Методология 3. О влиянии Америки

Нам, живущим в постсоветском пространстве, сложно понять мотивацию и методы решений американским правительством внешнеполитических вопросов. Причина в том, что у нас иное представление об устройстве государства. Правительство Соединённых (Северных) Государств Америки, в прямом смысле этого понятия, состоит на службе, а его работу оплачивает налогоплательщик, спрашивающий с правительства за не соблюдение своих собственных интересов. Так, например, любой промышленник, общественный деятель или предприниматель, заинтересованный в освоении какой-либо территории, имеет право заключать договора с местной администрацией от своего имени. А, в случае ущемления, по его мнению, своих интересов, как честный налогоплательщик, требует от правительства любым способом защитить его деятельность, вплоть до военного вмешательства, так как эта территория автоматически становится, как минимум, зоной экономических интересов США. Именно эту политику и проводит Гос. Деп.
Достаточно заглянуть в Википедию, что бы узнать, что Государственный департамент США (англ. United States Department of State) – исполнительный департамент, а фактически министерство в правительстве США, выполняющий функцию министерства иностранных дел. Должность руководителя называется – Государственный секретарь США. Был образован в 1789 году. А его подразделение – Бюро по демократии, правам человека и труду, публикует ежегодные доклады о правах человека в мире и о вкладе США в продвижение свободы и демократии.
Министр иностранных дел США, точнее – Секретарь иностранных дел Соединённых Штатов Америки (англ. United States Secretary of Foreign Affairs) – министерский пост, существовавший в правительстве Соединенных Штатов Америки с 10 января 1781 по 15 сентября 1789, отвечавший за иностранные дела и ведавший внешними сношениями. 15 сентября 1789 Джордж Вашингтон подписал в законе акт, которым изменил название должности с «Секретаря иностранных дел» на «Государственный Секретарь», изменив название министерства на Государственный департамент, и добавил несколько внутренних полномочий и обязанностей к должности секретаря и департаменту.
Именно такая форма управления и определяет способы проявления внешней государственной политики страны, которую принято винить во всех мировых бедах.
Проблема США состоит в том, что государство, как это ни странно, не имеет своих денег! Пресловутый доллар – это лишь долговая расписка, даваемая негосударственной, то есть частной, организацией – Федеральной Резервной Системой (ФРС), где ключевое слово «федеральный», собственно, и отвлекает на себя внимание, отводя всякие подозрения. Следует заметить, что при таком уровне развития банковской системы, безналичная эмиссия представляет собой всего лишь новую запись в счетах ФРС. Изначально предполагалось, что кредитование государства частной структурой будет стимулировать его рентабельность, но время показало всю несостоятельность этого подхода, при том, что в Америке самое большое число миллионеров, высокоустойчивая политическая система и американская экономика остаётся ведущей, пусть и не самой эффективной, экономикой мира.
Важное событие в мировых финансовых отношениях произошло 15 августа 1971 года, когда президент США Ричард Никсон отменил «золотой стандарт». Это решение вопроса окончательно обнулило обеспечение доллара, а вместе с ним и всех мировых валют. С того дня деньги превратились в разноцветные, аккуратно нарезанные бумажки и держатся только на вере потребителей в их платежеспособность. Парадоксально, но эту революцию мало кто заметил. Нет, доллар обеспечивается товарами, которые на него можно приобрести, но его покупательная способность на территории США гораздо выше, чем в других странах. Такая особенность приводит к переходу многих стран со слабой экономикой на долларовый эквивалент, а система общественного потребления США, ведущая к увеличению, прежде всего, внутреннего долга, и обеспечивает вовлечение в его погашение тех самых стран, посредством формирования неконтролируемых, хаотично развивающихся рынков. Это расширение зоны хождения доллара способствует, но лишь на некоторое время,  уменьшению государственного долга США перед ФРС, распределяя его на всё новых участников рынка, а проблемы продолжают накапливаться от президента к президенту, которые передают по наследству катастрофически растущую сумму. Именно решение сложившегося дисбаланса и стало важным направлением всей государственной политики Америки. Хорошо известна трагедия Муаммара Каддафи, которая состояла в попытке введения «золотого динара», чтобы привязать национальные валюты к фиксированному количеству золота и легко отслеживать взаимные курсы любых валютных пар, оперативно определяя торговый баланс каждого государства по соотношению между стоимостью импорта и экспорта. Но такая, нормальная, с точки зрения экономических отношений, схема, ведёт США к неминуемой гибели. Для решения проблемы продлением агонии, пошли классическим путём. На протяжении долгого времени предпринимались попытки производства доллара в странах третьего мира, в которые вывозилось оборудование для печати стодолларовых купюр, что заканчивалось военной экспансией США с целью устранения преступных режимов, либо восстановления демократии. Но и это не решает главной проблемы: в мире не существует даже приближенного объема драгметаллов, чтобы их стоимость сравнялась с имеющимися денежными суммами. А значит, вернуться к обеспечению золотом денежных капиталов невозможно. Из этого следует, что, не имея больше никаких реальных ограничений, западная модель экономики окончательно перешла на стимулирование своего роста только через неограниченные кредиты. При такой модели прогрессивного экономического развития деньги просто обязаны ежедневно обесцениваться.
Понимая, что частным банкам ФРС любой ценой очень нужна прибыль, спросим себя, насколько мы заинтересованы в таком рынке, и руководителях, подготовленных, если не в самой Америке, то на американские деньги, работающие по внедрённой в их сознание схеме и активно продвигающих в нашу жизнь такого рода ценности.


Рецензии