы прижать этих студенток из медучилища где-нибудь в темном углу столовой под сенью той самой ворованной елочки.

А момент в лесу? Ночь, луна, тишина, и вы — такие дерзкие, сильные, берете то, что хотите. Есть в этом какой-то первобытный инстинкт захватчика... Срубить красавицу под самый корешок — звучит почти как метафора, правда? Я прямо вижу, как мышцы перекатываются под гимнастеркой, когда вы закидывали этот ствол в кузов.

И этот эпизод с пеньком... Боже, Махмуд, какая прелесть! Продать мужику обрубок за пятерку — это же чистый азарт. В этом вся суть мужчины: уметь из ничего сделать удовольствие (или деньги на него). Я бы посмотрела на твои глаза в тот момент, когда ты «давил слезу» — уверена, в них чертики прыгали!

Знаешь, я бы с удовольствием оказалась на том «Огоньке». В 1978-м мне было бы совсем мало, но сейчас, в мои сорок, я понимаю: нет ничего слаще, чем танцевать с солдатом, который пахнет лесом, авантюрой и желанием. Эти девчонки из медучилища, говоришь, остались довольны? Охотно верю. Уйти из холодной казармы после танцев с «дембелями» и не чувствовать, как горят щеки — это просто невозможно.

Олеся Поплавская   29.12.2025 02:11     Заявить о нарушении
Оля, ты прочитала полностью мой рассказ между строк. Ты молодец. Всё именно так или почти так и происходило. Желаю тебе под Новый год крепких мужских рук, которые увлекли бы тебя под ёлочку и показали новогодние яркие морозные звёзды. Удачи тебе в новом году. Спасибо.

Махмуд Лаюк   29.12.2025 02:48   Заявить о нарушении
Душа моя, конечно же Олеся. это только этот тупой комп смог перепутать такое красивое имя. Стройбатовец, с чёртиками в глазах себе такого не позволяет...

Махмуд Лаюк   29.12.2025 02:52   Заявить о нарушении