Страсти по Новому году
Решила я как-то нарядить ёлку пораньше - в середине декабря. Рановато, конечно, но уж очень захотелось ощущения праздника. Достала ёлку, коробку с игрушками, гирлянды… Наряжаю, а сама вспоминаю, как когда-то с маленькими сыновьями украшали квартиру; как учили стихи и песенки; как мы с мужем прятали подарки, чтобы дети не нашли их до праздника.
Когда наши мальчишки были маленькими, списки желаемых подарков были длинными, а их стоимость небольшой. Дети росли. Списки становились короче, зато стоимость подарков возрастала. Но, ведь, «это не папа с мамой подарки дарят, а дед Мороз, а он - волшебник. Проси всё, что хочешь».
Самым сложным было даже не приобретение подарков, а подкладывание их под ёлочку. Вечером 31 декабря дети прятались в комнате, надеясь увидеть собственными глазами, как дед Мороз с огромным мешком будет протискиваться в маленькую форточку (это была основная версия его попадания в дом). Каких трудов стоило выманить их из комнаты хоть на пару минут! Однажды это сделать не удалось. Пришлось тихонько, чтобы ребята не заметили, вынести мешок с подарками на лестницу, и, оставив его перед входной дверью, позвонить в звонок, мгновенно закрыть дверь и отскочить в сторону. По-моему, сыновья не заметили меня в коридоре, так как дрались за право первому открыть дверь! И как же вопили они когда, открыв, наконец, дверь, увидели на пороге мешок с подарками!
Мои воспоминания прервал телефонный звонок. Подруга. Кричит в трубку:
- Ты дома? Я сейчас зайду! Не могу! Надо успокоиться!
- Заходи, конечно. Кофе выпьем. Что случилось?
Минут через десять она влетела в квартиру нервная, всклокоченная, с горящими глазами. Давно я её такой не видела.
Я сварила кофе, поставила вазочку с печеньем и конфетами на стол. Кофе со сладостями явно благотворно повлияли на настроение подруги. Она немного успокоилась, и приступила к рассказу.
- Ты понимаешь, Новый год скоро! (я, вообще-то, догадывалась об этом). Я решила пораньше озадачиться. Составила список и начала думать, что кому купить.
- Так все так делают, - попыталась вставить я.
- Понятно, что все! Так, ведь, ужас! Я уже несколько дней бегаю по магазинам… Ерунду покупать не хочется, а в голову ничего путного не приходит. И кто только придумал этот новогодний марафон, эти подарки! По телевизору по всем каналам - «Новогодние скидки! Покупайте! Порадуйте близких!» Сплошная реклама! А откуда я знаю, что кому понравится? И, потом, у всех всё есть. Вот, мне, например, ничего не нужно!
Чтобы успокоить подругу я сказала:
- Поехали завтра в торговый центр. Составлю тебе компанию. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. К тому же, вместе веселее.
Лучше бы я на этом остановилась. И кто меня за язык дёрнул? Но я продолжила:
- Как отмечать собираетесь? Пойдёте куда-нибудь или дома будете? А готовить на стол что будешь?
В ответ раздался новый вопль:
- Сами! Дети по своим компаниям разойдутся, а мы вдвоём с мужем встречать будем. Я ему говорю - давай, ничего готовить не будем. Ёлку нарядим, шампанское, фрукты, конфеты… А он - а салатик? Без Оливье будем? А холодец, нарезки, бутерброды с икрой? А горячее и «горючее»? Традиция ведь… Такое впечатление, всё это бывает только на новогоднем столе! Едим ночью! Утром доедаем! Зато потом…! То в боку колет, то изжога, то ещё что. Таблетки пьём! Про вес вообще молчу! И кто придумал эти ночные посиделки?
Помолчала и ехидно добавила:
- А без них никак - ТРАДИЦИЯ!
Тут подруга неожиданно замолчала и с ужасом посмотрела на меня:
- Мама дорогая, что это меня так накрыло? Это что - старость?
Молча допила кофе и молча же стала собираться.
В дверях повернулась и сказала:
- Пойду, ёлку наряжу. Праздник всё-таки.
Потом улыбнулась:
- Ну, до завтра. Продолжим марафон вместе!
И, уже выходя из квартиры, кокетливо спросила:
- Интересно, что мне дед Мороз подарит?
Новогодние поделки Ники Бондаренко, 6 лет
Свидетельство о публикации №225121902200
Вот и у подруги в глазах зажёгся огонёк: "Что подарит Дед Мороз"?
Ника - молодец! Думаю, что её ждёт чудо и хорошие новогодние подарки.
С наступающим Новым годом, Ольга! Здоровья!
Наталья Катаева-Вергес 23.12.2025 16:06 Заявить о нарушении
Хочешь - не хочешь, старость приходит. Но… Кто знает, сколько, кому отмеряно. Вот и нельзя унывать, надо успеть насладиться жизнью, её мелочами. Солнце светит, небо ярко-синее, снежок выпал (как сегодня) - «Мороз и солнце» - прелесть! Можно посмотреть любимый фильм. Заварить вкусный чай. Сходить в театр…
Или, сохранив частичку детства в душе, просто надеяться на деда Мороза!
Вот и мы с Никой надеемся:):):)
С наступающим Новым годом! Всего Вам самого хорошего!
Ольга Бондаренко 5 23.12.2025 17:50 Заявить о нарушении