Уроки жизни
Наступила осень. Стаи перелётных птиц потянулись на юг, в тёплые края. Деревья тоже начали готовиться к зиме. И закружились листья на ветру в прощальном вальсе, печально опускаясь на землю. Грустно им было прощаться с деревьями-родителями. Но те их успокаивали, говоря, что упадёт снежок и их прикроет, и будет им тепло под таким одеялом. Но один листочек, который всегда со всеми спорил и не слушался старших, задиристо заявил:
– Засыпайте, засыпайте под тёплым одеялом. А я не хочу отрываться и не буду! Хочу пободаться с Зимой! Посмотрим, кто кого одолеет!
И остался на дереве.
С каждым днём становилось всё холоднее и холоднее. Злые вьюги, пролетая по голому лесу, сердито и страшно выли на разные голоса. Трепали листочек, пытались оборвать, но он держался изо всех сил.
Вот и медведи забрались в тёплые берлоги и, засунув лапы в рот, заснули до весны. Снега становилось всё больше и больше. Деревья тоже впали в спячку, видя во сне счастливые тёплые времена.
Холодно было листочку. Дерево, заснув, не могло его больше кормить. Он весь высох, почернел. И не с кем было поговорить, не то, что поспорить. Прилетала изредка Сорока и, хохоча, стрекотала, издеваясь: – Привет, уродец-замухрышка, ни кожи, ни рожи. Всё ещё трепыхаешься? И кому ты что доказал?! Весь уже зачах.
И улетала в поисках корма. А листочек злился, завидуя, что у него нет таких крыльев, и он не может улететь, куда захочет, как Сорока.
Ему было невыносимо холодно. И он с тоской вспоминал весёлые денёчки. «И зачем я всё время спорил с братьями и сёстрами и всё делал им назло? – раскаиваясь, думал листочек. – Вот они сейчас под тёплым одеялом смотрят счастливые сны, а я один болтаюсь на ветру и замерзаю. Зима меня победила». И, совсем уже обессилев, он понял, что оторвался и летит, поддерживаемый ветром, летит, почти, как Сорока. Это были последние счастливые моменты в его жизни.
В это время Зима, гуляя по лесу, увидела на снегу скукожившийся, засохший листочек. «Непорядок, – проворчала она сердито. – Эй, неслух, ты почему на снегу, а не под снегом, как твои братья и сёстры?! У природы есть свои законы. Ты почему их нарушаешь? Вот и поплатился за свою дерзость», – продолжала возмущаться Зима. Но листочек уже ничего не мог ответить. А старушке Зиме вдруг стало жалко этого непослушного несмышлёныша и она приказала ветрам прикрыть его снегом.
Свидетельство о публикации №225121900809