Запах земляники

Яркое солнце своими лучами тешит деревню Ларионово, луговину, речку Пекшу, смешенный лес.
От жары никуда не скрыться, вот перейдя небольшой ручей, который плотно обложили ольхи, тут прохладно, сумеречно, таинственно.
Ручей. который я перешёл благополучно, местами булькал, шептал что - то давнее, а натыкаясь на коряги, сердито всплёскивал, как губами чмокал. Вода была тёмной, торфяной, но удивительно холодной, студёной, родниковой.
Неспешно поднялся на кустистый пригорок: лес поредел, звонкий голос кукушки прозвенел в тишине, скатился в березняки, отозвался там гулким и чистым звоном эха. 
Я шагнул к первой порубке, где в начале увидел, как оранжевую сосну, к стволу которой прицепился дятел - пёстрый, лютый враг рыжих муравьёв - короедов.
Неспеша повернул на порубку, присел на пеньке отдохнуть и в траве увидел первую россыпь спелой земляники. 
Порубка была большая,округлая, с растрескавшимися пеньками. Возле уже сереющих пней густо замигали огоньки красные земляники.
Вся порубка алела, как утренняя зорька, всюду красные россыпи, только кружи. только приседай. Какой тёплый, душистый запах витает на порубке, перебивая все запахи.
В мой туесок просыпалась первая горсть спелой, прокалённой солнцем земляники.
Ягоды крупные, спелые, душистые - душистые, сладкие и немного с кислинкой. Приятный аромат ощущался на моих губах.
- Ух - ты! Сроду ене встречал, не видал столько ягод!
Пришлось приседать и кланяться, но земляника стоила этого.
Прикрыв глаза, медленно смакую ягоды, по - мальчишечьи чмокнул губами. Хороша, ай, как хороша!
Набрал целый туесок душистой земляники и опять залюбовался лиловыми колокольчиками, жёлто - оранжевыми звёздами зверобоя, огнистыми взрывами Иван - чая. Легко дышалось, уходить не хотелось. До самого вечера мои руки пахли приятно земляникой.
Порубка упиралась в правый берег речки Пекши, в лицо освежающе пахнуло прохладой. Целое стадо лосей лежало на берегу и стояло в воде.
Смешенный лес притих от зноя, спокойная радость наполняла мою душу.
На берегу гудят пчёлы, и запах густо витает земляники, цветов. В омуте колыхнулось отражение комолого лося. Лесную тишину нарушает лишь звон надоевших комаров.


















   


Рецензии