Картофель фри
Он поэт.
Любимый литературный герой - Печорин.
Но самое удивительное, что именно в это время он был лучшим следователем в своём отделе. Да ещё в ОБЭПе.
Я всегда удивлялась этой противоречивости. Мягкий, милый, добрый, обаятельный, замечательный отец, хороший, заботливый семьянин. Стихи. Печорин. И ОБЭП.
Разумеется, я его в "Дьявола" с натуры срисовала. Но "перевела" работать в МУР.
"За тех, кто в МУРЕ - никто не пьёт..."
Ванечка не возражал.
Вчера, в магазине "Светофор" я обнаружила пакет картофеля фри. Два с половиной килограмма стоят двести пятьдесят рублей.
Я обожаю картофель фри. Но ем его один раз в сто лет. Пакетик картошечки, стоит, кстати недёшево. А здесь море удовольствия за смешные деньги.
Правда. В морозилке совсем нет места. Ничего. Я половину пакета Иринке отсыпала. У неё пока место в морозилке есть.
И вспомнила дивную историю.
Ванечка работал на юге Москвы. А я жила на юге-востоке.
Мы дружили с Ваней много лет. Созванивались, встречались. За одного такого Ваню можно быть благодарной Стихире до конца моей жизни.
Летний день. Созвонились с Ваней. Поболтали за жизнь. И в финале разговора я мечтательно произношу:
- Чудный летний день есть, радость от общения с другом есть. Не хватает ключевой воды и маленькой порции картофеля фри с сырным соусом.
Ваня смеётся. Обед у него закончился, надо работать.
Мы прощаемся.
Ближе к вечеру Ваня снова звонит:
- Ты дома?
- Дома, - отвечаю.
- Ну, выходи на улицу, - говорит Ваня.
"Ты свистни, тебя не заставлю я ждать..." Эрик Бернс.
Выхожу на улицу. У соседнего подъезда сидит Ваня. Кстати, я ему свой адрес не говорила. По базе нашёл.
Возле лавочки стоит пятилитровая бутылка с водой из ключика. Непокупная.
А в руках Ваня держит красный пакетик с картошкой фри и сырный соус.
Жаль, что мы сейчас не на связи. Он бы посмеялся, если бы узнал про два с половиной кило картошки фри...
Ваня, с такого прототипа, как ты, можно что угодно персонажу приписывать - всё будет чистой правдой.
Свидетельство о публикации №225121901934